Ишемия глаза

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Добрый вечер! Отцу 63тгода, пропало почти зрение в левом глазу, началось все 2 нед назад, постепенно были замутнения но думал пройдёт вспышки и так далее. Через 2 нед зрение стало будто решето, в левом глазу. Невролог и офтальмолог ставят: невропатию левого зрительного нерва. МРТ головного мозга с контрастом сделано сегодня. Множественные супратенториальные очаги хронической ишемии со слияние в фокусы, это в заключении. Насколько всё серьезно, что делать, восстановится ли зрение в нашу?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анна

По содержанию вашего вопроса, можно определить нарушение кровоснабжения зрительного нерва на левом глазу. Такое заболевание называется - Острая сосудистая оптическая нейропатия или нарушение кровообращения в зрительном нерве.
В такой ситуации необходима экстренная госпитализация в глазное отделение ближайшей многопрофильной больницы. То что пациент ждал пока пройдёт, сыграло против него.
Волокна зрительного нерва, без лечения втечение 2 дней, почти не восстанавливаются. Это хорошо, что сохранилось какое - то зрение.
Что делать? Необходимо теперь провести сосудистую терапию, можно амбулаторно в поликлинике или больнице.
Зрение полностью не восстановится.

А по МРТ картине многочисленные супратенториальные очаги хронической ишемии со слияние в фокусы??? Это что означает?

Анна — 2020-05-29 20:37:46

То что у него как решено зрение это так и останется навсегда?

Анна — 2020-05-29 20:39:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

То что есть хронические очаги ишемии, это подтверждает факт, что у человека есть  проблемы с кровоснабжением центральной нервной системы и это требует бережливого отношения к здоровью.
Необходимо 2 раза в год проходить сосудистое лечение у невролога. Исключить курение и злоупотребление алкоголем. По сути ваш отец является сосудистым пациентом.
Зрение, хорошо, если останется таким. Часто развивается Частичная атрофия зрительного нерва, которая не поддаётся лечению.
Вы ему не рассказывайте все подробности, но то что нужно пройти сосудистое лечение левого глаза, это обязательно.