Жидкий стул у ребёнка

ДискуссияСтул у ребенка

Здравствуйте, у нас недели 1,5 жидковатый стул, причину не пойму. Из еды ничего не менялось. Единственное когда это началось был вообще понос по 5 раз в день, вызвали врача, сказала красное горло типо инфекционное, прописали нам 1. смекту, 2. аципол. Смекту просили 3 дня, аципол до сих пор пьём.

Нам 1 год, у нас режуться нижние зубы, 1 уже прорезался, 2 на подходе. Но когда лезли другие такого не было. Нормально ли это? Нормально ли это?

Препарат: Смекта

Препарат: Аципол

Ответы врачей

Жидкий стул у ребенка.
У ребенка 2г6м был вчера жидкий стул 2 раза, вечером один раз рвота, поднялась температура 37, дала ему энтеросгель. Сегодня его не рвало в туалет сходил 1 раз жидко и пенисто, температура так и держится, жалуется на боль в животе, ещё моча мутного цвета, ребёнок вялый и сонливый. Понимаю что надо в больницу, но упекут в инфекционку, условия не очень. Врач будет участковый только в понедельник, можно лечить чем нибудь дома?

Наталья — 2019-03-02 20:14:42

Наталья

Дети в таком возрасте очень сильно чувствительны к потере жидкости, поэтому если ребенок вялый и сонливый вам в срочном порядке нужно вызвать скорую помощь для госпитализации вас в стационар, чтобы ребенок получил терапию в полном объеме ( в/в введение жидкости для восстановления ее в организме). На данный момент вы можете выпаивать ребенка жидкостью каждые 5 минут по 5 мл.
Также обязательно нужно исключить у хирурга аппендицит, поэтому вызывайте скорую помощь для госпитализации в стационар ребенка.

У ребёнка жидкий стул.
у ребёнка жидкий стул уже как неделю но у нас лезут зубы был 2 раза в день, с пятницы хождение в туалет стало чеще давала полисорб, стул стал более густым, но сегодня ребёнок сходил в туалет со слизью и 2 каплями крови алого цвета, при этом дочка себя чувствует хорошо у неё нет температуры и она не вялая бегает играет, что делать? Что это может быть?

Кристина — 2019-09-01 09:28:57

Кристина

Учитывая предоставленную информацию не исключено присоединение инфекции.
Так как у ребенка частый, жидкий стул - появление капель крови возможно, но необходимо пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на кальпротектин, очно ребенка должен осмотреть врач педиатр и хирург.
На данный момент рекомендую проведение регулярных гигиенических процедур, использование антимикробного препарат (энтерофурил), пробиотика (бак - сет беби), гигиенический уход с помощью средств на основе декспантенола (бепантен мазь).

Вопрос по поводу продолжительного поноса у ребенка 8 месяцев.
Ребенок недавно лежал с кишечным вирусом в больнице. Его рвало, поносило. Пролежал меньше недели, симптомы вроде ушли, но после выписки дома уже несколько дней подряд понос. Смекта не помогает. Ребенок ещё возможно подхватил ОРВИ, потому что кашляет. Ребенку 8 месяцев.

Кирилл — 2020-04-03 08:46:16

Кирилл

Вследствии перенесённой инфекции, и присоединенной вирусной инфекции, может быть послабление стула (дисбактериоз).
При вирусной диареи, мишенью для вируса является ворсинчатый эпителий. Он отвечает за переваривания углеводов, из-за этого углеводы остаются в просвете и тянут на себя воду.
1) Обязательно безлактозная диета.
2) Мамалак (диетическая добавка к рациону питания - источник фермента лактазы).
3) Гидросек (вспомогательная симптоматическая терапия при острой диарее).
4) Пробиотик (содержащие сахаромицеты буларди) - энтерол. Препарат нормализует микрофлору кишечника и обладает выраженным антидиарейным действием.

врач kateri
Врач

Могу заподозрить у вас возможную ротовирусную инфекцию. Как правило данная вирусная инфекция проявляется жидким стулом и красным горлом. Но чтобы сказать достоверно, то врач должен был вас обследовать на ротовирус (тест-полоски, которые можно купить в аптеке). На данный момент нужно выпаивать ребенка (вода, компот, фруктовый отвар и т. д). Если ребенок активный, то тревожиться не нужно. Как правило, ребенок хорошо переносит данную инфекцию, если мама дает часто жидкость ребенку.
Если ребенок вялый, то требуется госпитализация малыша в стационар для восстановления баланса жидкости в организме.
К лечению я бы добавила еще пробиотики - Биогая орс в саше (1 саше развести в 250 мл и пить небольшими порциями). Здесь в составе другая группа пробиотиков - лактобациллы ройтери и цинк. Пить 3-5 дней. Затем ребенка должен осмотреть педиатр и оценить состояние стула малыша.

Спасибо большое, да ребенок активный, все хорошо, кроме жидкого стала.

Елена — 2020-05-18 20:35:20
врач katyalushkova
Врач

Извините за задержку ответа. Во время прорезывания зубов часто снижается иммунная система и может присоединиться вторичная инфекция.   Для исключения инфекции нужно сдать клинический анализ крови и цито тест на ротавирус, копрограмму.
Если ребенок хорошо кушает, активный, то нет поводов для волнения. В последнем случае достаточно соблюдать питьевой режим и пропить курсом пробиотики - Линекс, энтерожермина либо биогая до 10-14 дней.

Спасибо, обязательно теперь сделаю тест на ротовирус, врач ни слова про это не сказала.

Елена — 2020-05-18 21:13:27