Длительное повышение температуры

ДискуссияПовышенная температура

Добрый день.

Ранее консультировалась у вас, напомню свой вопрос:

В течение 3-х недель держится температура от 37-37.5.

Вызывала терапевта, сделали анализ на COVID - отрицательный. Послушала легкие, тоже все в порядке.

Назначили ингавирин, второй день приема с утра температура 36,6, к обеду и до конца дня 37,2.

По Вашей рекомендации сдала анализ крове, ниже прикладываю результат.

Вопрос в следующем, температура все-равно держится, с утра 36,6 самочувствие превосходное.

Какие мои дальнейшие шаги и что можно сказать, на основании анализов

Ответы врачей

Повышенная температура.
суть проблемы такова: на протяжении нескольких месяцев наблюдаться температура от 37-37.5 постоянно недомогание снижение трудоспособности и т. д. В прошлом году в августе был одонтогенный гайморит, лежал в больнице, сначало сделали пункцию, потом промывали, ставили капельницы кололи антибиотики 14 суток, после сделали эндоскопию, расширели соустье. После чувствовал себя хорошо, но не долго, последние пол года часто бывала температура вечерами, последние несколько месяцев каждый день 37-37.5, сходил к лору по месту жительства, осмотрев меня сказал что каких либо изменений нет, снимок делать смысла нет так как по нему ничего не будет видно. Могут ли это быть какие- то осложнения? Иногда в носу бывают неприятные ощущения, на данный момент в носу сухо заложенности нет, но t остается.

Максим — 2017-02-06 11:37:53

Максим

Причиной повышенной температуры может быть наличие хронического очага инфекции в организме, воспалительного процесса. Вам в первую очередь нужно исключить органическую патологию. Для этого нужен осмотр терапевта, сдать КАМ, КАК, биохимию крови. По самому КАК уже будет видно есть признаки воспаления или инфекции. Если органическая патология исключена, то повышение температуры, которая не превышает 37,5, можно принять за норму. Так как такая температура может быть на фоне стресса, нервного перенапряжения, истощения и др. Будьте здоровы

Повышенная температура.
Добрый день. У меня больше года повышена температура- 37-37,5, очень большая слабость, ухудшился внешний вид, иногда по утрам боли в мышцах. Первый раз обратилась к терапевту и он обнаружил гной на гландах, лечила антибиотиками как ангину, после через 3 месяца ещё раз терапевт и сказали остаточное от ангины, ещё раз назначили антибиотики. Гной прошёл, а температура нет. После инфекционист назначил большое количество анализов. По общему анализу крови понижены нейтрофилы и повышены эозинофилы, моноциты и лимфоциты, так же повышены антитела к вирусу Эпштейн- Барра и цитомегавирусу, но врач выписывает по 17 анализов, а даже предположений не делает по диагнозу. Знакомый врач очень советует обратится к психиатру- психотерапевту, основывае все на том, что год назад из жизни ушла моя мама. Так же проверяла органы, гинекологию и исключала туберкулез, тут все хорошо по обследованиям. Вопрос, какой специалист может действенно помочь в данной ситуации и каким может быть заболевание? Спасибо

Татьяна — 2017-12-13 23:05:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Очень трудно заочно ответить на ваш вопрос, т. к. необходим личный осмотр.
Если у вас есть хронический тонзиллит, он может давать субфебрильную температуру. Что по этому поводу говорит ЛОР врач? Предлагал ли вам удаление миндалин?
Что касается анализов, я советую вам сдать анализ крови на паразиты (трихинеллез, лямблиоз, аскаридоз)- повышение эозинофилов косвенно может свидетельствовать о паразитарном заболевании, которое также может давать температуру, пока не будет проведено специфическое лечение.
Нет ли у вас увеличенных лимфатических узлов на теле и делали ли вы УЗИ брюшной полости?

Добрый вечер, спасибо Вам за ответ. Увеличений лимфоузлов нет. УЗИ делала, врач сказал все хорошо помимо уплотнений в почке, но это связано с камнями, которы выходили окола 2- ух лет назад.

