Причины бронхиальной астмы

ДискуссияБронхиальная астма

Добрый день, сдала анализ на основные респираторные аллергены. Отклонения, как мне кажется, незначительные. Могут ли они быть причиной бронхиальной астмы (врач поставила диагноз астма средней тяжести, с сохранением функции дыхания на 60%; сейчас нахожусь на терапии).Прокомментируете, пожалуйста, результаты. И скажите, мне продолжать выявлять аллерген? Как сдать тест на аспиринсодержащие аллергены? Спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Для полного ответа на ваш вопрос уточните пожалуйста следующее:
1. Как у вас проявляется астма?
2. Есть ли помимо астмы другие симптомы аллергии (сыпь, крапивница, заложенность носа, конъюнктивит)?
3. В какое время года обостряется астма?
4. Не было ли приступов астмы в ответ на жаропонижающие или обезболивающие препараты?
5. Какая у вас сейчас терапия?

  • 2020-04-28 09:50:14
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из анализа у вас умеренно увеличенный уровень на пыльцу березы и реакция к клещу домашней пыли.
Если есть реакция на пыльцу березы, то скорее всего, есть перекрестная аллергическая реакция на некоторые продукты питания (в 70%случаев). Это могут быть орехи, некоторые приправы, красные и оранжевые продукты (морковь, красные яблоки, груши).
Поэтому ваш аллерголог может вам еще назначить дообследование на выявление аллергической реакции на пищевые продукты. Это как правило патч-тесты.  
Может быть ли причиной данные аллергены возникновения астмы? Сказать сложно. Прежде всего, нужно узнать ваш анамнез: болели ли ваши родители каким либо заболеванием (аллергия, полиноз аллергический, БА, и т. д), реагировали ли вы в детстве на продукты питания особенно оранжевые и красные продукты, был ли в анамнезе атопический дерматит, как проявляется ваша астма и т. д.  
Дело в том, что пусковым механизмом астмы может быть аллергическая реакция на продукты, а так как было заболевание было запущено, то все это переросло в астму.
По поводу вашего вопроса: "Как сдать тест на аспиринсодержащие аллергены?", то это нужно узнавать в каждой лаборатории отдельно, делают ли они такие анализы. Как правило, большие лаборатории делают.  

  • 2020-04-28 10:16:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image