Периодическая тошнота и рвота ребенка

ДискуссияРвота у детей

Моему ребёнку 8 лет. На протяжении 3-4 лет его периодически (раз в 2 недели и более) тошнит и рвет, независимо от приема пищи, т. е может и на пустой желудок. Ребенок выпадает из жизни на несколько часов, а то и пол суток, пока не придет в себя.

Ответы врачей

Тошнота и рвота у ребенка.
В декабре лежали в стационаре с бронхитом (ребенку 6 лет), на 6й день лечения началась рвота с высокой температурой. Сказали, что подцепили кишечную инфекцию. На сегодняшний день такие приступы были 5 раз. Непонятно по какой причине ребенок начинает рвать(5-6 раз на день, болит сильно живот и тошнота. На 2-3 день все проходит. Анализы нормальные. Что это может быть?

Инна — 2018-05-27 00:36:04

Инна

Рекомендую ребёнку пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на копрологию, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, кал на яйца глист и лямблий 3- х кратно с интервалом в 10 дней (перед сдачей анализа рекомендую провести подготовку за неделю до сдачи приём хофитола), ребёнка должен осмотреть врач педиатр, гастроэнтеролог.
На данный момент рекомендую соблюдение диеты, прием прокинетика (мотилиум- восстанавливает моторику жкт и обладает противорвотный действием), пробиотика (линекс), энтеросорбен.

Тошнота и рвота у ребенка. Ребенок 2,5 года рвет вечерами, а днём хорошо себя чувствует, стул нормальный, температуры нет

Ирина — 2018-09-11 18:28:08

Ирина

Причиной рвоты может быть интоксикация организма, повышение ацетона в крови, алиментарное переедание, чрезмерные физические нагрузки сразу после еды, заболевания со стороны ЖКТ.
В любом случае рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, сделать УЗД ЖКТ, сдать клинический анализ крови и мочи, ацетон мочи, сахар крови, кал на яйца гельминтов трижды с интервалом в 3-5 дней. После осмотра и результатов обследования доктор сможет дать дальнейшие рекомендации.

Частая Рвота у ребёнка, что делать.
у меня такая проблема в 2017г в ноябре у ребёнка началась рвота, вызвала скорую увезли в инфекцию, у него было уже обезвоживание, взяли анализы биопсию, кал, ничего не обнаружили, в 2018 в марте опять тоже самое, потом в мае, потом в октябре, в 2019 2 января опять рвота опять инфекция опять капельницы, анализы в норме кроме мочи ацетон+++. В больнице началось слюновыделение, потом прошло, дома опять после сна полный рот слюней. Наконец то посоветовали обратиться к гастроэнтеролог. Назначил бифидумбактерин, панкреотин.

Ольга — 2019-01-24 14:00:41

Ольга

Исходя из ваших слов можно заподозрить синдром циклической рвоты. Назначенное вашим гастроэнтерологом лечение - ни о чем. Вам необходимо найти гастроэнтеролога, который знаком с понятием циклической рвоты у детей и сможет провести диф. диагностику с другими, более серьезными заболеваниями, а также исключит психосоматику.
Если синдром циклической рвоты подтвердится - то это состояние обычно проходит самостоятельно ближе к пубертатному возрасту.

врач avladimorovna
Врач

Судя по тому, что проблема с желудочно-кишечным трактом длится давно, можно задуматься о серьезных нарушениях со стороны жкт.  Рвота может служить признаком обменных нарушений. Это выражатся в длительных и стойких показателях (сахара) крови при сахарном диабете, и может приводить к отравлению организма кетоновыми соединениями.
Для этого обязательно нужно сдать анализ крови на сахар.
Дискинезия желчных путей, холецистит, подобные жалобы возникают при данных патологиях. Застой желчи опасен для здоровья тем, что могут возникать конкременты (камни), и усугублять состояние.
Рекомендую сделать узи брюшной полости, общий анализ крови, кровь на сахар, придерживаться диеты (исключить острое, жаренное), только после сдачи анализов с результатом обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Добрый день, результаты узи имеются, на снимке загиб желчного пузыря. 2 раза делали. Исходя из этого уточнения какие наши дальнейшие шаги?

анна — 2020-04-22 03:04:04

анна

Добрый день. Простите за долгий ответ. Дальнейшие действия (соблюдение строгой диеты, прохождения курсом желчегонных препаратов (хофитол, урсосан). Сдать общий анализ крови, анализ на сахар, повторить узи брюшной полости (исключить воспалительные заболевания). Пить больше жидкости (особенно перед едой стакан тёплой негазированной воды).

Спасибо большое, курс желчегонных препаратов это сколько дней? месяц или 2 месяца? и вы правы про жидкость, ребенок мало пьет!!!

анна — 2020-04-30 02:55:38