Одышка при сердечной недостаточности

ДискуссияХроническая сердечная недостаточность

Здравствуйте! У мамы, 75 лет, 4 года назад был инсульт, почти восстановилась, имеет сердечную недостаточность и мерцательную аритмию. Уже три дня как появилась сильная одышка, не может совсем спать лёжа, два шага делает и задыхается. Какие препараты посоветуете попить, чтобы снять одышку? Спасибо.

Ответы врачей

Любое активное движение вызывает одышку сильную не могу набрать достаточно воздуха, сердце колотится, сильное потоотделение.. продолжается достаточно долго.. минут 5-7 пройдя всего шагов 10 приходится останавливаться, чтобы отдышаться....
Любое активное движение вызывает одышку сильную не могу набрать достаточно воздуха, сердце колотится, сильное потоотделение.. продолжается достаточно долго.. минут 5-7 пройдя всего шагов 10 приходится останавливаться, чтобы отдышаться... Боль в задней стороне грудины...
Утром наиболее тяжело идти на работу, вечером как то попроще, наверное потому что не приходится одеваться...

Асылбек — 2017-12-20 10:10:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Асылбек

Наличие выраженной одышки при минимальной физической нагрузке, боли в грудной клетке, слабость, сердцебиение в первую очередь настораживают в отношении развития острой сердечной патологии. - острого коронарного синдрома (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия). Оставаться без медицинской помощи при наличии таких жалоб может быть опасно для жизни!
Вам нужно срочно вызвать скорую помощь!!! Промедление, не обращение за медицинской помощью могут  только ухудшить ситуацию!

Ребёнку 13 лет, кардиограмму делали сказали что нормально всё, но эти инциденты происходят периодически, дышать не может, только сидя и то потихоньку,

Любовь — 2024-03-31 13:38:50

Одышка, аритмия.
Одышка то появляется то пропадает. В настоящее время прохожу лечение в областной больнице г Шарья прокололи разжижающие кровь уколы в живот, таблетки. Давление не выше 125 на 88, поступал было 145 на 100. Давление снизили, однако временами одышка осталась, редко аритмия и дискомфорт в груди. Какие исследования нужно будет сделать, нужна ли каронаграфия, и вообще откуда плясать так сказать. т к мой врач похоже не работает.

Иван — 2018-02-08 20:28:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

Причинами одышки могут быть разные заболевания, но чаще всего-   это заболевания сердечно - сосудистой системы, заболевания дыхательной системы, реже - это следствие анемии, патология грудной клетки, патология щитовидной железы.
Для исключения явлений сердечной недостаточности нужно выполнить ЭКГ в покое, ЭХОКГ, пробы с физической нагрузкой (для выявления скрытой ишемии миокарда), ХМ ЭКГ, СМАД. Далее- если по результатам обследований будут выявлены признаки нарушения коронарного кровотока - необходимо выполнение КАГ.
Для исключения явлений дыхательной недостаточности требуется проведение пульсоксиметрии, ФВД, рентгенографии ОГК.
Также обязательно требуется оценка ОАК, сахара крови, липидограммы.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

Одышка связана с сердечной недостаточностью. Мало того, этот критерий используется для постановки определенной степени сердечной недостаточности. Таким образом, у вас может быть низкие давление, нормально или повышенное, но одышка все равно сохраняться, т. к. это разные проблемы.
Вам в обязательно порядке необходимо выполнить ЭХО КГ с расчетом фракции выброса и других показателей, также врач должен, Как я уже писала выше, выяснить, насколько сильно выражена у вас сердечная недостаточность.
Т. к. у вас есть признаки аритмии, вам необходимо сделать ЭКГ (лучше в период срыва ритма) и Холтеровское мониторирование (суточное измерение ЭКГ).
На основании всех данных и с учетом сопутствующй патологии кардиолог должен назначить полноценное лечение.
Также для оценки степени риска сердечно- сосудистых катастроф необходимо сделать липидограмму (общего холестерина недостаточно!)
Коронарография показана при явных признаках коронарной ишемии, из вашего описания причин ее выполнять сейчас я не вижу.

Одышка сильная прогрессирующая сердечная недостаточность Глицин вместо нитроглицерина можно выпить? сколько таблеток ?. Одышка сильная прогрессирующая сердечная недостаточность Глицин вместо нитроглицерина можно выпить? сколько таблеток ?

