Лечение артериальной гипертензии

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте. Мне 59 лет. В течении 6 лет принимала лозап плюс . Был стабильный эффект даже с половины таблетки. Уже три дня держится высокое давление до 165/110. Приняла максимальную дозу2 таблетки. Эффекта нет. Не знаючто делать в таком случае. Очень волнуюсь о серьезных последствиях.

Ответы врачей

Высокое давление, психосоматика.
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
1. Днем скачет давления, может подскочить иногда до 190.
2. Ночью (во время сна) давление в норме.
3. Врач сказал причина - психосоматика и направил к психотерапевту.
4. Пока психотерапевт подбирает курс давление всё- равно высокое.
5. Врач сказал, поэтому нужно параллельно лечить вторичную причину, например, Небивалолом, потому что пока подбирается курс, не смотря на то, что это обратимо, может возникнуть необратимая реакция, например инсульт- инфаркт.
Всё ли правильно?

Ольга — 2017-12-09 22:43:08

Ольга

Да, ваш врач прав, что пока подбирается индивидуальный курс медикаментозной психокоррекции, необходимо контролировать уровень артериального давления при помощи специальных препаратов.
Для организма лучше, если вы будете регулярно  принимать и небольшую, поддерживающую дозу антигипертензивного препарата, чем периодически "глушить" гипертонические кризы сильно и быстродействующими лекарственными средствами.
И, действительно, высокие цифры АД опасны развитием различных осложнения, вплоть до инфарктов и инсультов.

Давления. Добрый вечер?! у моей мамы часто поднимается давление. 160/120. Вы можете рекомендавать лекарство?! что можно пить? в домашних условиях можно давлению лечить? можете подсказать способы?

Айжан — 2017-12-21 16:57:32

Айжан

Обязательно нужно идти к врачу и проходить обследование. Лекарства бывают разные и их подбирают индивидуально. Чтобы лечить нужно выяснить сначала причину такого давления. Никаким самолечением заниматься нельзя, тут нужно профессиональная медицинская помощь. А самолечением вы можете довести до гипертонического криза, это может привести к инфаркту или инсульту. Поэтому срочно нужно обращаться в больницу и сдать анализы и сделать ЭКГ.

Артериальная гипертензия. Давление каждый день до 170рт. ст. Нигде не обследован. 57 лет. Какие препараты посоветуете принимать утро/вечер?

Андрей — 2019-02-12 13:46:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Уровень давления включает не только систолическое, но и диастолическое давления (120/80, 140/90 и т. д). Кроме того, без обследований и осмотра невозможно назначить лечение, т. к. артериальная гипертензия может быть первичной без ИБС, с ИБС, вторичная артериальная гипертензия. Количество и дозы препаратов будут отличаться. Важно оценить состояние сердца: сделать ЭКГ, по показанием УЗИ сердца, сдать кровь на липиды, оценить функцию почек, выявить сопутствующие заболевания, факторы риска (наследственность, вредные привычки  и т. д.). Если у вас постоянно такое высокое давление, это говорит вероятно о 3 степени артериальной гипертензии. С таким давлением нужно как можно быстрее идти на очный прием к врачу!

Высокое АД. Здравствуйте моему мужу диагностированна Болезнь Бехтерева, ежедневно принимает Сульфасалазин и Аркоксию, и еще три года проходит высокотехнологичное лечение препаратом Хумира. Сейчас постоянно повышается АД до 170/100. Какие можно пить постоянно препараты для нормализации?

Елена — 2019-03-29 10:37:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Вы должны понимать, что терапия гипертонии не может быть подобрана онлайн по многим причинам - нет возможности уточнить все нужные моменты, неизвестен стаж артериальной гипертензии, сопутствующие заболевания, данные обследований.  Также вы должны понимать, что нет универсально и нет лучшего препарата. При выборе лекарственного средства (или их сочетания) для лечения АГ важные следующие моменты:
- препарат должен переноситься хорошо именно вами (в инструкции перечисляются все возможные побочные явления, даже если они возникали у одного человека на миллион);
- он должен держать целевой уровень давления 140/90 и ниже если нет сахарного диабета и 130/90 и ниже, если он есть ;
- прием препарата/ов должен быть максимально удобным, чтобы вы его не забывали препарат (в этом плане выигрывают комбинированные препараты и лекарства, которые принимаются один раз в сутки).
Обычно начинают лечение  с иАПФ (лизиноприл, рамиприл, периндоприл), и только при наличии побочных эффектов или при наличии эффекта ускользания (когда давление не держится) переходят к ингибиторам рецепторов ангиотензина (валсартан, лозартан). При давлении 170/100 устанавливается 2 степень АГ, а значит, необходим прием как минимум 2 компонентов (например, иАПФ+диуретик).

