Меняется ли титр после лечения сифилиса и снятия с учета или это повторное заражение?

ДискуссияСифилис

После лечения сифилиса в 2003году я снята с учёта. титр при развёрнутом анализе остаётся на всю жизнь. могут ли титры меняться или это повторное заболевание? IgG+IgM 7.57 , потом возросло 22.18 сдала на днях 22.81

Ответы врачей

IgG+IgM 7.57, потом возросло 22.18 сдала на днях 22.81 я задала конкретный вопрос изменение титров это повторное заражение или они в пределах нормы после лечения,

светлана — 2020-05-03 17:33:31
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Титры меняться могут, но при адекватном лечении они должны постепенно уменьшаться. В Вашем случае, учитывая титр, повторное заражение маловероятно (титр не большой), но для уточнения истинной картины необходим осмотр венеролога, проведение лабораторных исследований в динамике (определить, будет ли дальнейшее нарастание титра). При новом заражении титр растет за счет образования и увеличения количества иммуноглобулина класса М. А иммуноглобулин G сохраняется после излечения пожизненно, как память о перенесенной инфекции.
Более того, проводят уточняющие лабораторные тесты: сочетание 1 трепонемного теста и 1 нетрепонемного теста в большинстве случаев дают исчерпывающий ответ о наличии заболевания или его отсутствии. Очень важно оценить анамнез.
Обратитесь к венерологу очно с результатами анализов в ближайшее время.