Татьяна — 2017-12-16 00:04:59

Повышенная температура.
в течении двух недель каждый день держится температура 37,2- 37,4, обратилась сегодня к участковому терапевту - поставили ОРВИ. На протяжении года это повторяется с периодичностью в три месяца, температура всегда невысокая, но каждый день и других симптомов нет. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы все- таки разобраться что это. Возможна ли, что это реакция на рост зубов мудрости?

Евгения — 2018-02-08 16:56:18

Евгения

Рекомендую вам пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование крови иммуноферментный анализ на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн - барр, хламидии и микоплазмы, иммунограмма ( исследование иммуного статуса ), ультразвуковое иссследование органов брюшной полости, осмотр оториноларингологом ( исключение хронической патологии верхних дыхательных путей ).
С результатами обследования очный осмотр терапевта, при необходимости инфекциониста с целью подбора терапии и при необходимости дополнительного обследования.

Повышенная температура тела. уже почти 2 недели держится температура 37-37,3 она сопровождается головной болью. Больше ничего не беспокоит, аппетит хороший.

Мария — 2018-03-11 22:56:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Мария

Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу и сделать следующие обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением СРБ, анализ крови на гормоны щитовидной железы, анализ крови на ВИЧ; рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, ультразвуковое исследование щитовидной железы и органов брюшной полости, электрокардиограмму, а также посетить гинеколога. Если все эти обследования не выявят патологию, наиболее вероятной причиной повышенной температуры может быть стресс и переутомление.

Повышенная температура тела. меня беспокоит повышенная температура 37,5 в течение длительного времени, ничего не болит, нет признаков простуды, просто слабость, в чем может быть причина?

Людмила — 2018-10-24 17:57:59

Людмила

Причиной может быть наличие вялотекущего хронического воспалительного процесса со стороны внутренних органов либо нормальная реакция температуры тела на внешние климатические условия.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать развернутый анализ крови, клинический анализ мочи, гормональный фон, УЗД ЖКТ, ЭКГ, сахар крови, кал на глистную инвазию, кровь на ИППП, ЦМВ.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

Для выяснения длительного субфибрилитета  необходимо пройти диспансеризацию то есть провести комплексное обследование особенно если вы более года диспансеризацию не проходили. Обследования: флюрография, общий анализ крови и мочи, осмотр- терапевт, акушер- гинеколог, ЛОР- врач, невропатолог, стоматолог, хирург, окулист. Желательно сделать УЗИ- почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а так- же сдать биохимический анализ крови- С - реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин.

Температура повышена. Здраствуйте! У моего папы на протяжени 37 дней температура от 37.5 до 39.5 по ночам потеет раза 3 сдавали анализы сказали хорошие анализы туберкулез не обнаружили все хорошо болеет 9 лет сахар. диабетом инсулинозависимый. заранее спасибо Вам

Карина — 2018-11-04 07:56:59
elenamihailovna
Республика Беларусь

Карина

У Вашего папы, к сожалению, очень плохие анализы: в общем анализе крови более чем в два раза повышены лейкоциты (это признак воспаления), снижен гемоглобин, повышены тромбоциты. В моче повышен уровень белка, наиболее вероятно, это связано с длительным заболеванием с высокой температурой. В биохимическом анализе крови повышен креатинин - это показатель функции почек, и сахар повышен вследствие сахарного диабета. Вам необходимо в срочном порядке сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сделать полный биохимический анализ крови (определить печеночные ферменты, С- реактивный белок, ферритин, прокальцитонин, а также рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях и с результатами немедленно обратиться к врачу.

Температура. уже год держится температура 37, последние месяцы 37,3 при этом озноб, по общему анализу все в норме, биохимические тоже, какие анализы надо ещё сдать? Спасибо.