Медикаменты после АКШ.
23.05 моей маме сделали аортнокоронарное аутовенозное шунтирование передней нисходящей артерии, аортнокоронарное аутовенозное шунтирование задней межжелудрчковой ветви, хирургические детали: учитывая гемодинамически значимый стеноз левой внутригрудной артерии в 1 сегменте, данная артерия не использовалась в качестве шпунта, выполнено неполная реваскуляризация миокарда ЛЖ( не выполнено шунтирование АО). При возобновлении приступов стенокардии после операции КШ показано стентирование ОА с предварительным проведение КАГ. После выписки нам назначили препараты: кардиомагнил75мл, розувастин, преставился 1 раз в день, беталок ЗОК 1 раз в день, торасемид, верашпирон, кетонов ДУО, нольпаза. Через 10 дней после выписки каждый вечер начало подниматься давление 200/110 вызывали скорую они его сбивали и так 3 дня, сегодня попала к кардиологу который сменил препараты оставив беталок ЗОК, кардиомагнил, розувастин, торасемид, и добавил гизаар 1 шт по утрам, лекармен 1т вечером, эфокс лонг 1т вечером, инвара 1т утром, вот как то совневаюсь правильно ли его решение, не будет ли хуже маме, подскажите пожайлуста.

Светлана — 2019-06-11 19:45:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Однозначно такое давление нужно снижать, терапия, назначенная ранее, недостаточная. Вам добавили правильные группы препаратов: ингибиторы к ангиотензиновым рецепторам, диуретик гипотиазидный, пролонгированные нитраты (для профилактики приступов стенокардии), блокатор кальциевых каналов. Что такое инвара - не знаю, видимо, вы ошиблись при написании (нужно знать международное непатентованное название). А вот кетанов дуо, который был назначен ранее - вообще я бы опасалась назначать, т. к. это самый "злой НПВС"  с очень высоким риском желудочно- кишечных кровотечений, пить его более 5 дней категорически нельзя! Кроме того, прием любого НПВС может повышать давление в той или иной степени, об этом тоже нужно помнить.
В целом, назначенная теперь терапия вполне адекватна, думаю, вам стоит ее придерживатся. Но вы также должны помнить, что лекарства накапливаются в течение 10 дней и давление может быть нестабильным, а полноценно оценить эффект можно только по истечение этого времени.

Светлана

Лечение артериальной гипертензии 3 степени у пациентов с ишемической болезнью сердца, после АКШ должно включать бета блокаторы (беталок), антигистаминные препараты (гизаар, леркамен), кроворазжижающие (Кардиомагнил), гиполипидемические препараты (розувостатин), мочегонное (торасемид). Эфокс Лонг - применяется для профилактики стенокардии, но при болях в сердце лучше использовать препараты на основе молсидомина (молсикор). Последний намного лучше нитратов, так как он не вызывает привыкание.
До этого в лечении не входили антигипертензивных препараты, а их нужно принимать обязательно так как высокое давление может привести к инфаркту или инсульту.
По поводу антигипертензивных препаратов, то врач подобрал очень хорошую терапию. Леркамен хорошо снижает ночное давление, а препараты группы лозартанов очень хорошо держат дневное давления и не имеют побочных эффектов.
Антигипертензивные препараты могут подействовать только через некоторое время, не отменяйте препараты, продолжайте пить дальше, так как они начнут действовать только через некоторое время. В первые дни нужно держать под рукой каптопрес или каптоприл при скачках давления.

Высокое давление. Среднее Давление 150/72 при пульсе 62. Нужно ли принимать таблетки для понижения давления. Мой возраст 75 лет

Владимир — 2019-10-29 08:28:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Если у вас наблюдается стойкое повышение артериального давления даже до такого уровня, значит,   у вас имеет место артериальная гипертензия 1 степени. Лечить ее нужно, лечение проводится на постоянной основе, вне зависимости от того, ощущаете вы как-то повышение давления или нет, т. к. оно в любом случае сопряжено с повышенным риском сердечно-сосудистых катастроф. Т. к. степень повышения невысокая, вполне возможно, что можно будет обойтись одним препаратом (например, из группы иАПФ - рамиприл или периндоприл).

Как понизить повышенное давление.
моё имя Наталия Петровна, мне 73г. Имею кардиологическое заболевание, наджелудочковая экстрасистолия. С 2012г. ежедневно принимаю: кардиомагнил 75мг, розувастатин 10мг, аллапинин 1табл., бисопролол 1,25мг.
Моё рабочее давление пониженное, обычно верхнее значение колеблется от 100 до 115. Примерно год назад давление периодически стало подниматься, меняется в течении дня несколько раз. Колебания давления от 130 до 150, 160. Несколько раз было 170. С целью понижения давления стала принимать лористу, доза препарата от 25 до 50мг.
В экстренных случаях принимаю каптоприл. В данный момент не могу понизить давление уже в течении недели. Держится на уровне 130-160, пару раз было 170. Очень прошу вас порекомендовать мне подходящий в моём случае способ лечения.

