Сохраняется повышенная температура на фоне приема антибиотиков

Добрый день Екатерина Сергеевна!

60 лет моей матери, температура по ночам больше месяца под 38,5. Пьёт:амоксицилин и метронидазол. Аспирин от густой крови. По ночам храп, и сухой кашель. по анализам крови: 1 Группа крови, гемоглобин 140. После таблеток температура опускается. Рентген легких делали в ноябре, чистые

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Такое длительное повышение температуры требует исключения инфекционного процесса, онкопатологии, аутоиммунного заболевания и т. п. Рентген легких малоинформативен в данном случае, необходимо выполнение МСКТ органов грудной клетки. То, что антибактериальная терапия, принимаемая сейчас не помогает (если прошло более 48 часов от ее начала) требует очного осмотра специалиста и детального обследования.
    В план обследования должен входить: полный гематологический анализ (с лейкоцитарной формулой), узи периферических лимфоузлов, узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови (СРБ, прокальцитонин, онкомаркеры), общий анализ мочи, посевы крови и мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Для исключения туберкулезной инфекции выполняется диаскинтест. В зависимости от результатов обследования, МСКТ, станет возможным определиться с дальнейшей тактикой.

    Александра 2016-06-13 09:04:49

    Екатерина Иванова, Спасибо за ответ! На онкомаркеры анализы сдавали, результат отрицательный. Будем искать где все эти манипуляции можно сделать. В нашем городе это невозможно

    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Александра, В Вашем случае, действительно, это обследование необходимо пройти, чтобы выяснить генез лихорадки.

    Мария 2020-06-12 08:19:49

    Екатерина Иванова, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Температура держится уже неделю, вызывала скорую, забрали в больницу, сделали полностью обследование, анализы, по показателям все в норме, врач выписал антибиотик амоксициллин 500 мг 2 раза в день. Пью уже 4 день, а температура так и не спадает, 38 держится

  • Наталья 2018-05-29 21:46:39

    Держится повышенная температура несколько дней.
    Сегодня 29 мая. 25 мая на работе продуло спину. Всю ночь с пятницы на субботу сильно болела, ныла спина с одной стороны (справа от позвоночника). В воскресенье 27 мая вечером поднялась температура 38,0. выпила парацетамол и антибиотик амоксиклав в дозировка 875+124. Уже два дня пью антибиотики 2 раза в сутки, но температура держится 37.2 37.6. Кашля нет, уже ничего не болит. Что это может быть?

    Екатерина Юрьевна Украина

    Наталья, Причиной может быть вирусная инфекция - ОРВИ или ОРЗ, так при миозите не должно быть высокой температуры, но при простуде может.
    Амоксиклав это антибиотик, который действует только на бактериальную инфекцию и совершенно никак не влияет на вирусную инфекцию. Поэтому даже на фоне лечения держится температура.
    В вашем случае нужен очный осмотр терапевта, обязательно сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии возбудителя и коррекции лечения.
    Антибиотики нельзя бросать, нужно пройти курс лечения до конца.

  • Лилия 2019-05-25 23:48:52

    Высокая температура. Добрый вечер. У мамы четыре дня подряд держалась температура 39.5, положили в больницу,анализы, Узи, рентген патологии не выявил, третий день колят цефотоксим 3 раза в день. Температура держится. 38.7 Врачи ставят ОРВИ. Скажите пожалуйста нормально ли это либо нужно менять лечение? Заранее Вам спасибо.

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Лилия, Эффективность антибактериальной терапии оценивается спустя 72 часа от начала терапии - к этому времени температура должна стать ниже, общее самочувствие улучшится, должны измениться в лучшую сторону лабораторные показатели. В этом случае можно сказать, что антибактериальная терапия эффективна. В Вашем случае необходимо установить причину повышения температуры. Необходимо сделать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с определением С- реактивного белка, прокальцитонина, рентгенограмму органов грудной клетки в двух проекциях, электрокардиограмму.

  • Мария 2019-07-02 21:53:17

    Бронхит. Температура не падает. Нахожусь в командировке за границей. Что делать?.
    Доброго времени суток. Нужен совет терапевта. Диагноз - бронхит. Назначен был Префикс 500 - 10 таблеток на 5 дней. принимать закончила. Бекламетазон - спрей - 2 раза в день. АЦЦ - 1 раз в день - принято 6 таблеток
    Улучшения есть. Кашель стал более продуктивный.
    Мокрота жёлтая или прозрачная. Ну когда прямо хорошо откашливается, то тёмная жёлтая. Держится температура 37-38,4. Сейчас нахожусь в командировке в Варшаве. 4 июля буду в командировке в Питере. Я из Минска. Дома буду только через неделю. Можно ли что-то купить в аптеке без рецепта в такой ситуации?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Мария, Сохранность температуры - не очень хороший признак, это значит, что воспалительный процесс все еще есть, тем более, что мокрота все еще желтая. Длительность лечения бронхита 7-14 дней, 5 дней недостаточно. Я так понимаю префикса у вас не осталось.   Без рецепта отпускают только пенициллины, а их нет смысла принимать после курса цефалоспоринов. Если менять, то, например, на респираторные фторхинололны (лебел). Но их без рецепта вам не дадут.   Нужно обратиться по страховке.
    Если бы у вас была температура 37-37,2 и остаточный кашель можно было обойтись, но тут вряд ли. Пока есть кашель нужно продолжить принимать ацц лонг или амброксол  (можно купить без рецепта).

    Мария 2019-07-02 22:30:00

    Анна Павловская, Спасибо. В Питере нужен исключительно рецепт на бумаге или есть возможность получить лекарство по фото рецепта или по электронному рецепту (если такое практикуется).

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Мария, Можно или по рецепту, или хотя бы по документу, подтверждающему консультацию врача с рекомендациями по приему данного антибактериального препарата с обязательной печатью врача. Если на фото есть рекомендация и врачебная печать, то должны продать.