Инна — 2019-03-27 17:39:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

С учетом длительности температуры, ваше состояние можно назвать "лихорадкой неясного генеза".
В таких случаях очень важную роль играет первичный осмотр - особенно пальпация живота, осмотр горла, выслушивание легких, пальпация лимфатических узлов (всех доступных для пальпации групп, включая паховые). Важен тщательный осмотр на предмет покраснений и сыпи. Обязательно должно быть что- то, от чего врач может оттолкнуться для дальнейшего поиска.
В обязательном порядке помимо того, что вы уже сделали, нужно сдать анализ на вирусные гепатиты (В и С), ВИЧ инфекцию, кишечные заболевания, в биохимии должны быть такие показатели, как СРБ, ревматоидный фактор АСЛО; УЗИ брюшной полости, рентген ОГК. Так может проявляться в том числе аутоиммунная патология (системная красная волчанка, ревматоидный артрит и тд.), онкологические заболевания, туберкулез - перечень очень большой, поэтому вам нужно тщательно обследоваться. Иногда бывают случаи субфебрильной температуры как вариант нормы, но обычно она хорошо переносится человеком и не вызывает жалоб. Также для врача будет важна температурная кривая, поэтому рекомендую измерять температуру утром, в обед и вечером хотя бы 3-5 дней.

Всё проходила кроме ревматоидного фактора, СРБ был завышен, возможна температура при остеохондрозе ?

Инна — 2019-03-27 18:04:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

Нет, остеохондроз есть почти у всех взрослых людей,   температура при этом не повышается.   СРБ указывает на воспалительный процесс в организме.

Инна — 2019-03-27 18:24:18

Держится температура. у меня уже месяц держится температура 37,2- 37,5, ни чего не болит кроме спины, анализы на паразитов отр. Невролог отказалась ставить блокаду и отправила к инфекционисту??? Температура не сбивается даже таблетками, сильная ломота в теле, действительно ли мне нужно посетить инфекциониста?

Галина — 2019-05-05 07:39:45

Галина

Вы не указали в какой части спины имеется боль. Если беспокоит поясница, то с учетом наличия температуры нужно исключать инфекцию мочевых путей. Если же боли в грудном отделе, нужно исключать патологию легких (атипичную пневмонию, туберкулез и пр.). В любом случае для обследования Вам нужно сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, сделать флюорографию.
Также длительным субфебрилитетом может сопровождаться Эпштейн-Барр вирусная инфекция, вирусные гепатиты и пр. Поэтому консультация инфекциониста также уместна.

Температура держится 3- й месяц.
Добрый день. Третий месяц держится температура, женщина 81 год. Обнаружен вирус Эпштейн- Барра. В начале болезни присутствовал кашель, боль в горле, увеличение лимфоузлов, температура до 38. Проходила противовирусное лечение. Последние две недели наблюдалось улучшение самочувствия, лимфоузлы уменьшились, температура при этом стабильно держалась 37.3- 37.6, периодически падала до 36.3, выходила на улицу, гуляла На сегодня наблюдается ухудшение- температура 38, болит кожа на голове, уплотнения под волосами, сильные головные боли. Параллельно сделано МРТ, обнаружены грыжи в шейном отделе. Больная самостоятельно проживает в Кисловодске, в местную больницу не обращалась. Проходила обследование в московском санатории и у терапевта в Москве. Просим совета куда обратиться в Москве с данными симптомами, что может давать так длительно температуру. На данный момент проживает у сына в Москве.

Карина — 2019-05-06 11:50:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Карина

Причиной повышения температуры в Вашем случае не является вирус Эбштейна- Барр. Учитывая снижение уровня эритроцитов и гемоглобина, повышение тромбоцитов, повышение СОЭ, повышение С- реактивного белка, рекомендую Вам исключить онкологические заболевания. Представленные обследования, к сожалению, не всегда видны четко, поэтому рекомендую Вам сделать фиброколоноскопию, эзофагогастродуоденоскопию (зонд), пройти консультацию гинеколога и сделать ультразвуковое исследование органов малого таза. Рекомендую Вам для ускорения процесса дообследования госпитализацию в стационар.

Месяц держится температура 37. Примерно месяц держится температура 37 сначала была простуда две недели. После поставили пиелонефрит. Не знаю, что думать и, что делать.

Наташа — 2019-06-26 17:49:21

Наташа

Пиелонефрит-это инфекционное, воспалительное заболевание почек с локализацией патологического процесса в чашечно-лоханочной системе и в интерстиции.
Температура может держаться субфибрильной, пока в организме присутствует воспалительный процесс. Обязательно нужно следить, чтобы пиелонефрит не перешёл в хроническую форму. Стоит повторить общий анализ мочи, крови. Узи почек и мочевого пузыря.
Будьте здоровы!