Наталия — 2020-04-03 08:24:22

Высокое давление. Третий день давление 190/100. Врач скорой сделал укол фуросемид и дал нифединиц и моксонидин. Посоветовала принимать эналаприл. ЭКГв норм. Утром 145/86, к вечеру 180/90. Имею заболевание соединительной ткани: ревмотоидный артрит

Марина — 2020-04-06 16:23:50

Как снизить высокое верхнее давление? Какие препараты лучше принимать? Можно ли утром принимать Ко Вамлосепт, а вечером триплексам? Нужно ли добавлять, что то к конкору, если до этого принимали сотогексал и аллапинин.
Можно получить консультацию кардиолога?
Маме 81 год. Заболевания : гипертония, мерцательная аритмия, диабет, в крови было небольшое повышение креатинина. Пропиваем энтеросгель, траву манжетку. На кардиограмме была год назад AV блокада I степени.Пьем метформин 1000 по таблетке утром и вечером
Кардиолог назначила лечение:
Утром
Триплексам 5/2,5/10 +0,2 моксонидин
аллапинин
В обед -сотогексал 100 +верошпирон таблетка
позже ксарелто 20
Вечером- триплексам+ моксонидин 0,4и аллапинин
Почти год на этом лечении (иногда, когда поднималось давление добавляли допегит). Последнее время верошперон не принимали. Приступов мерцательной аритмии не было
Но недели полторы назад был приступ, который был снят 4 таблетками пропанорма, на следующий день поднимается даление почти до 180 выпели торасемид 5мг. таблетку давление нормализовалось
В пятницу (10 апреля)обратились к кардиологу выписали новое лечение
Утром-Ко-Вамлосет (10-160-12,5)
+0,2моксонидин
конкор 5мг
панагин 1т
В обед -оторвастатин, панангин
позже- ксарелто
Вечером панангин, конкор 5 мг.
Но на этом лечении пульс держится неплохо, но растет к вечеру верхнее давление, допегита в продаже нет, пьем в обед копроприл и верошпирон и на ночь опять уже сами пьем таблетку ко-вамлосета и еще 0,2 моксонидина. Я понимаю, что таблеток много, но когда давление не снижается мама паникует..
Посоветуйте, что принимать от давления, может добавить в обед что-то, чтобы оно держалось..
Или вернуться к старой схеме..?

Людмила — 2020-04-14 15:26:31

Как справиться с высоким диастолическим давлением?.
Мне 75 лет. У меня сейчас держится давление систолическое на уровне 140-145, а диастолическое около 100. При таком диастолическом я плохо чувствую себя. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какой препарат снижает именно диастолическое давление? (С учетом язвенной болезни желудка в анамнезе).
Я более или менее регулярно принимаю амлодипин и бисопрол.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением
Валерий Стаховский

Пациент В.С. — 2020-04-24 09:03:26
врач Elenadoctor
Врач

Т. к. гипертоническая болезнь - это хроническое заболевание, оно склонно к прогрессированию, т. е. постепенному повышению цифр артериального давления, возникновению гипертонических кризов.
Вы принимаете фиксированную комбинацию гипотензивного препарата (Лозап плюс). Это правильно, т. к. по последним рекомендациям предпочтение отдается именно фиксированным формам. Учитывая это, в Вашей ситуации можно перейти на аналогичный препарат с бОльшей дозировкой лозартана (например, Лориста Н 100/12,5). Если повышение дозировки не приводит к снижению давления, необходимо рассмотреть смену препарата (например, валсартан+гидрохлортиазид, периндоприл+индопамид). Смена препарата обязательно проводится на очном приеме, т. к. нужно учитывать и сопутствующие патологии (сахарный диабет, сердечная недостаточность и пр.).
Для быстрого снижения артериального давления (как скора помощь), применяется каптопресс или каптоприл, капли фармадипин (3-5 кап.).
Также хочу отметить, что всем гипертоникам показано периодическое обследование: общий анализ крови, липидограмма, коагулограмма, ЭКГ, осмотр окулиста для оценки сосудов.

Высокое давление.
Добрый день. Мне 51 год, менопауза с 2016 года. У меня давление 160/101/80 держится пятый день. Как "скорую помощь" принимаю физиотенз. Снижается не значительно, затемподнимается. Сегодня начала принимать андипал.
Посоветуйте, какое другое лекарство лучше работает?
Давление мое 120/70/80, высокое давление у меня второй раз, первый было давно, не помню, что назначали.

