Депрессия сегмента ST

ДискуссияЭКГ

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста почему у меня постоянно депрессия ст? Боли бывают иногда тянущие, колящие. Очень переживаю по поводу депрессии.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Горизонтальная депрессия.
Здравстауйте. ЭКГ ритм стнусовый правильный. чсс65 в 1 мин (на фоне приёма пустырника всегда тихикаодия)нормальное положение Эос. укороченный интервал pq. первичные изменения деполяризации нижнебоковой стенки левого желудочка (горизонтальная депрессия сегмента ST в V5-6 до 1,0 мм)укороченный интервал qt это не ишемия? какие витамины можно попить?

Натали — 2019-04-01 15:08:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Натали

Во- первых, ишемия не может быть локальной, только в двух отведениях. Во- вторых, депрессия менее 1 мм считается диагностически не значимой и ее вообще не пишут в заключении, чтобы не сбивать с толку пациента и лечащего врача. Укороченный интервал PQ без нарушений ритма также никак себя не проявляет и не нуждается в лечении. В остальном ЭКГ также находится в пределах нормы, вам не о чем переживать.

  • 2019-04-01 16:04:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Сегодня сделала экг, по результатам которой, ритм синусовый с Чсс 96 уд/мин, вертикальное положение ЭОС, диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено. Депрессия сегмента ST вм. II, III, sVF, V3-V6 горизонтального типа до 0,8 мм. Что делать с депрессией сегмента, это очень серьезно? Терапевт назначил для урежения пульса таблетки кораксан 5 мг утром один раз в день. Нужно его принимать.

Настя — 2023-12-26 16:48:55
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При оценке сегменты ST по ХОЛТЕРу нужно четко видеть изолинию, т. к. диагностически значимыми являются депрессии 1 мм и более, а у вас как раз есть такие эпизоды в 1 мм. Кроме того, в пользу имешии указывает именно горизонтальная или косонисходящая конфигурация сегмента, но нужно смотреть сами эпизоды, а не читать описание.
Истинная ишемия (из-за атеросклероза, а не спазма) возникает только на фоне нагрузки или сразу после нее. При этом человек может испытывать боль (стенокардия) или же ничего не чувствовать (безболевая ишемия). Реже, но все же встречается нетипичная стенокардия Принцметала, которая возникает именно из-за спазма сосудов и преимущественно ночью. Поэтому при оценке очень важно оценить: в какое время были эпизоды, соотнести с дневником, который вы заполняли.  
Далее вам нужно продолжить обследование:
- сделать тест под нагрузкой, т. к. он более достоверное позволяет выявить ишемию и под нагрузкой симптомы могут появиться (тредмил-тест или велоэргометрия или стресс - ЭХО КГ);
- УЗИ сердца;
- анализ крови на липиды;
- при необходимости - коронарография (золотой стандарт, однако, инвазивная методика, поэтому делается по строгим показаниям).

  • 2020-05-17 20:04:19
  • В ответе ошибка?

ЧЭПС отрицательно. На УЗИ диастолическая функция ЛЖ. Минимальный прогиб передней створки МК. Косвенные признаки блокады ЛЖ. Липопротеиды в норме. Перед пробуждением бывает не понятная вибрация в области сердца.

Раиса — 2020-05-17 20:17:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Раиса

Диастолическая дисфункция в такой возрасте всегда вторична и не является нормой. Она может быть или на фоне пороков (недостаточность или стеноз клапанов, или артериальная гипертензия, или инфаркт в анамнезе и т. д.). Т. е. причина есть, если есть диастолическая дисфункция. Если нет изменений клапана, но минимальный прогиб вообще никак не влияет на работу сердца, если не обнаружено митральной недостаточности.  
Когда вы сдавали липиды, вы делали все показатели или только общий холестерин?

  • 2020-05-17 20:22:54
  • В ответе ошибка?

Липопротеиды были в норме. холестерин 5.0. Хронические заболевания гипотериоз, межпозвоночная грыжа, климакс с змт. Пью лтироксин 50 мг. Делала холтер 3 раза в год. Депрессия ст всегда при тахикардии.

Раиса — 2020-05-17 20:27:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Раиса

Липидограмма включает в себя следующие показатели: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, холестерин общий и коэффициент атерогенности. Даже при нормальной холестерине, могут быть не в норме его фракции, а это важно.
При тахикардии еще более тщательно нужно оценивать конфигурацию сегмента ST. Так, косовосходящая депрессия является физиологической и это вариант нормы. Также ложноположительные результаты могут быть на фоне приема эстрогенов. Вообще у женщин специфичность этого метода именно в оценке ишемии не более 60% из-за частых гормональных изменений, эмоциональной лабильности и т. д.
Как уже писала выше, результат может быть ложноположительным, поэтому необходимы тесты под нагрузкой.

  • 2020-05-17 22:57:50
  • В ответе ошибка?

Доброе утро. Я завтра сдам кровь на биохимию, вело у меня было отрицательно, только в 2018 году делала. ЧПЭС прошла в октябре 2019.

Раиса — 2020-05-18 08:15:57

У меня не получается отправить вам весь результат холтера.

Раиса — 2020-05-18 08:32:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Раиса

Холтер не прикрепится, т. к. расшифровка обследований это другой тариф, стоимость 1299.

  • 2020-05-18 08:34:47
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста у меня не ИБС?

Раиса — 2020-05-18 10:19:26

ЭКГ изменения. мне 20 лет, на экг: незначительные изменения st-t локализация: задняя стенка, неспецифические изменения сегмента t, что это значит? также у меня всд, 3 месяца назад делал эхокг ничего патологического обнаружено не было, на холтере 3 мес. назад экстрасистолия: 10 тыс желудочковых, 500 нежелуд, был дефицит калия.

Андрей — 2021-05-31 11:24:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

На ваш вопрос можно ответить следующим образом:
Не специфические изменения означают, что они не могут указать на какой-то "диагноз". Изменения могут носит метаболический, ишемический и другой характер (в том числе быть, например, при недостатке калия, патологии щитовидной железы, после отравления и простого ОРВИ). Ориентироваться нужно на ваши жалобы. Такие изменения лечить не нужно, но рекомендую сделать ЭКГ в динамике, дней через 10. Что касается экстрасистолии, то количество велико, однако если она все мономорфные и хорошо вами переносятся, возможно наблюдение, но чаще в практике лечение все же назначается, а динамику отслеживают по ХОЛТЕРу.

  • 2021-06-02 16:25:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image