Просто Валерий Иванович — 2018-11-01 03:32:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Просто Валерий Иванович

Нитроглицерин не помогает от одышки. Он помогает, если у вас есть загрудинные боли, т. е. при приступе стенокардии, при это давление не должно быть низким!
Если у вас выраженная одышка, вам необходим прием бета- блокаторов, возможно, мочегонных в правильно подобранных дозировках. Глицин - лекарство для улучшения мозговой работы, оно совершенно никак не повлияет на работу вашей сердечно- сосудистой системы и не поможет решить вопрос с одышкой.

Консультация кардиолога. хочу спросить у вас, доктор, почему именно мне тяжело дышать, лёжа на спине. Была у кардиолога, доктор сказал, что ничего страшного нет, немного шейные артерии повреждены, но в целом все нормально, назначил капельницы, прокапалась. Со стороны эндокринной системы тоже нет ничего критичного.

Yelena — 2018-12-15 23:58:10

Yelena

Отличие одышки при сердечной недостаточности - это ее усиление в горизонтальном положении. Происходит застой крови в малом кругу, что вызывает одышку, увеличивается нагрузка на сердце.
Вам обязательно нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сделать рентген органов грудной клетки, измерять артериальное давление. Если будут выявлены какие- либо отколонения, необходимо лечение. В терапию могут быть включены диуретики, бета- блокаторы и пр.

Сильная одышка при ходьбе.
Здравствуйте Уважаемый доктор. У моего отца запущенная бронхопневмония, плеврит. Лечат медикаментозно. Месяц лежит в больнице, а лучше не становится. Кашель не проходит. Одышка у него уже давно, но за время лечения капельницами, она усилилась, теперь она даже при ходьбе. Сделали Узи сердца, точного диагноза не знаю, но врач- узист сказала что клапан очень медленно открывается. К кардиологу он попадёт только через неделю. Для него очень тяжело просто пройти несколько метров. Помогите пожалуйста советом, насколько серьёзен диагноз по узи?

Ксения — 2019-02-18 16:59:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Вы не прикрепили фото УЗИ, не написали даже заключение, поэтому трактовать отдельно вырванные фразы невозможно. В данном случае одышка во многом может быть вызвана именно легочной патологией и дыхательной недостаточностью. Кроме того, если есть дополнительно сердечная недостаточность, капельницы нужно делать или с большой осторожностью или вообще их избегать и вводить препараты болюсно. В данном случае увеличение жидкости в организме, в кровяном русле - дополнительная нагрузка на сердце, что и спровоцировало усиление одышки. Вам нужно дождаться визита к кардиологу, чтобы получать полноценное лечение (скорее всего, надо будет принимать бета- блокаторы, диуретики, гипотензивные, если есть гипертония).

Проблемы с сердцем. Добрый день!Отцу 89 лет задыхается после двух шагов ходьбы. Что требуется проверить?Проблема с сердцем или это лёгкие?Терапевт назначил эуфиллин, даёт облегчение,но кардиолог категорически против его применения. Благодарю заранее.

Михаил — 2019-03-11 11:59:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Нельзя назначать лекарства до точной постановки диагноза, особенно такие серьезные, Как эуфиллин, который может дать серьезные побочные явления на сердце.
Нужно сделать рентген легких, аускультацию, оценить функцию внешнего дыхания: если нет воспаления, обструктивных нарушениях, значит, проблема не в легких.
Со стороны сердца нужно выполнить тест 6 минутной ходьбы, сделать ЭКГ, тест под нагрузкой (тредмил тест или велотест), по показаниям - УЗИ сердца. Только исходя из всех данных, знаниях о сопутствующей патологии, уровне давления, можно говорить о лечении.

Одышка при физической нагрузке у пожилых людей.
Добрый день. Моей свекрови 77 лет. Сопутствующие заболевания, тромбофлебит, гипертония. Последние 2-3 года ее беспокоит одышка при ходьбе, подъёме на лестницу.Диагноз : нарушения ритма сердца: постоянная форма фибрилляции предсердий, артериальная гипертония 2 ст, хроническая сердечная недостаточность 2- А, НК ФКII. последний суточный мониторинг показам ночные паузы остановки сердца 3-3, 5 cek. Требуется кардиостимулятор?После установки одышка пройлет?

Ольга — 2019-03-15 10:31:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Одышка связана с сердечной недостаточностью, она лечится только консервативно. Нужно компенсировать давление, пульс, особенно с учетом мерцательной аритмии. Наличие таких больших пауз, безусловно, является показанием для установки кардиостимулятора. Это устранит риск внезапной смерти, но не избавит от артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, поэтому важно обратиться и к кардиологу для коррекции лечения. В целом, полностью одышка вряд ли уйдет, просто нагрузки должны быть дозированными, но они должны быть, особенно ходьба, что повысит выносливость сердца.