Елена — 2020-05-11 10:36:10

Гипертония, давление 180/115, что принимать?.
Добрый день. меня зовут Сергей Владимирович мне 56 лет. диабет 2ого типа. мой вопром связан с гипертонией.
к доктору обращался год назад. прописали лозап плюс. давление было 150 на 90. сейчас в последний месяц давление 180 на 115, в этом случае копатен под язык. принмаю утром также лозап и бисопролол. что мне предпринять? в поликлинику пока идти не хочу всвязи с короновирусом. спасибо 11.05.2020

Сергей — 2020-05-11 16:16:29

Когда доктора решали, что и как мне назначать от гипертонии, в ожидании получения всех анализов, рекомендовали понижать давление таблетками Моксонидин-СЗ, пока назначат уже препараты на каждый день. Я принимала, и давление всегда было не выше 130/80. Потом уже назначили "свои", но и эти оставили на случаи криза.

Алевтина — 2020-05-13 12:38:46

Повышение давление ночью. Здравствуйте,повышается давление ночью- до 150-170/110. С утра принимаю атенолол,до вечера оно держится по ревела 130/80,к ночи снова повышается.Есть эффективные препараты для приема на ночь?

Ирина — 2020-05-18 09:20:26

Высокое давление.
Здравствуйте ! Последние 1.5 месяца давление поднялось до 160/110. Мне 57 лет, Рост 183 вес 130, набрал 10 кг за последние 2 месяца. До этого давление было 140,130/90. Давление не чувствую, ни какого дискомфорта нет, живу на 8-ом этаже, поднимаюсь пешком без труда и дыхание востанавливается за пару минут, бывает по несколько раз в день -вопрос каким препаратом сбивать давление? Спасибо !

Вячеслав — 2020-06-05 15:27:53

Триплексам сильно снижает давление. Принимаю триплексам 5/1,25/5 уже 24 дня. Если целую таблетку, то давление всегда до100, даже 85/49. если полтаблетки, мне плохо, рвота, головная боль, появляется давление, шум в ушах при нормальном давлении.

Хеллен — 2020-06-20 16:23:02
врач annkolyuchka
Врач

Лозап - это лозартар. Лозап плюс - это лозартан и диуретик (гидрохлортиазид). За счет того, что в его составе сразу два действующих компонента, он более мощный. Капотен может использоваться как экстренная помощь, но не как основное лечение. Т. к. цифры давления стали выше, значит, необходима коррекция лечения. Если ранее вы никогда не принимали "прилы", можно перейти на них. Схему нужно подбирать очно с учетом всего анамнеза, но нужно 3 или 4 компонента. Например, лозап плюс, бисопролол и амлодипин. Или периндоприл+ индапамид+бисопролол+амлодипин. Обязательно проводить коррекцию сахарного диабета, т. к. если состояние не компенсировано, это также влияет на давление. Нужно отслеживать раз в три месяца показатель гликированного гемоглобина.

врач annkolyuchka
Врач

Особенность лечения артериальной гипертензии при наличии ревматоидного артрита заключается в том, что такие пациенты зачастую вынуждены длительно принимать нестероидные противовоспалительные средства, которые, в свою очередь, могут быть дополнительным фактором повышения давления. Это нужно знать для коррекции дозы лекарства. По возможности, доза НПВС также должна быть минимальна и оправдана. В остальном терапия такая же. Эналаприл - устаревший препарат, который нужно принимать два раза сутки. Т. к. давление повышается к вечеру, нужно обязательно принимать что-то за 3-4 часа до максимума давления. В идеале, чтобы отследить динамику давления по суткам сделать суточное мониторирование АД.

врач annkolyuchka
Врач

Т. к. ранее вы не принимали иАПФ, то рекомендую начинать именно с них, они хорошо зарекомендовали себя в лечении артериальной гипертензии. Можно принимать один препарат на выбор: рамиприл, периндоприл или лизиноприл. Старт - с минимальной возможной дозировки, коррекция - раз в неделю. При необходимости добавляются другие компоненты (бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики). На этапе подборе минимально эффективной дозировки в качестве экстренной помощи можно использовать каптоприл или моксонидин.

Принимаю утром Лозартан75мг, индапамид2,5мг, конкор5мг, вечером Лозартан75мг, кардиомагнил75мг. Давление145-150-160 на 90-80. Амлодипин, Леркомен. Моксанидин-вызывает отеки гол. стопных суставов. На прилы-кашель. Что принимать, одного сартана не хватает?

