Покраснение ног

ДискуссияСимптомы в хирургии

Здравствуйте, мне 22 года , у меня такая проблема : в жаркую погоду , либо после душа, ноги ниже колена по ступни краснеют, в горизонтальном положении или массируя краснота сходит, делала узи сосудов ниж. конечностей, сосудистый хирург изменений не выявил, к кому нужно обратиться? Нормально ли это?

Ответы врачей

Покраснение на коже ноги. Добрый день! можете по фото покраснения на коже ноги определить что это?

Тамара — 2019-06-05 12:53:00

Тамара

Визуально это гематома. Такое может образоваться в следствии разрыва мелкого поверхностного сосуда под кожей, может быть признаком варикозного расширения вен. Чаще всего это происходит при большой физической нагрузке, при перегреве, при тяжелой физической работе на солнце (в огороде). Для более точной диагностики Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу, сделать УЗИ вен нижних конечностей. После осмотра врач назначит более расширенный список обследований. Греть, охлаждать - запрещено.

Действительно была нагрузка на огороде и еще одновременно с покраснением опухло вокруг косточки на щиколотке при ходьбе доставляет дискомфорт. Может порекомендуете какую- то мазь для снятия отечности. Я использовала порошок Гентасепт и мазь клотримазол

Тамара — 2019-06-05 17:50:06

Тамара

Ни один, ни второй из указанных Вами препаратов не эффективен в Вашем случае. В первую очередь нужно показаться сосудистому хирургу. До визита к врачу Вы можете обрабатывать зону с гематомой троксевазиновой мазью, Лиотоном, гепариновой мазью. Из таблетированных препаратов - Детралекс курсом не менее 20 дней - 1 таблетку утром, 1 вечером. Отек пройдет тогда, когда восстановится кровообращение в конечностях. Ничего из мочегонных не пейте.
И обязательно обратитесь к врачу для более точной диагностики и назначения лечения.

врач kateri
Врач

Возможно имеет место васкулит либо варикозное расширение вен. Узи с доплером как правило должно показать патологию. Но на ранних этапах заболевания УЗИ сосудов может ничего не показать. В любом случае, вам нужно быть под наблюдением у сосудистого хирурга, чтобы не пропустить запущение заболевания.
На данном этапе можно принимать Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 2-3  недели.
На кожу ног гепариновую мазь или гель. 2-3 раза в день 2 недели.
Принимать комплекс витаминов группы В и витамин С.
Обязательно обследоваться: коагулограмма, кал на яйца глистов 3х кратно (соблюдая Правила сдачи анализа).