Гормоны щж ребенку

Консультация

Здравствуйте. Девочка, 6,5 лет. Родилась 3600, 52 см. Сейчас рост 130, вес 30 кг. Активная, подвижная, сильно потеет, развитие по возрасту. Мама: рост 170см, вес 60кг Папа: рост 2 м, вес 110 кг. Сдали анализы щж. 1 лаборатория Инвитро: ТТГ 5.07 (0,7-4,7) Т4 10,24 (10, 8- 16) Результат напугал, через день сдали анализ в cmd лаборатории: ТТГ 2,35 (0,5-4,82) Т4 11,7 (11,4-18) Аттпо меньше 1 Могли ли так измениться показатели и что делать дальше? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач umid
Врач

Здравствуйте, Ирина

Лабораторные анализы всегда нужно сочетать и сопоставить с клиническими данными. Нельзя только на основании анализа судить о состоянии пациента. Разность результатов это привычно для лабораторий. Потому что, каждая лаборатория имеет собственный норматив, согласно характеристикам прибора и реактива.
Судя по всему, в первом случае, когда Вы сдали в Инвитро был заподозрен наличие гипофункции щитовидной железы. Следует обратить внимание на следующие факторы:
- Часто ли болеет ребенок? При гипофункции снижается деятельность иммунной системы, не позволяя справляться со многими бактериальными и вирусными заболеваниями.
- Какова частота пульса?  Родители  могут самостоятельно подсчитать число сердцебиений у ребенка. Пульс нужно считать за минуту.  В случае гипотиреоза пульс идет на замедление сердечного ритма. Норма для детей данного возраста 78-118 уд/минуту.
- Обратите внимание на внешний вид ребенка.  При снижении функции щитовидной железы ребенок становится вялым, речь замедляется, кожа его становится сухой, склонной к развитию атопического дерматита или, наоборот, влажной, холодной и отечной.
- Сонливость, апатия, нежелание учиться. Такие симптомы также указывают на наличие сниженной функции щитовидной железы.
- Стоит насторожиться, если ребенок имеет отставание в росте (ежегодная прибавка роста ребенка составляет 4 см)
- Имеет ли ребенок частые запоры? Запоры один из признаков сниженной функции щитовидной железы.
- Имеется ли анемия у ребенка? Также стоит обратить внимание.

меня начал беспокоить вес ребенка, посоветовали сдать анализ на сахар (глюкоза 4,7, гликированный гемоглобин 5,1) и гормоны.
Из перечисленных симптомов могу отметить только низкий ферритин (17 при норме 10-140).
Нормы в 2 лабораториях практически одинаковые, а результаты ТТГ отличаются в 2 раза.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Ирина — 2020-06-28 10:36:40

Сколько весит Ваш ребенок?
Отстаёт ли ваш ребенок по весу от ровесников?
Ферритин находится на нижней границе нормы. Считается что, ферритин является как бы отражением содержания железа в организме. Поэтому также необходимо консультация гематолога.
Вам необходимо будет очная консультация эндокринолога. Если ваш ребенок активен, считает, читает, играет, память и внимание в норме, то нет явного повода для беспокойства.

Umid — 2020-06-28 10:49:41

30 кг при росте 130см в 6 лет.

Ирина — 2020-06-28 10:52:05

Umid

Сколько весит Ваш ребенок?
Отстаёт ли ваш ребенок по весу от ровесников?
Ферритин находится на нижней границе нормы. Считается что, ферритин является как бы отражением содержания железа в организме. Поэтому также необходимо консультация гематолога.
Вам необходимо будет очная консультация эндокринолога. Если ваш ребенок активен, считает, читает, играет, память и внимание в норме, то нет явного повода для беспокойства.

Ирина

Есть избыточная масса тела. Вес девочек в возрасте 6 лет должна находиться в диапазоне 17 - 25 кг.

Умид Абдусаттаров

Уровень гликолизированного гемоглобина находится в пределах нормативных значений. Нормы для детей до 6.5%. Он более точно и расширенно отражает углеводный метаболизм. Значит, в течение последних 3 х месяцев не было резких колебаний в метаболизме углеводов.