Наталья — 2022-07-13 08:25:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вы пьете не один сартан, как я поняла, а еще индапамид, конкор, амлодипин и моксонидин. Кстати, именно амлодипин, а не моксонидин, скорее всего, вызывает отечность голеней, поэтому лучше пить леркамен.
Таким образом, возможна комбинация лозартана (или лучше кандесарта) + индапамид + леркамен. При необходимости добавляется моксонидин.

врач annkolyuchka
Врач

Андипал не является препаратом выбора для артериальной гипертензии и не может быть использован для лечения в качестве монотерапии.
Для начала, если вы отмечаете лишь эпизодическое повышение артериального давления, нужно выяснить: это стойкое повышение или нет. Для этого нужно или самостоятельно в течение 1-2 суток мерить давление хотя бы каждые два часа, или сделать суточное мониторирование АД (аппарат сам фиксирует ваше давление). Далее подбирается препарат в зависимости от цифр и того, в какое время суток давление выше. Начинать лучше или с иАПФ (рамиприл, периндоприл) или с диуретиков (индапамид).

врач annkolyuchka
Врач

То, что ц вас нет одышки пока, это хорошо и указывает на резерв сердечно-сосудистой системы, отсутствие сердечной недостаточности. Но надо сказать, что это временное явление и без лечения артериальной гипертензии будут страдать органы-мишени: сердце, сосуды, почки.
Индекс массы тела у вас составляет 39, что соответствует 3 степени ожирения. Поэтому первое, что нужно сделать- снизить массу тела. Даже без медикаментов вы увидите эффект по давлению. Корректировать массу нужно и за счет питания, и за счёт увеличения нагрузок. Обязательно также нужно сдать кровь на глюкозу и исключить сахарный диабет, а также сделать липидограмму.

врач annkolyuchka
Врач

Чтобы стабилизировать давление и чтобы оно "не скакало" препараты нужно принимать не время от времени и не курсами, а ежедневно, изо дня в день, без пропусков. Изолированно снизить какое одно давление нельзя, но ориентироваться нужно на "худшее", т. е. стремиться снизить нижнее давление, т. к. оно у вас выше нормы, а верхнее - на границе. Если то, что вы принимаете, не помогает, нужно менять препарат. Амлодипин обычно не назначают сразу, целесообразнее принимать иАПФ или диуретик и уже при неэффективности, подключать блокаторы кальциевых каналов, к коим и относится амлодипин. Бисопролол также снижает давление, но дополнительно нивелирует признаки сердечной недостаточности и стенокардии, если таковые имеются.

врач annkolyuchka
Врач

Ко-вамсолет нельзя принимать 2 раза в сутки, т. к. вы превышается суточную дозировку по препаратам. Если 1 раз в сутки его не хватает, на вечер подключаете препараты из другой группы. Выпивая еще одну таблетку, вы не снизите давление, но можете вызвать нежелательные побочные эффекты.
Конкор всю дозу лучше пить с утра, хотя некоторые врачи делят и дают принимать его вечером, но тут очень важно отследить пульс по ХОЛТЕРу, чтобы во сне, когда пульс и так сам по себе урежается не было критической брадикардии. В этом случае только прием 10 мг утром под контролем ЧСС (т. к. это максимальная доза).
В качестве экстренной помощи помимо каптоприла вы можете использовать нифедипин. Моксонидин также хорош, но вы его принимаете уже на постоянной основе. Панангин нужно пить только если вы принимаете петлевые диуретики регулярно (типа фурасемид, торасемид).

врач annkolyuchka
Врач

Атенолол - не селективный бета-адреноблокатор, который в современной практике вообще почти не используется! Не нужно принимать данный препарат, есть масса других отличных гипотензивных препаратов. Ночью у вас достаточно высокое давление, которое соответствует 2-3 степени артериальной гипертензии. Вам, скорее всего, нужно принимать препарат два раза в сутки из двух различных групп. Возможный вариант: конкор 5 мг утром и рамиприл 10 мг во время ужина (в отсутствии противопоказаний). Для точного подбора желательно сделать суточное монитоирование артериального давления, чтобы понимать, как давление повышается/снижается по суткам.

врач annkolyuchka
Врач

Трипликсам - комбинированный препарат, в состав которого входит периндоприл 5 мг, индапамид 1,25 мг и амлодипин 5 мг. При подборе терапии и дозировок желательно все препараты назначать по отдельности, чтобы во-первых, при наличии тех или иных побочных явлений понять, чем они вызваны, во-вторых, чтобы не передозировать. В вашем случае просто такая схема не работает. Нужно исходить из того, на каких цифрах давления вы чувствуете себя хорошо. Можно оставить периндоприл и индапамид по отдельности и если все будет хорошо, затем перейти к приему комбинированной таблетки. Если этого окажется недостаточно, добавить не 5 мг амлодипина, а 2,5 мг.

