Недержание мочи

ДискуссияПроблемы с мочеиспусканием

Доброе утро. К сожалению из-за карантина клиники не работают и нет возможности обратиться очно к врачу. Подскажите пж, последнее время появилось стрессовое недеожание мочи(когда кашляю или чихаю стала подмачиваться). Было уже несколько раз за 2 месяца, ранее такого не было. Признаков цистита вроде нет, ни болей, ничего. Цистит был 1 раз год назад, пролечен. В в туалет стало чаще хотеться даже ночью, раньше ночью не ходила. Иногда приходиться напрягать мышцы при походе в туалет, чтобы все вышло. Несколько месяцев назад появились боли при половом акте, не всегда, возможно это связано? Понимаю, что нужно сдавать анализы и делать узи, но пока никак. Что можно предпринять самостоятельно пока карантин? Пока пью бруснивер только.

Ответы врачей

Недержание мочи. Мне 25 лет, зовут Егор, 3 недели назад резко появилось недержание, мочи, озноб, резкая смена настроения, лицо и уши, то краснеют, то белеют. Узи почек и мочевого пузыря в норме, анализы тоже. Подскажите, что надо еще проверить. ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Егор — 2016-09-21 21:37:55

Егор

Вам необходимо обратиться к андрологу для сдачи анализов на скрытые инфекции и ЗППП. Исключения простатита. Исходя из результатов анализов на выявление возбудителя, врач определится с диагнозом и назначит адекватную терапию.
Лечатся оба партнера во избежание повторного заражения. Во время лечения предохраняться только презервативами до отрицательных результатов анализов.

Недержание мочи после похода в туалет. Сложилась такая ситуация, что после похода в туалет по "малому" иногда чувствуется как остатки мочи по капли вытекают. Больше это получается, когда начинаешь нагибаться или делать подобное движение. Изредка, бывают жжения после мочеиспускания.

Максим — 2016-11-10 10:15:06

Максим

Смотрите- это может быть и нормой, и патологией.  Подтекание  мочи после мочеиспускания вызвано недостаточностью  мышцы, которая окружает уретру.  В норме после мочеиспускания мышца рефлекторно сокращается и способствует  «эвакуации»  мочи из мочеиспускательного канала.  Подтекание мочи связано с задержкой мочи в бульбарном отделе уретры с последующим выделением последней при движении или под воздействием силы тяжести.
Попробуйте сначала решить проблему таким способом:
- тщательно “сдаивать” мочеиспускательный канал, т. е. поместить пальцы за мошонку и нежно массировать бульбарный отдел уретры  в направлении  вперед и вверх, чтобы эвакуировать остаточную мочу из мочеиспускательного канала;- выполнить ряд ритмичных движений тазом перед тем, как поместить половой член в трусы.
Если это поможет решить вашу проблему- то тогда это не проблема вовсе. Еще рекомендуется при таких проблемах выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна. Поищите в интернете упражнения Кегеля для мужчин.
И еще стоит обратиться на очный прием к урологу по поводу жжения в мочеиспускательном канале, это может быть симптомом инфекции, это может быть цистит. Если это так, то его нужно пролечить, т. к. он может перейти в хроническую форму и инфекция может пойти вверх, к почкам.

Лечение цистита.
У меня уже несколько лет с весны до осени мучаюсь циститом. Писать очень больно, но кровь бывает крайне редко. И больша проблема с недержанием мочи - стоит мне услышать звук льющейся воды - сразу же хочется в туалет, неважно полный мочевой пузырь или пустой. Какие медпрепараты вы можете порекомендовать? И кстати, я на данный момент кормлю грудью, сыну год, поэтому хотелось бы уколы или что либо что не проходило через желудок

Александра — 2016-11-21 20:59:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александра

Обращались ли Вы по данному поводу к медицинские учреждения и получали ли Вы лечение, назначенное урологом или Вы проводили самолечение. Просто таких данных Вы не предоставили, и не понятно- какую терапию Вы получали. Если Вы лечились самостоятельно- не удивительно, что процесс принял такой затяжной характер. Для выявления причины заболевания и адекватного лечения рекомендую Вам сначала провести комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). На основании обследования будет определена причина цистита, причина неудержания мочи и назначено адекватное лечение. Для получения направления на КУДИ Вам нужно обратиться к урологу. В режиме онлайн без данных обследования ни один врач не станет рекомендовать Вам препараты, т. к. лечением "наугад" мы не занимаемся. Кроме того, если Вы думаете, что только препараты, принятые внутрь в виде таблеток- могут проникать в грудное молоко, а введенные в виде инъекции- нет- это не так. Все препараты так или иначе попадают в системный кровоток, соответственно и в грудное молоко.

