Сексуальные домогательства к ребенку от сверстника

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! Я в панике. Моей дочке почти 9 лет. Она мне недавно рассказала, что 2 года назад один мальчик ровесник угрожал ей, что убьет, если она не будет заниматься с ним сексом! Он потащил ее за руку в лес. Дочка очень испугалась и не смогла дать отпор. Он приказал ей раздеться, она спустила трусики, пока он стал раздеваться она убежала. Говорит, что он ее не трогал и ничего не делал! С тех пор она очень боялась об этом рассказывать, потому что считала, что слишком мала об этом говорить, хотя говорит что не знала что такое секс. И вот она решилась рассказать все мне, потому что ее мучает совесть. Вроде бы она выговорилась и все нормально, но я потеряла покой. Что делать? Как быть? Боюсь, что она получила психологическую травму и не знаю, вдруг она не все мне рассказала и он все таки прикасался к ней?

Ответы врачей

Здравствуйте ребенку 4.5года говорит что ее трогают за половые органы. Ребенку 4.5года говорит что ее трогают за половые органы. И показывает как это делается что делать куда вести?

Прошу помощи — 2019-01-15 21:37:32

Прошу помощи

Если ребенок об этом говорит, значит он вам доверяет. Важно поддержать ребенка и не испугать его.
Подойдите к этому вопросу осторожно и узнайте кто это делает.
При этом ребенок должен чувствовать, что вы на его стороне и что защитите его при любых обстоятельствах. Поэтому постарайтесь в ближайшее время не оставлять ребенка одного или с чужими людьми (даже родственниками), больше времени проводите вместе. Пока не выясните кто это делает ни с кем не оставляйте ребенка, по необходимости возьмите отпуск.
Дальнейшие действия будут зависеть от того, кто это ( ровесники, близкие родственники, соседи и т. д ).

врач Ola
Врач

Ситуация требует детального рассмотрения. В первую очередь необходимо чтобы с ребенком поговорил очный психолог или психотерапевт. Специалист сможет при необходимости "разговорить" ребенка и определит, была ли у девочки психологическая травма и нужно ли сейчас по этому поводу с вашей дочерью работать.
Если специалист подтвердит слова девочки о домогательстве и, кроме того, выяснится, что мальчик ее касался - нужен будет очный осмотр педиатра. Дальнейшая тактика будет зависеть от осмотра.
Также, вам нужно будет решать вопрос о том, сообщать ли о ситуации родителям мальчика. По хорошему, сообщить нужно, но, будьте готовы к тому, что родители мальчика, в лучшем случае, вам не поверят, а то и обвинят вашу дочь. Нужно тщательно проанализировать этот момент, возможно, что вам в этом вопросе также поможет психолог/психотерапевт.

Если же выяснится, что со стороны мальчика в отношении вашей дочери были совершены какие-то развратные действия (что маловероятно в силу возраста детей),   то в таком случае вы можете обращаться в полицию.

Этот разговор дочке дался очень тяжело. Она рыдала. Я лишний раз не хочу ей об этом напоминать. Но сама боюсь. Как вы считаете, нужно ли обращаться за консультацией к психологу или рстааить все как есть? Как мне понять, что с ребенком все в порядке?

Юля — 2020-05-01 23:27:37
врач Ola
Врач

Без консультации специалиста - вы не поймёте, что с ребенком. Оставить все как есть или идти за помощью - решать лишь вам. Скачала сходите к психологу или психотерапевту самостоятельно, расскажите о ситуации и о своих переживаниях, а потом только, если почувствуете, что это "ваш" специалист, идите с ребенком. Ищите действительно хорошего специалиста, иногда это достаточно тяжело.