Причины бронхиальной астмы

ДискуссияБронхиальная астма

Добрый день, сдала анализ на основные респираторные аллергены. Отклонения, как мне кажется, незначительные. Могут ли они быть причиной бронхиальной астмы (врач поставила диагноз астма средней тяжести, с сохранением функции дыхания на 60%; сейчас нахожусь на терапии).Прокомментируете, пожалуйста, результаты. И скажите, мне продолжать выявлять аллерген? Как сдать тест на аспиринсодержащие аллергены? Спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач

Здравствуйте, Наталья

Для полного ответа на ваш вопрос уточните пожалуйста следующее:
1. Как у вас проявляется астма?
2. Есть ли помимо астмы другие симптомы аллергии (сыпь, крапивница, заложенность носа, конъюнктивит)?
3. В какое время года обостряется астма?
4. Не было ли приступов астмы в ответ на жаропонижающие или обезболивающие препараты?
5. Какая у вас сейчас терапия?

врач kateri
Врач

Исходя из анализа у вас умеренно увеличенный уровень на пыльцу березы и реакция к клещу домашней пыли.
Если есть реакция на пыльцу березы, то скорее всего, есть перекрестная аллергическая реакция на некоторые продукты питания (в 70%случаев). Это могут быть орехи, некоторые приправы, красные и оранжевые продукты (морковь, красные яблоки, груши).
Поэтому ваш аллерголог может вам еще назначить дообследование на выявление аллергической реакции на пищевые продукты. Это как правило патч-тесты.
Может быть ли причиной данные аллергены возникновения астмы? Сказать сложно. Прежде всего, нужно узнать ваш анамнез: болели ли ваши родители каким либо заболеванием (аллергия, полиноз аллергический, БА, и т. д), реагировали ли вы в детстве на продукты питания особенно оранжевые и красные продукты, был ли в анамнезе атопический дерматит, как проявляется ваша астма и т. д.
Дело в том, что пусковым механизмом астмы может быть аллергическая реакция на продукты, а так как было заболевание было запущено, то все это переросло в астму.
По поводу вашего вопроса: "Как сдать тест на аспиринсодержащие аллергены?", то это нужно узнавать в каждой лаборатории отдельно, делают ли они такие анализы. Как правило, большие лаборатории делают.