Подбор препаратов в схеме лечения гипертонии.
Я гипертоник с большим стажем, более 15 лет, плюс параксизмальная форма мерцательной аритмии Очередная схема лечения: индопамид 1.5мг+амлодипин 5мг+васартан 80мг+эгилок по 50мг 2раза в день и аллапинин 25мг 3раза. от этого состава резко упало давление и появилось усиленное сердцебиение! Далее врач пересмотрел схему и убрал амлодипин и валсатран, но давление было по прежнему для меня низким 110/60, сердцебиение и появилась экстрасистолия. Врач в отпуске, пошла к другому, в рез-те он отменил индопамид и назначил лозап 50мг один раз в день или по ситуации 2 раза. Боюсь принимать, так как ад держится пока 130/80 и чсс 68-70. Возраст 67 лет Принимаюуспокоительные-валомедин, иногда феназепам и назначили в, м кокарбоксилазу. Что посоветуете. ад поднималось до 190/110

Татьяна — 2020-08-01 23:54:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Во-первых, если у вас мерцательная аритмия, почему вы не пишите о приеме пероральный антикоагулянтов (варфарин, ксарелто?) Их важно принимать для профилактики инсульта. Во-вторых, т. к. вы гипертоник, то когда накопленные в организме препараты выйдут из крови, может быть резкий скачок давления, чего нельзя допускать. Поэтому прием должен быть регулярным. Главное, даже если давление немного понижено, чтобы вы его нормально переносили. Дозировка лозапа 50 мг очень маленькая по сравнению со всем предыдущим лечением, поэтому я рекомендую следовать рекомендациям врача.

Циннаризин после инфаркта.
Доброе утро!
У мужа после инфаркта онемела левая нога и пальцы на правой руке. Свекровь советует принимать циннаризин. У нее немели руки -онемение прошло.
Инфаркт был 4 года назад, муж принимает зилт, аторвастатин, периндоприл, кардиомагнил, верошпирон и торасемид. Можно ли ему добавить циннаризин?
И второй вопрос: насколько верно утверждение, что если они родственники и у них, к примеру, одинаково высокое давление, то и принимать таблетки они могут одни и те же? Свекровь советует ему от давления принимать эналаприл и нефидипин, а от высокого пульса метопролол.
Хотя показатели повышаются у него только во время похмелья или когда очень устал. В обычные дни в пределах нормы.
Курить он не бросил.
Проведено стентирование сосуда, второй сосуд на очереди, 15 лет назад было прободение язвы, инвалид 3 группы-сердечник.

Наталья — 2020-08-11 08:52:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

1. Вашему мужу уже назначено лечение по артериальной гипертензии, менять его самовольно или по желанию свекрови не нужно.
2. Это не правда то, о чем говорит свекровь. Во-первых, потому что сопутствующие заболевания и факторы риска разные (как минимум, у мужа был инфаркт, стентирование и он курит, а также  у них разный возраст). Во-вторых, переносимость и эффективность препаратов для разных пациентов разная (поэтому нет одного идеального, иначе лечение было бы однозначным и не вызывало бы вопросов).
3. Торасемид - мощный петлевой диуретик, из вопроса непонятно, для чего он назначен (выраженные отеки? одышка? перидкардит?)
4. При наличии язвы в анамнезе кардиомагнил или другие кроверазжижающие препараты обязательно нужно принимать под прикрытием ИПП (пантопразол, рабепразол).
4. Циннаризин принимать можно, но нужно обязательно посетить невролога, т. к. то, что вы описали вначале вопроса - транзиторная ишемическая атака (микроинсульт). Это предвестник того, что можно случиться настоящий инсульт. Важно также исключить скрытую фибрилляцию предсердий, которая зачастую является причиной образования тромбов и как следствие развития инсульта.

Возможная корректировка назначения препаратов.
у меня мама живет в другой республике, в Киргизии, каждый год я ее привожу на обследованиев кардиологический центр в Алма-аты. (Казахстан)В этом году из за карантина нет такой возможности. Мама на месте сдала анализы и сделала кардиограмму, кардиолог в местной больнице назначил лечение, мама не уверенна, что оно верно. Старый человек,( не переубедишь ее ). Возможно ли по результатам ее анализов посмотреть ее назначение, может быть при необходимости подкорректировать его или на что то обратить внимание? Очень рассчитываю на понимание и ответ.

