Гормоны щж ребенку

Консультация

Здравствуйте. Девочка, 6,5 лет. Родилась 3600, 52 см. Сейчас рост 130, вес 30 кг. Активная, подвижная, сильно потеет, развитие по возрасту. Мама: рост 170см, вес 60кг Папа: рост 2 м, вес 110 кг. Сдали анализы щж. 1 лаборатория Инвитро: ТТГ 5.07 (0,7-4,7) Т4 10,24 (10, 8- 16) Результат напугал, через день сдали анализ в cmd лаборатории: ТТГ 2,35 (0,5-4,82) Т4 11,7 (11,4-18) Аттпо меньше 1 Могли ли так измениться показатели и что делать дальше? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач umid
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Лабораторные анализы всегда нужно сочетать и сопоставить с клиническими данными. Нельзя только на основании анализа судить о состоянии пациента. Разность результатов это привычно для лабораторий. Потому что, каждая лаборатория имеет собственный норматив, согласно характеристикам прибора и реактива.  
Судя по всему, в первом случае, когда Вы сдали в Инвитро был заподозрен наличие гипофункции щитовидной железы. Следует обратить внимание на следующие факторы:
- Часто ли болеет ребенок? При гипофункции снижается деятельность иммунной системы, не позволяя справляться со многими бактериальными и вирусными заболеваниями.
- Какова частота пульса?  Родители  могут самостоятельно подсчитать число сердцебиений у ребенка. Пульс нужно считать за минуту.  В случае гипотиреоза пульс идет на замедление сердечного ритма. Норма для детей данного возраста 78-118 уд/минуту.
- Обратите внимание на внешний вид ребенка.  При снижении функции щитовидной железы ребенок становится вялым, речь замедляется, кожа его становится сухой, склонной к развитию атопического дерматита или, наоборот, влажной, холодной и отечной.
- Сонливость, апатия, нежелание учиться. Такие симптомы также указывают на наличие сниженной функции щитовидной железы.  
- Стоит насторожиться, если ребенок имеет отставание в росте (ежегодная прибавка роста ребенка составляет 4 см)
- Имеет ли ребенок частые запоры? Запоры один из признаков сниженной функции щитовидной железы.  
- Имеется ли анемия у ребенка? Также стоит обратить внимание.  

  • 2020-06-28 04:00:11
  • В ответе ошибка?

меня начал беспокоить вес ребенка, посоветовали сдать анализ на сахар (глюкоза 4,7, гликированный гемоглобин 5,1) и гормоны.
Из перечисленных симптомов могу отметить только низкий ферритин (17 при норме 10-140).
Нормы в 2 лабораториях практически одинаковые, а результаты ТТГ отличаются в 2 раза.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Ирина — 2020-06-28 10:36:40

Сколько весит Ваш ребенок?
Отстаёт ли ваш ребенок по весу от ровесников?
Ферритин находится на нижней границе нормы. Считается что, ферритин является как бы отражением содержания железа в организме. Поэтому также необходимо консультация гематолога.
Вам необходимо будет очная консультация эндокринолога. Если ваш ребенок активен, считает, читает, играет, память и внимание в норме, то нет явного повода для беспокойства.

Umid — 2020-06-28 10:49:41

30 кг при росте 130см в 6 лет.

Ирина — 2020-06-28 10:52:05

Umid

Сколько весит Ваш ребенок?
Отстаёт ли ваш ребенок по весу от ровесников?
Ферритин находится на нижней границе нормы. Считается что, ферритин является как бы отражением содержания железа в организме. Поэтому также необходимо консультация гематолога.
Вам необходимо будет очная консультация эндокринолога. Если ваш ребенок активен, считает, читает, играет, память и внимание в норме, то нет явного повода для беспокойства.

  • 2020-06-28 10:52:23
  • В ответе ошибка?

Ирина

Есть избыточная масса тела. Вес девочек в возрасте 6 лет должна находиться в диапазоне 17 - 25 кг.  

  • 2020-06-28 10:56:36
  • В ответе ошибка?

Умид Абдусаттаров

Уровень гликолизированного гемоглобина находится в пределах нормативных значений. Нормы для детей до 6.5%. Он более точно и расширенно отражает углеводный метаболизм. Значит, в течение последних 3 х месяцев не было резких колебаний в метаболизме углеводов.  

  • 2020-06-28 11:01:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image