Если онализы не показывают воспаление, а температура держится, что тогда?

Наташа — 2019-06-26 18:24:41

Наташа

Если Вы обследованы и ничего не найдено, если анализы ничего не показывают и самочувствие не нарушено, данная температура входит в норму.   Если недавно была перенесена вирусная инфекция, может тоже длительное время держаться субфебрилитет.

Повышенная температура 37- 37.3. у меня повышается температура держится целый день37-37.3 уже 2 недели. Где-то после 9 часов вечера она падает.Ничего вроде не болит. Что это может быть? Примерно

Екатерина — 2019-11-29 18:12:44

Екатерина

Причиной может быть нормальная реакция организма на внешние климатические условия, при отсутствии каких-либо симптомов болезни.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр терапевта, сдать развернутый анализ крови и клинический анализ мочи.
Часто температуру может давать хронический воспалительный процесс, заболевания со стороны щитовидной железы, гормональные нарушения, анемия и многое другое.

врач kateri
Врач

Исходя из предоставленного анализа, у вас все показатели в норме. По анализам нет острых процессов, нет воспалительных процессов.
Сказать точно почему такая температура сложно. Ковид как правило, проявляется высокой температурой, а также учитывая что у вас отрицательный тест, то возможно есть помимо вируса и хронические заболевания (синусит, заболевания зубов и так далее).  Т. е необходимо расширить диагностический поиск и получить консультацию у ЛОР-врача, стоматолога, терапевта (снова провести аускультацию легких, обследоваться на такие хронические инфекции как мононуклеоз, вирус Эпштейн-Барра), у гинеколога (исключить ВИЧ инфекцию и другие воспалительные процессы малого таза). Консультация фтизиатра и исключить туберкулез (как минимум сделать рентген легких) и т. д.
Данный препарат Ингавирин по сути, имуномодулятор + противовирусный эффект. Сам по себе препарат не плохой и помогает справиться с вирусом. Но у вас кровь вирусную патологию не показывает.

Температурами каждый день 36.8-37.
Доброе утро, пол года назад переболел в легкой форме, была боль в горне, насморк, температура 37,2. В течении недели все прошло, но через пару дней началась подниматься температура 36.8-37 редко но бывала 37.1, при этом чувствуешь себя ужасно рассеянность, быстрая усталость. Сдавал анализы все было в норме, кроме абсолютных моноцитов они немного повышены. В итоге температура была 2 месяца после чего прошел курс циклоферона и свечи с вефироном и все наладилось. Через пол года 28 февраля заболел снова, горло и температура 37.2 насморка не было, через 3-4 дня уже поправился но через для 4 началась подниматься температура 37.2. В итоге ситуация повторяется температура 36.8-37, был у терапевта и у лор врача, сдаланализы, мазки с горла, вич и спид. Все анализы оказались в норме Сой 2, срб 0.1, железо в норме, моноциты у верхней границы но тоже в норме. От себя снова пропил циклоферон с вефироном ничего не изменилось, терапевт выписал успокоительное тоже ничего. Также применял свечи полиоксидоний, арбидол. Температура продолжается уже 3.5 месяца, вчера позанимался спортом 37.5. Сдал 11 июня еще раз анализ крови, срб и ретикулациты, все в норме кроме моноцитов повышены оба 1.12 абсолютные и 13.2%относительные. Были ещё некоторые изменения в щитовидке, но эндокринолог сказал что от этого температуры не может быть и лор сказал что есть заброс желудочного сока вроде в горло поэтому часто болит носоглотка

Даниил — 2020-06-13 09:46:51

Даниил

Здесь много вещей которые надо уточнить 1. Судя по всему здесь можно выставить диагноз: Лихорадка неясного генеза. 2. Приведите пожалуйста анализы крови 3. Здесь придется немного попотеть: искать причину везде. ВИЧ, ТОРЧ, бруцеллез, эндокардит, саркоидоз и так далее.