Маргарита — 2020-09-14 15:38:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Т. к. я не видела вашу маму, не могу ее осмотреть, буду исходить из того, диагноза, который ей поставил врач.
Стенокардия 3 степени подразумевает боль в сердце при малейшей физической нагрузке. В таких случаях назначают пролонгированные нитраты для предотвращения приступов и/или нитроглицерин в момент приступа.
Показаний для приёма варфарина, исходя из диагноза, я не вижу. Его назначают при мерцательной аритмии.
Указана высокая степень артериальной гипертензии, но основных гипотензивных препаратов нет (иАПФ, ингибиторов рецепторов аг2, блокаторов кальциевых каналов). Заочно я их назначить не могу, тем более, что у пациентки повышен креатинин, поэтому нужно рассчитывать скорость клубочковой фильтрации.
Если врач назначает бисопролол 2,5 мг, то лучше купить именно такую дозировку, а не дробить таблетку на 4 части, пожилому человек это неудобно. Но обычно средняя терапевтическая доза 5 мг с возможным увеличением до 10 мг.
Назначены статины, но липидограммы нет, а ее желательно сделать.
Также назначен мощный петлевой диуретик: причины могут быть разными, скорее всего, из-за отеков голеней, однако, если фоне базисного лечения можно избежать приема таких мощных диуретиков, или оставить более щадящие.

С чем связанно повышение креатинина, насколько это повышение критичнои как его уменьшить?

Маргарита — 2020-09-14 16:59:55

С чем связанно повышение креатинина, насколько это повышение критичнои как его уменьшить? Хотелось бы получить ответ оперяясь на представленныеанализы, а не на заключения предыдущего врача.

Маргарита — 2020-09-14 17:04:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Нельзя поставить диагноз, глядя только на анализы, особенно кардиологический. Креатинин указывает на снижение функции почек. Чтобы посчитать СКФ, нужно сдать рост и вес пациента. Изменения в анализе мочи указывает на инфекцию. Из-за наличия эритроцитов нужно сделать УЗИ и исключить камни. Если их нет, нужно принимать уроантисептиков (фурамаг, канефрон). Возможно, после лечения креатинин придет в норму. Если не снизится и при выраженном снижении СКФ возникает необходимость снижать дозировки препаратов, особенно тех, которые выводятся почками. Также выявлен гипотиреоз, по нему лечение назначено (л-тироксин). В остальном ничего критичного в анализах нет, глюкоза на верхней границе нормы, поэтому если сахарный диабет был выставлен ранее, значит, он компенсирован. По сердцу нет важных обследований: ЭКГ, липидограммы, узи сердца.

Спасибо за консультацию

Маргарита — 2020-09-14 18:06:58

Гипертоническа болезнь. Нужно отрегулировать гипотензивную терапию.
Я принимаю лозап по 100мг в день. В последнее время АД бывает повышается до до 140-160мм. рт. ст., чаще увеличенные цифры АД фиксируются в первой половине дня. Может быть можно что-то добавить к терапии.
Сопутсвующие заболевания: энцефалопатия по смешанному типу.

Владимир Олегович — 2021-10-08 12:08:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир Олегович

Как давно вы принимаете лозап? В какое время? Есть ли у вас сердечная недостаточность и сахарный диабет, был ли инфаркт?

Добрый день, Анна Александровна! 1. Лет 7-8. 2. Утром в 8.00-8.30. 3. Ничего этого нет, инфаркта не было. ЭКГ пару лет назад была номальная.

Владимир Олегович — 2021-10-08 13:01:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир Олегович

В идеале перед коррекцикй лечения сделать суточное мониторирование, т. к. не исключено, что есть и ночное повышение давления, а сами вы проконтролировать это не можете.
Но если нет такой возможности,   тогда добавьте индапен (мочегонный препарат, действует мягко и постепенно в течение дня).
На фоне корректировки лечения измерения ведите минимум 3 раза в день в течение 2 недель. Т. к. любой препарат накапливается, оценку эффекта можно произвести полноценно через 10 дней.

Благодарю покорнейше, Анна Александровна! Да, у меня тоже впечатление, что АД повышается ночью. Добавлю, индапен и буду измерять АД не реже 3-х раз в день.

Владимир Олегович — 2021-10-08 13:39:11

Высокое давление.
У мамы высокое давление. Она живет в поселке и врачей там компетентных очень мало. я ищу для нее онлайн специалиста который может немного правильно объяснить ей какие ей принимать препараты от высокого давления. Но мне нужно чтобы это была видео консультация, чтобы она сама могла объяснить, так как мы живем далеко.
Есть ли у вас возможность позвонить во вотсапу?

Анна — 2022-04-26 13:22:03

Анна

Коррекцию схемы лечения обсудили с Вами по телефону. Чтобы не забыли, продублирую тут: Утром: Эдарби кло 40/12,5 мг - 1 таб.,   беталок зок 50 мг - 1 таб.,   ницерголин 10 мг - 1 таб. День:   ницерголин 10 мг - 1 таб., фенибут 250 мг - 1 таб. Вечер: Леркамен 10 мг - 1 таб., фенибут 250 мг - 1 таб,. ницерголин 10 мг - 1 таб. На ночь: атаракс 12,5 мг - 1/2 таб.

