Повышен прогестерон

ДискуссияПрогестерон

Добрый вечер!

Сегодня гестационный срок беременности 4 недели( 2й день задержки)

Сдала анализы хгч 284

Прогестерон 43.71 нг/мл

Волнует вопрос повышенного прогестерона, т к норма лабораториив 1-14 нед9.30-33.20

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Если учесть референтные значения лаборатории, то уровень прогестерона, действительно повышен. Однако в пером триместре беременности уровень прогестерона должен быть не выше 90 нг /мл.
Я перечислю состояния, при которых отмечается повышение уровня прогестерона это многоплодная беременность (двойня, тройня и тд), приём препаратов прогестерона (Дюфастон, Утрожестан и др), пузырный занос, опухоли надпочечников и другие опухоли, продуцирующие прогестерон, ну и конечно же погрешность самой лаборатории.  
Поэтому паниковать сейчас не стоит. Вы можете пересдать кровь на прогестерон в другой лаборатории и с результатами анализов показаться акушер гинекологу, для определения дальнейшей тактики.  

  • 2019-07-16 21:36:17
  • В ответе ошибка?

Уровень прогестерона. вчера сдала анализы, прогестерон 41.13 нг/мл (норма 9.3-33.2 для беременности до 14 недель), хгч 129937 мМЕ/мл, беременность 7-8 недель. Опасно ли такое повышение прогестерона или ни чего страшного

Ирина — 2019-12-12 19:54:29

Ирина

Если беременность наступила естественно, без применения репродуктивных технологий, то уровень прогестерона на любом сроке нормально протекающей беременности не имеет значения.
Контроль, при необходимости, на таком сроке осуществляется при помощи УЗИ.
Поэтому, не стоит волноваться. Принимайте до 12 недели фолиевую кислоту, достаточно спите, разнообразно питайтесь, старайтесь минимизировать стрессы и поменьше читайте "страшилок" из интернета.

  • 2019-12-12 20:28:51
  • В ответе ошибка?

Беременность естественным путем, жалоб нет ни каких, начиталась про пузырный занос, могут ли данные анализы заподозрить данное заболевания, или показатели не настолько высокие

Ирина — 2019-12-12 22:01:02

Ирина

Берём нормальный международный справочник и читаем симптомы пузырного заноса:

Женщина считает себя беременной, но матка увеличивается гораздо быстрее, чем при физиологической беременности.. Большинство женщин испытывают сильную тошноту и рвоту, могут наблюдаться кровотечения из влагалища и очень высокое артериальное давление..  Если присутствует пузырный занос, то уровень ХГЧ обычно очень высок, потому что эта опухоль вырабатывают большое количество этого гормона.

Обратили внимание - ни слова о прогестероне? И вот объясните, зачем здоровой самостоятельно забеременевшей женщине искать непонятно кем написанную информацию в интернете и накручивать себя? Зачем искать/создавать проблемы там, где их нет? Если хотите достоверную и качественную информацию читайте блоги гинекологов: Елену Березовскую, Татьяну Румянцеву, Ольгу Белоконь и т. д. Читайте международные медицинские сайты. Но, не нужно самодиагностики и самообследования, лучше найдите себе очного гинеколога, которому Вы будете доверять и наблюдайтесь у него.


  • 2019-12-12 22:26:49
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо, Вы меня успокоили, ещё раз спасибо за ваше внимание

Ирина — 2019-12-12 22:29:33
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image