Ишемия глаза
ДискуссияОфтальмологические симптомы
Добрый вечер! Отцу 63тгода, пропало почти зрение в левом глазу, началось все 2 нед назад, постепенно были замутнения но думал пройдёт вспышки и так далее. Через 2 нед зрение стало будто решето, в левом глазу. Невролог и офтальмолог ставят: невропатию левого зрительного нерва. МРТ головного мозга с контрастом сделано сегодня. Множественные супратенториальные очаги хронической ишемии со слияние в фокусы, это в заключении. Насколько всё серьезно, что делать, восстановится ли зрение в нашу?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Анна
По содержанию вашего вопроса, можно определить нарушение кровоснабжения зрительного нерва на левом глазу. Такое заболевание называется - Острая сосудистая оптическая нейропатия или нарушение кровообращения в зрительном нерве.
В такой ситуации необходима экстренная госпитализация в глазное отделение ближайшей многопрофильной больницы. То что пациент ждал пока пройдёт, сыграло против него.
Волокна зрительного нерва, без лечения втечение 2 дней, почти не восстанавливаются. Это хорошо, что сохранилось какое - то зрение.
Что делать? Необходимо теперь провести сосудистую терапию, можно амбулаторно в поликлинике или больнице.
Зрение полностью не восстановится.