Прием адреноблокатора при низком пульсе.
Бывший спортсмен, имею гипертрофию левого желудочка. Пульс в покое с утра 40-42, днём 46-48. После перенесенного Ковид-19 после средней нагрузки два раза наблюдалось повышение давления до 150/105 с повышением пульса до 65-70 и устойчивым к применению препарата от давления. Давление снижалось до 145/95. Какой препарат можно принять для купирования данного состояния?

Сергей — 2022-06-06 11:06:09

Сергей

Какие гипотензивные ранее принимали или принимаете и в каких дозах?

На постоянной основе никаких так как давление в пределах нормы 110-130/65-81. В обоих случаях эналоприл помоему.

Сергей — 2022-06-06 14:23:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Повышение давления на фоне нагрузки является закономерным, но в течение 3-5 минут оно должно снизиться самостоятельно. Артериальная гипертензия выставляется при стойком повышении давления в покое. В этом случае назначают постоянную терапию. В остальных случаях при эпизодическом повышении давлении можно использовать каптоприл или моксонидин 0,2 мг.

Если повышение давления пропорционально повышению пульса может быть достаточно только адреноблокатора?

Сергей — 2022-06-06 16:36:50

Если повышение давления пропорционально повышению пульса может быть достаточно только адреноблокатора?

Сергей — 2022-06-06 18:09:29

Сергей

Может оказаться недостаточным, все индивидуально

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Нужно ориентироваться на цифры давления, может быть недостаточно.

Несколько дней держится повышенное давление.
Добрый день. У мужчины 48 лет несколько дней держится давление 80/140-160. Сбивает каптоприлом по 1/4 таблетки. Никаких препаратов не назначали так как обследование не проходил. Сейчас нет возможности пройти обследование. Есть ли какие-либо препараты (относительно безопасные что бы принимать без обследования) что бы сейчас как-то поддержать давление в норме? Может быть можно применить физиотерапию в виде прибора Алмаг? Хронических заболеваний нет. Из вредных привычек - курение. Лишний вес отсутствует. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Ольга — 2022-07-22 09:39:12

Ольга

Могу предположить что у мужчины манифестирует гипертоническая болезнь, физиотерапия тут ничего не даст.
Из препаратов могу порекомендовать рамиприл 5 мг утром под контролем артериального давления. Но не факт что назначения одного гипотензивного препарата будет достаточно.
Как появится возможность мужчину запишите на ЭХО КГ, СМАД, УЗДГ БЦА, на осмотр к офтальмологу для оценки состояния сосудов глазного дна. Консультация кардиолога или терапевта по результатам обследований, там же и скорректируют назначение, если будет необходимость.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Для снижения давления 160/80 можно принимать целую таблетку каптоприла 25 мг, если давление 140-160, то полтаблетки, четверти на - это очень мало. Желательно сделать хотя бы ЭКГ и сдать биохимию с определением уровня креатинина, чтобы назначить стартовую терапию, т. к. при нарушении функции почек ряд препаратов нужно назначать с коррекцией дозировки. Поэтому пока пусть начнет вести дневник, измерения утром и вечером, чтобы понимать, есть ли стабильное повышение давления, тогда только назначают терапию на постоянной основе.

Высокое давление, чем снизить.
Добрый вечер! Маме 91 год. Принимала много лет утром нипертен 5, днём нолипрел 5+1,25, вечером Амлодипин 5. Стало давление прыгать, врач назначил Престанс 10/10, но сначала по 1/2. Утром. Больше ничего. День было хорошо, на второй давление к обеду 150/60. Нижнее всегда 50/60. Таблетка моксонидин 0.2 не снизила. Через 4 часа ещё моксонидин 0,2. Валосердин 40 капель. Снизилось за 2 часа до 140. Если ещё повысится, можно ещё? Или Каптоприл? Хотя он не очень действует на нее. Пожалуйста подскажите. Спасибо. И ещё, может нипертен продолжать или уже Престанс по целой таблетке?

Елена — 2023-03-05 21:57:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нипертен можно комбинировать вместе с престансом, однако нужно помнить, что все препараты действуют и на систолическое, и на диастолическое давление. Если диастолическое давление столь низкое, возможно, не стоит стремиться сильно снижать давление, особенно, если пациентка его неплохо переносит. Если давление будет 140-150 не нужно ничего больше давать, такое давление не опасно для нее. Если сильно повыситься, лучше дайте каптоприл и уже в случае отсутствия эффекта или появления осложнений (боль в груди, носовое кровотечение, мушки перед глазами) вызвать скорую помощь.