Анна Александровна, спасибо за ответ. Но консультирующий доктор в 4 больнице г. Москвы написал, что установка пока не требуется. Мы в растерянности, что же делать? И надо сначала выполнить коронографию.

Ольга — 2019-03-19 10:55:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Коронарография - метод, который позволяет оценить состояние сосуда изнутри. Наличие значимых стенозом приводит к приступам стенокардии ишемического характера. Это метод инвазивный, поэтому выполняется строго по показаниям.
Что касается установки ЭКС - ваш лечащий врач лучше знает ситуацию, видел все обследования, изучил все жалобы. Если нет эпизодов потери сознания, потемнения в глазах, которые были бы доказаны связаны с установленными паузами, то в этом случае можно ЭКС не устанавливать, но при этом ежегодно повторять обследование.

Одышка и отечность ног. Добрый день, у моей мамы сильная одышка, кашель, отечность ног. Болеет ибс. Помогите!! Как купировать одышку, потомучто не может ночью спать((( спасибо.

Альфия — 2019-03-27 07:58:07

Альфия

Если имеется ишемическая болезнь сердца, одышка усиливается в горизоньальном положении, то это указывает на наличие сердечной недостаточности.
Женщину должен лечить кардиолог, желательно лечь в стационар. Для лечения потребуется прием диуретиков, препаратов укрепляющих сердечную мышцу, антигипоксантов. Возможно потребуется прием сердечных гликозидов, эуфиллина и пр. В любом случае терапия должна проводиться очно, т. к. нужно оценить тяжесть состояния, ЭКГ и пр.

Как снять отдышку(сердечную недостаточность) и какие препараты дать от головной боли.
Моему отцу 88 лет. Недавно он был госпитализирован с приступом острой сердечной недостаточности. Назначили эналаприл 5мг 2 раза в день, апиксабан 2,5 мг 2 раза в день, метопролол 25 мг 2 раза в день, изосорбида мононитрат 20 мг 2 раза в день, спиролактон 50 мг 2 раза в день. Все препараты он принимает, но его стала мучить сильная одышка. Он очень тяжело и часто дышит, жалуется на головные боли и плохо стал говорить. Давление в пределах нормы было 140-90, но последние дни поднимается до 150. Когда измеряю давление слышу аритмию. Инультов у него не было. Был микроинфаркт давно. Диагноз стационара- ИБС: Стенокардия напряжения ФК111. Фибриляция предсердий постоян форма. Артер. гипертония риск 3. Атеросклероз аорты. ХСН 11Б ФК111. Хр. ишемия головного мозга 11 ст(атеросклеротическая, гипертоническая)с эмоцион- мнестич нарушениями. Как снять одышку? Давала корвалол на 2 часа немного помог. Но потом опять началась одышка. Что можно дать от головной боли? Спазган, спазмалгон, не помогают. Не на долго снимает боль андипал. Раньше от аритмии ему помогал кордарон. Может поменять препараты? Отеков у него нет.

Ольга — 2019-04-12 12:16:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Если отцу выставлена степень сердечной недостаточности Н2Б, значит, объективно, есть застой по двум кругам кровообращения: малому и большому. При застое в малом КК появляется одышка (о чем вы упоминаете), при застое по большому КК - отеки. Сейчас их нет, потому что он принимает лечение (в частности, спиронолактон). В принципе, лечение назначено адекватное, просто в связи с тяжестью состояния одышка будет, но она может быть при нагрузке, а может быть и в покое (судя по степени, опять же, она возникает при малейшей физ. нагрузке - обычной ходьбе, еде). Мерцательная аритмия в таком возрасте уже не восстанавливается, тут является важным прием антикоагулянтов и бета- блокаторов, чтобы не было тромбоэмболии и был контроль над частотой сердечных сокращений. Если головные боли эпизодические, можно выпить нимесулид, но на постоянной основе его принимать нельзя.

Сердце-одышка. Мне 70лет. В2009 АКШ в2017 поставили стент, при малейшей нагрузке боль и одышка. По ночам мучает одышка даже в покое. У меня вопрос стоитли обращаться к врачам и чем могут помчь. Большое спасибо.

Геннадий Олегович — 2019-10-23 14:37:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Геннадий Олегович

Безусловно, вам нужно обратиться к врачам. Наличие боли может быть связано с тем, что стент забился и возник рестеноз. Не исключено, что ишемия возникла из-за стеноза другого сосуда, который ранее не давал симптоматики. Скорее всего, вам даже понадобиться сделать диагностическую коронарографию. Что касается одышки, что это проявление сердечной недостаточности. Очень важно регулярно, не пропуская, принимать препараты, которые вам назначил доктор, т. к. только в этом случае качество жизни может быть более или менее неплохим. Но это не отменяет диспансерного наблюдения с определенной периодичностью, тем более с учетом вашего анамнеза.