Анализы прикрепить здесь нет возможности, вич и спид отрицательны. Все показатели анализа крови в норме, гемоглобин 141, сой 2, срб 0,1, лейкоциты 8.8, анализы сдавал в 3 разных клиниках. Нет ощущения лихорадки есть жар в щеках. Эритроциты, тромбоциты, лимфоциты, базофилы, нейтрофилы в пределах нормы. Кроме моноцитов отклонений в крови нет

Даниил — 2020-06-13 11:08:25

Даниил

Данный ваш вопрос, никак не решается быстрым образом. Поэтому, здесь придется работать методом исключения, самых грозных заболеваний. Таких как: туберкулёз, бруцеллез, эндокардит, саркоидоз, ТОРЧ инфекции, брюшной тиф, системные заболевания.
Если вы готовы, придется эти анализы делать.
Также вам надо предоставить суточную температурную кривую, желательно почасовую.

Держится длительное время температура.
Здравствуйте в ноябре была операция по удалению желчного пузыря, через 2 месяца на месте шва вышла грыжа и была ещё одна операция по её удалению. После 2 операции держится температура 37.4-38.7 и показатель СОЭ 42. Отправили к уролог КТ на почке показало небольшую кисту. Может киста давать температуру? Что это может быть?

Ольга — 2020-06-20 16:39:43

Ольга

Данная температура и СОЭ говорит об наличии воспалительного хронического процесса в организме. Вам нужно делать не КТ (на КТ очень хорошо видны костная ткань, а не органы), а МРТ органов брюшной полости где хороши видны мягкие ткани и органы, и желательно с контрастом (золотой стандарт в диагностике).
Киста на почке, как правило, не даст температуру, а вот повышенное артериальное давление - да.
Поэтому рекомендую провести МРТ и показать диск и снимки другому хирургу, чтобы разобраться в возможной причине ваших жалоб.

Спасибо за ответ.

Ольга — 2020-06-20 17:28:21

Держится небольшая температура.
Скажите, пожалуйста, что делать, если температура 37 с небольшим держится почти два месяца. С утра может быть нормальной, вечером повышается. Обращалась к терапевту, сдала анализы. Больших отклонений нет. Направили на консультации. Гинеколог определил, что надо удалять полипы. Пропила антибиотики. Отчего держится температура?Может ли это быть от полипов? Может ли это быть при коронавирусе? Надо ли еще сдать анализы и сходить к терапевту повторно?

Нина Васильевна — 2021-01-09 02:19:56

Нина Васильевна

Сами по себе полипы не могут быть причиной субфебрильной температуры, но, часто полипы приводят к обильным маточным кровотечениям и, как следствие,   железодефициту. А вот железодефицит может вызвать немотивированный подъем температуры тела.
Также субфебрильная температура может быть следствием нарушения работы щитовидной железы, может быть связана с очагом хронической инфекции в организме, с аутоиммунным процессом и прочее.
Поэтому, Вам необходимо повторно обратиться к врачу (возможно, к другому терапевту) для тщательного сбора анамнеза и дообследования (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, ТТГ и прочее по показаниям).
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.
Ковид маловероятен, так как настолько длительный субфебрилитет для него не характерен.

Температура 37.
На протяжении года периодически беспокоит температура 37. Все анализы в норме, за исключением с-реактивного белка. Год назад и полгода назад он был около 5. Сейчас уже три месяца около 8. Температура день есть, 2,3 дня нет. Надо ставить прививку от коронавируса, а я боюсь при температуре. Никто мне не может ответить, что со мной. Спасибо

Елена — 2021-11-02 18:40:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Сначала, что касается вакцинации: она разрешена во всех случаях, кроме острых вирусных инфекций, а также обострения хронических заболеваний, тяжелых аллергических реакций в анамнезе. Если субъективно вас беспокоит температура 37 эпизодически, то выполнять ее можно.
СРБ достаточно специфический маркер воспаления, но какое это воспаление только по одному СРБ понять невозможно. Тут необходим сбор анамнеза, учет анализов и инструментальных обследований. Самый малый перечень, включающий диагностический поиск, включает: общий анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ ОБП и почек, рентген органов грудной клетки. В биохимии важно оценить АСЛО, ревматоидный фактор. Обязательное посещение гинеколога, исключение воспалительных процессов в этой сфере. По показаниям может быть выполнено ФГДС, колоноскопия, КТ брюшной полости, УЗИ сердца.