Недержание мочи. Моей бабушке 69лет, живет в деревне, попасть к врачу проблема. У неё недержание мочи, особенно при кашле. Назначте пожалуйста лечение.Кашель тоже лечим много лет, назначенное лечение не помогало. Ставят диагноз, хронический бронхит.

Лина — 2017-12-08 21:22:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лина

К сожалению, на сегодняшний день лечение недержания мочи есть два - когда оно незначительное и нет пролапса органов, можно делать специальные упражнение Кегеля (их описания можно найти в интернете).
С возратом проблема недержания мочи в той или иной степени касается огромного количества женщин, а радикальное лечение - это хирургическое. Если вы рассматриваете этот вариант, обратитесь на прием к урологу.

Мне нужен врач уролог. По поводу неудержание мочи. маме 70 лет иона болеет уже давно этим. неуспевает дойти до туалета. а в основном это нас и беспоет. в другое время моча не капает, врачи назначили травы. я хотела бы знать как правильно лечитяя это белезнь, помогите пожайлуйста, спасибо

Марина — 2018-11-30 15:20:22

Марина

Для начала нужно исключить цистит, либо жалобы связаны с недержанием мочи в виду возраста пациентки. Поэтому необходимо сдать общий анализ мочи, кровь с лейкоцитарной формулой, УЗИ малого таза с осмотром мочевыделительной системы. Если будут воспалительные изменения в моче и крови, то можно установить диагноз цистит. То в таком случае необходимы не травы, а антибиотикотерапия.
Если же это недержание мочи в следствие органической патологии, то необходимо лечение у хирурга - уролога.

Недержание мочи у женщины 41 года. Какие препараты от недержания мочи нужно если резкое желание в туалет и не контролируется, не могу терпеть

Юлия — 2019-02-19 17:33:55

Юлия

Необходимо выяснить причину недержания мочи. У женщин их может быть много: воспалительные процессы (цистит, уретрит), тогда недержание мочи сопровождается болью, жжением при мочеиспускании, учащенными позывами; несостоятельность и слабость мышц тазового дна, ожирение, гормональные нарушения (нехватка эстрогенов в климактерическом периоде), нейрогенный мочевой пузырь, повреждения спинного мозга.
В зависимости от причины лечение разное. Единого лекарственного средства лечения недержания мочи не существует.
В первую очередь, необходимо обратиться к гинекологу для очного осмотра.
Основным этапом лечения является укрепление и тренировка мышц тазового дна и промежности. Это достигается путем выполнения специальных упражнений Кегеля. В некоторых случаях при опущении внутренних органов требуется хирургическая коррекция.

Недержание мочи. Вагилак помогает недержания мочи

Залина — 2019-05-15 17:00:50

Залина

Вагилак не лечит недержание мочи, Вам этот препарат назначили для восстановления нормальной вагинальной микрофлоры.
Если Вы наблюдаете у себя недержание мочи, обратитесь на консультацию и осмотр к врачу, такое может быть при опущении матки или при недостаточном мышечном тонусе. Необходимо установить степень опущения матки, иногда достаточно для коррекции упражнениями Кегеля, а иногда без операции не обойтись. Опущение матки первой степени и не осложненной второй лечат консервативно в амбулаторных условиях. Необходимо самостоятельно укреплять мышцы тазового дна с помощью гимнастики- упражнения Кегеля, вы их найдете в интернете, необходимо избавиться от запоров - они провоцируют еще большее выпадение, необходимо отказаться от тяжелой физической нагрузки и нельзя закачивать пресс.
 Обратитесь к врачу на осмотр, и тогда будет выбрана правильная тактика лечения.

Недержание мочи.
Утром проснулась от того, что мокрая кровать, встала бежать в туалет, а моча сама по ногам, до туалета не добежала. Не болей, не каких либо ощущений не было. Просто недержание мочи. Очень испугалась и не знаю что делать. К вечеру чувствуется не большой дискомфорт. В туалет бегаю чаще обычного. Что делать, может посоветуете лекарства или врача, к кому в Пинске обратиться.

Ольга — 2019-09-03 20:42:40

Ольга

Для начала Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи для исключения инфекции мочевых путей. При наличии воспалительного процесса Вам будет назначено лечение (уросептики, антибиотики и пр.). Если же воспалительного процесса обнаружено не будет, Вам будет назначено другое лечение, направленное на устранение непроизвольного мочеиспускания. Визит к врачу не откладывайте во избежание развития осложнений.

