Схватили за горло

ДискуссияТравмы гортани

Здравствуйте подскажите пожалуйста, меня схватили за горло недели три назад, после чего оно болело где-то неделю, может чуть больше , было больно глотать, я принимала лекарства, оно в итоге прошло, но с тех пор я иногда просыпаюсь с болью в горле, где-то через день или два, подскажите пожалуйста это опасно, нужно ли к врачу, или пройдёт само, нужно время? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Настя

Уже прошло достаточно много времени и раз у Вас нет нарушения функции дыхания и глотания, то серьезных повреждений быть не должно.   Однако ввиду болевых ощущений могут быть подкожные гематомы, могут быть повреждения хрящей гортани, например подвывих. При сохранении болезненности нужно выполнить магнитно-резонансную томографию органов шеи, в том числе гортани. На данный момент соблюдайте голосовой режим, не перенапрягайте гортань, спите в удобном положении, при котором нет чувства давления и боли. Также можно добавить антигистаминные препараты для снятия отека мягких тканей шеи.