Спасибо за подробный ответ по поводу вакцинации. Кроме колоноскопии и Кт брюшной полости, все сделано, все в норме, без патологий

Елена — 2021-11-02 20:50:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Еще также возможен поиск глистной инвазии: троекратная сдача анализа кала на яйца глистов. Также важно проанализировать, после чего стала повышаться температура: изменения цикла, какое-то заболевание, сильный стресс, роды и т. д.

Рекомендация по результатам анализы.
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, советом, муж просто очно не идет ко врачу, а анализы сдает. У него в течении семи месяцев поднимается температура до 39,2 и в течении трех часов на жаропонижающих проходит. По общему анализу крови: гематокрит 38,7 (понижены), лейкоциты 14,18 (немного повышены), лимфоциты 16 (понижены), нейтрофилы 11,01 (повышены), соэ 24 (повышены), эозинофилы 0,6 (понижены). А нтитела к коронавирусу 3600, высокие, ревакцинация в декабре 2021

Полина владимировна — 2022-04-21 10:30:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина владимировна

По данным анализа у мужа бактериальная инфекция, которая лечится антибиотиками. Такая температура так длительно не норма, нужно обязательно искать причину и источник инфекции. Я так понимаю, повышены антитела класса G? Если да, то это лишь указывает на перенесенную в прошлом инфекцию. Нужно делать хотя бы рентген лёгких, в идеале КТ, особенно, если кроме температуры, есть кашель, симптомы интоксикации, одышка.

Антитела повышены возможно так как прошла вакцинация и ревакцинация, может такое быть

Полина Владимировна — 2022-04-21 10:46:12

да, ощущает, чувствует озноб, поднимается только вечером, ничего не предвещало температуры, не похудел

Полина Владимировна — 2022-04-21 11:10:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина Владимировна

Т. к. симптом только один и он не специфичен, нужно пройти обследования, чтобы как-то разобраться в ситуации. По хорошему, нужно настаивать на госпитализации мужа в инфекционный стационар с лихорадкой неясного генеза, т. к. это ускорит процесс и позволит быстрее назначить лечение. Как минимум, нужно сделать рентген легких, Экг, УЗИ сердца для исключения миокардита (в том числе инфекционного), сделать УЗИ брюшной полости, провести пальпацию всех доступных лимфоузлов, сдать биохимический анализ крови, если мужу более 40 лет, сдать кровь на ПСА, сдать кровь на вич-инфекцию.

Сегодня записались на все иследования которые Вы рекомендовали, до 10 мая все пройдем и отпишемся. Действительно лихорадка неясного генеза и температура ка-то резко повышается, прям в течении часа. Спасибо огромное

Полина Влдимировна — 2022-04-22 14:45:13

Вопрос врачу по поводу своего состояния слабости и температуры, которая держится более недели.
Более недели держится температура 36.9-37.4. Симптомов ОРВИ нет. Недавно проходила обследование, все в норме, анализы хорошие. Тошнота, слабость, сознание туманное. Три дня назад удалила зуб мудрости, соответственно начала пить антибиотик азитромицин по указанию врача. Сегодня последний день, думала, что хотя бы из-за антибиотиков температура нормализуется, но сегодня снова 37.4. Не понимаю, к какому врачу обращаться и что лечить, терапевт снова назначит бесполезные анализы, которые я только сдавала. Сегодня первый день задержки месячных.

Мария — 2022-11-23 20:54:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Для начала нужно исключит беременность, т. к. субфебрильная температура может быть при беременности. При этом обычные анализы будут в норме.
Если беременность будет исключена (лучше сдавать кровь на ХГЧ), без дообследования не обойдется, т. к. скорее всего где-то есть воспалительный процесс. В том числе, это может быть гинекологическая сфера, часто симптомы смазаны. Удаление зуба мудрости также могло дать температуру, но вы правы, что на фоне антибиотика она должна нормализоваться.
Пока ведите дневник температуры, утром и вечером, обязательно измеряйте температуру в сухой подмышечной впадине, исключите поломку градусника.
Из обследований (если вы сдавали общие анализ уже на фоне температуры, пока можно их не пересдавать), а сдать кровь на СРБ (маркер воспаления), пройти гинеколога и сдать мазки на флору, сделать УЗИ брюшной полости, рентген легких.