Оскорбления в отношениях между мужчиной и женщиной

ДискуссияПсихология отношений

Молодой человек позволяет себе оскорбления в мой адрес во время ссор, а меня потом душит обида, все время плачу, он считает, что если в ссоре была виновата я, то его оскорбления оправданы Нормально ли это?

Ответы врачей

Муж постоянно оскорбляет.
Моя семья рушится. Мы с мужем в браке всего два года, до этого 5 лет были в отношениях, год жили вместе, муж сделал предложение, но потом я забеременела и мы сыграли свадьбу раньше запланированной даты. Ребенок очень желанный, мы его очень любим. До свадьбы у нас было не все идеально в отношениях мы ссорились и мирились, расставались, пытались общаться с другими. Но в итоге поняли, что нужны друг другу. Когда стали жить вместе все было прекрасно, во время моей беременности так же не было проблем, жили душа в душу, единственная проблема - муж очень часто ходил к друзьям, мог не брать трубки, и повторялось это очень часто. Но потом как- то всё заглаживалось и все было прекрасно. После родов тоже было более менее все хорошо, но постепенно наши отношения стали сходить на нет. Он постоянно пропадает с друзьями, гуляет, выпивает. Я сижу дома с ребенком 24/7. Мы ругаемся из- за каждого пустяка, он кричит на меня матом, постоянно оскорбляет, заводится из- за мелочей. Я стала тоже к нему очень холодна, огрызаюсь, не хочу для него ничего делать. Мы не разговариваем, общих интересов нет. После работы он играет в компьютер. В выходные сидит с ребенком, а потом уходит из дома, то другу помочь, то машину делать, то ещё что- то и приходит поздно вечером. Ко мне постоянные претензии. То еда не такая, то я. Ещё месяц назад нас спасал секс. Сейчас и секса нет, никакой близости, поцелуев и т. д. Недавно я узнала о том, что он регистрировался на сайте знакомств 30+. Для чего он мне не объяснил. Я была очень обижена, но он даже не попытался оправдаться или извиниться. Сказал, что ничего плохого не сделал. Но больше всего меня задевают оскорбления не из- за чего. То у меня мозгов нет, то я дура, дерево и и т. д. и всякие матные выражения. Я устала, я угасаю с ним, не чувствую себя женщиной любимой и желанной. Ещё у нас разошлись мнения, я предложила ему уехать в другой город, где было бы комфортно нашей семье, там есть перспективная работа и для меня и для него, но он сказал едь одна если хочешь, а я останусь здесь. (К слову мы живём в его родном поселке, где нет ни работы, ничего для нормального развития ребенка). Я понимаю что это его родное место, у него тут Друзья, и все родные, но у меня никого здесь. Я очень одинока. Ладно бы он со мной хотя бы проводил время, но увы. Я здесь одна. И его моё мнение не интересует. Вот так в общем. Просто сил уже нет терпеть такое отношение. Для него все нормально. Я пыталась поговорить, но он игнорирует, молчит, ничего не говорит. Я хочу уйти, но никак не наберусь смелости. И брак я бы тоже хотела спасти, но увы не знаю как. Я пыталась начать с себя, все замалчивать, не принимать близко к сердцу все замалчивать. Но увы. от этого отношение ко мне стало ещё хуже(

Марина — 2019-06-04 17:35:51

Марина

Сделать шаг это не просто и страшно, это всегда так. Когда ты не знаешь, что будет и как. Но вы должны для начала понять, что кроме вас никто не вытащит вас из дома, вы сами должны понять что вы хотите, и начните делать. Если вы хотите работать, не хотите сидеть дома, хотите развиваться, тогда нужно начать действовать, если муж вас действительно любит и ценит, то он приедет к вас в город.
Конечно, такие вопросы нужно было решать до брака, кто где хочет жить, невозможно построить семью, когда у супругов разные взгляды на жизнь, один хочет жить в деревне и ему там хорошо, а другому плохо и он хочет в город.
Тут вам нужно решить самой, что вы хотите. Просто поймите, что пока вы не сделаете шаг вы не поймёте, хочет ли муж семью. Когда жена значима, мужчина поедет за ней хоть куда.

врач Elenadoctor
Врач

Оскорбления в любом случае не должны быть оправданы. Ни в ссоре, ни при алкогольном опьянении и пр. человек не имеет морального права оскорблять другого. Независимо кто прав в определенной ситуации, унижений и оскорблений в отношениях быть не должно. Ссора закончится, а обида в душе и осадок останутся, что может сиграть немалую роль в дальнейшем развитии отношений.
В первую очередь вам обоим нужно решать проблемы спокойно, без лишних эмоций. Когда эмоции перебивают здравый смысл, это может породить не только психологическое насилие (унижения, оскорбления), но и физическое. Поэтому старайтесь разговаривать спокойно, обсуждайте кого что не устраивает и пытайтесь находить компромисс. В семейной жизни без этого никак. Если это Ваш парень, а не муж, то задумайтесь, стоит ли вовсе продолжать такие отношения, от которых Вы постоянно плачете, если парень не готов что-то менять.

Он все время говорит, что слова - это слова, это сказано от злости, а вещи которые я говорю, из-за которых начинается ссора, это вещи, касающиеся наших отношений, и это хуже, например, когда я сказала, что То, что было в моих прошлых отношениях - не его дело, он сказал, что это означает, что он не должен лезть в мои отношения с другим мужчиной, который ещё и нехорошо обошёлся со мной, и это ненормально говорить такое близкому человеку, поэтому он разродился и так начал меня оскорблять, и таких ситуаций много

Лиза — 2020-04-25 17:17:13

Лиза

Старайтесь как можно меньше рассказывать нынешнему парню о своих прошлых отношениях. Это лишнее. Мужчинам чаще всего неприятны такие откровения, подробности. Такая тема может порождать ссоры и выяснения отношений.
Обьясните парню что его оскорбления в свой адрес Вы переносите болезненно, что долго остается обида. И в свою же очередь пытайтесь сглаживать конфликтные ситуации.

Он прекрасно видит, насколько мне это неприятно, на разговоры об этом начинается «а ты, а ты», «а если б ты так не сказал, то этого не было б», первое время он понимал, извинялся, а сейчас, как будто так и должно быть, может, я стала тоже лишнего себе позвонить, не знаю даже

Лиза — 2020-04-25 17:28:31

Лиза

Ситуацию никогда нельзя оценивать с одной стороны. В данном случае я вижу только Ваше видение ситуации. Что думает по этому поводу мужчина - неизвестно, какие с Вашей стороны есть недостатки тоже неизвестно.
Проанализируйте также свое поведение, свои слова. Возможно Вы действительно где-то "перегибаете палку". Уважающий себя мужчина тоже не будет терпеть в свой адрес неподобающих поступков или словесных перепалок.