Одышка. Мучает одышка. Даже иногда в покое. Скорая делала ЭКГ. Сказали нет ничего страшного. Гипертрофия левого желудочка. Давление всегда 125/80. Ударов 90-100. Что это за болезнь, можно ли избавиться.

Александр — 2019-12-08 21:14:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Если бы у вас была сердечная одышка, которая беспокоит вас в покое, это был бы 4 самый высокий функциональный класс сердечной недостаточности. Вы бы при таком положении вещей спать могли только сидя и были бы объективные факторы, указывающие на сердечную недостаточность (низкая фракция выброса, изменения на ЭКГ и т. д.). В данном случае нужно проверять дыхательную систему, особенно если вы курите, то исключить ХОБЛ, а также психосоматику.

врач Elenadoctor
Врач

В данном случае одышка может быть следствием сердечной недостаточности. В связи с застойными явлениями в легких наблюдается нарушение дыхания, особенно в положении лежа.
По Вашему описанию можно понять что состояние женщины ближе к тяжелому, поэтому Вам обязательно необходимо обращаться за очной медицинской помощью. Необходимо сделать ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки (для исключения гидроторакса), измерить сатурацию и т. д. Считаю что имеет смысл стационарное лечение и обследование с учетом тяжести состояния.
Лечение одышки будет заключаться в поддержании сердечной деятельности, устранения застойных явлений в легких. Поэтому в лечении могут быть использованы диуретики, сердечные гликозиды, метаболические препараты. Терапия должна быть комплексной, т. к. единого препарата "от одышки" нет. Схема лечения подбирается с учетом наличия сопутствующей патологии, аллергоанамнеза и пр.

Сердечная недостаточность 3 степень. Поставили диагноз сердечная недостаточность 3 степень. Сердце увеличено в размерах, при этом спать не может, задыхается, на ногах образовались язвы. Можно ли вылечить или хотя бы облегчить состояние человека?

Евгения — 2021-09-21 11:04:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

При сердечной недостаточности 3 степени происходит застой по большому и малому кругам кровообращения, в результате чего клинически будет и одышка, и отеки ног.
 Язвы могут быть и по другим причинам, в частности венозная недостаточность, сахарный диабет. Важна коррекция первопричины, обработка ран у хирурга и предотвращение присоединения  вторичной инфекции.
Лечение сердечной недостаточности включает назначение диуретиков, в том числе мощных (торасемид вместе с препаратами калия и магния), бета-блокаторов, гипотензивную терапию, если есть гипертония. Обязательно нужно спать на высоких подушках, это уменьшит сердечный кашель. Ногам, напротив, стараться придать возвышенное положение, чтобы улучшить отток. К сожалению, если полости сердца изменены, особенно, если снижена фракция выброса ниже 55%, симптомы полностью не уйдут.

Сильная одышка.
Бабушка, 78 лет. В апреле поставлен диагноз ИБС. Были назначеныЭдарби кло 80/25 утром, Эспиро50в течении 3 месяцев, Сотагексал 80 1/2 утром и 1/4 вечером, Леркамен 20 вечером. Пробоемы начались после приёма лекарств в течении некотороно времени, давление раньше было высоким, а теперь стало очень низким. Появились одышка, слабость, пот. Бабушка отказалась от лекарств, стала принимать свой Конкор 5 и Эксвордж. Произошел какой-то видимо сбой. Теперь давление все время низкое. не пьёт уже ничего. Всего боится. Систолическое давление 98 или в районе этого, а сердцебиениебольшое 102-104. Отлежала в больнице безуспешно. На данный моментсильная одышка, слабость, чувствует себя очень плохо. Находится дома. В больнице поставили укол эуфелинатак как сильно задыхалась, давлениенизкое, серцебиение высокое. Вопрос. Какие из назначенных препаратов оставить без вреда для здоровья. Ведь состояние очень плохое. Спасибо

Оксана — 2022-05-22 16:40:47

Оксана

Бабушке вообщем - то было назначено неплохое лечение, только дозы слишком высокие.
Давайте скорректируем так: утром - эдарби 40/12,5 мг по 1 таб, эспиро - 25 мг, сотагексал 80 мг по 1 таб х 2 раза в день (утро - вечер), леркамен 10 мг - вечером.
Поскольку у бабушки постоянная форма фибрилляции предсердий, жизненно необходимо назначение антикоагулянтов, а также назначение дигоксина, обсудите с лечащим врачом.
Эуфилин больше не ставьте, бабушке он противопоказан.