Недержание мочи. Добрый день, около года назад была гинекологическая операция ставили мочевой катетер, не совсем удачно. Сейчас беспокоит недержание мочи при нагрузке, бег кашель и т. п. Возможно с этим справиться с помощью лекарств?. Посоветуйте пожалуйста, что делать

Наталия — 2019-09-04 11:58:16

Наталия

Для начала, необходимо выяснить причину недержания мочи. Это может быть несостоятельность и слабость мышц тазового дна, в том числе в следствие оперативного вмешательства. Могут быть хронические воспалительные процессы, нейрогенный мочевой пузырь и многие другие причины. Лечение разное- лекарственная терапия оправдана при воспалительной природе проблемы. Для ее исключения необходимо сдать общий анализ мочи, при необходимости посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, сделать узи мочевого пузыря. Обязателен осмотр гинеколога, возможно, имеет место опущение внутренних половых органов. В некоторых случаях требуется оперативное лечение, направленное на укрепление мышц тазового дна.
Обязательно следует делать упражнения Кегеля, они укрепляют мышцы промежности, позволяя частично (а иногда и полностью) решить проблему недержания мочи.

Добрый вечер, Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я поняла, что мне нужно собрать анализы и обследования и обратиться на очный приём к урологу? Или я могу собрать обследования и обратиться к Вам для дальнейшей консультации?

Наталия — 2019-09-04 18:10:36

Наталия

Вы всегда можете обратиться на сайт к нам, но это не заменит очного осмотра. Консультация на сайте дается в справочных целях. Поэтому, необходимо пройти дополнительные обследования и обратиться на очный прием к урологу  и гинекологу, так как проблема может иметь смешанный характер.

Спасибо большое за информацию

Наталия — 2019-09-04 18:27:51
врач Ola
Врач

В подавляющем большинстве случаев стрессовое недержание мочи возникает при комбинации стрессовой ситуации с анатомическим дефектом и лечится такое состояние хирургически. Но, есть и другие причины недержания мочи (например, вызваное расстройствами нервной регуляции сократимости и расслабления мышцы мочевого пузыря), поэтому, вы правы, сначала необходим очный осмотр и обследование, которые может включать в себя не только УЗИ и анализы, но и другие, более серьезные методы (уродинамическое исследование, цистоскопия и прочее).
Без осмотра и диагноза можно порекомендовать выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. А при первой же возможности обращайтесь на очный прием сначала к гинекологу, а затем урологу и невропатологу.

Вопрос урологу.
Моя жена стала инвалидом 1 группы, у неё не держание мочи. Год назад она была на 2 группе. У неё тоже подобное было, ей назначили таблетки нок и вагиальные свечи таблетки тереза, возможно немного неправильно называю, но кажется так. Они немного помогли конечно. Сейчас опять недержание. Какими средствами вы посоветовали сейчас полечить. Я не знаю что делать. Недели 2 или три назад, было более менее нормально.

Геннадий — 2021-05-03 10:56:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Геннадий

Если недержание мочи преходящее, транзиторное, причина может быть в том числе в инфекции мочевыводящих путей. Именно поэтому оказывал свой положительный эффект нитроксолин. Вам нужно собрать мочу на анализ до начала лечения, пройти полный курс, возможно, в том числе антибиотиками.
Но, с другой стороны, если это хроническая ситуация, которая тянется давно, кардинально вы проблему не решите. Нужно также помнить о предпасполагающих факторах и пытаться их исключить: мочегонные препараты, кофеин содержащие напитки, чрезмерное употребление жидкости, запоры.
Если пациентка может, то нужно выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
Если нет возможности или нет эффекта от консервативного лечения, показана операция, естественно, с учетом всех обстоятельств и согласия пациентки.

Недержание мочи.
Моя мама недавно упала, сломала шейку бедра, сделали операцию. В больнице лежала в памперсе, и сейчас дома тоже, у нее недержание мочи, течет непроизвольно. Это временное явление после операции, или нужно принимать меры и принимать лекарства от недержания. Помогите пожалуйста, мама пока плохо ходит, в больницу пойти не сможет.

Людмила — 2021-12-15 05:40:32

Людмила

Вероятнее всего имеет место стрессовое недержание мочи. Эта патология у женщин в возрасте чаще всего связана с пролапсом органов малого таза. То есть, проблема уже существовала, а травма и операция лишь послужили спусковым крючком.
Маловероятно, чтобы все самостоятельно нормализовалось. Для лечения недержания мочи, в зависимости от причины ее вызвавшей, применяется либо оперативное лечение (чаще всего урологическая операция TVT), либо поведенческая терапия (тренировки мочевого пузыря). Медикаментозно лечится лишь сопутствующая патология, которая усугубляет недержание.

Определить дальнейшую тактику может лишь уролог, после  очного осмотра и обследования.

Слабый мочевой. у меня после трех родов стал подтикать мочевой, не произвольно, занимаюсь спортом подтикает, занимаюсь сексом тоже, балею если кашель то тоже самое, что делать не знаю.

Елена — 2022-10-20 06:43:42
lange
Россия, г. Иркутск

Елена

Для начала нужно исключить инфекции мочевыводящих путей, сдать общий анализ крови  общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Также в обязательном порядке осмотр гинеколога на кресле. Вероятнее всего причина связана со слабостью мышц тазового дна.