Появилось пятно в месте укуса клеща

ДискуссияУксус клеща

Здравствуйте, мне нужна консультация инфекциониста. Можно платно. По диагнозу клещевой боррелиоз. На месте укуса клеща имеется большое красное пятно, похоже на эритему. Клещ укусил 3 июня, покраснение обнаружила 28 июня. 1 июля сделала анализ, пока жду результат. Что делать сейчас, к врачу записана на вторник 9 июля. Самочувствие нормальное.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ольга

Данный анализ не показывает наличие Боррелиоза. Данный документ вам выдали в лаборатории подтверждающий взятие ТОЛЬКО биоматериала.
Если боррелиоз у вас будет положительный, учитывая наличие кольцевидной эритемы, которая характерна при боррелиозе,   тогда назначается антибиотикотерапия согласно Протоколу лечения боррелиоза.
Поэтому дождитесь результатов анализа, который подтвердит диагноз. После чего вам будет назначена терапия, а также постановка на учет у инфекциониста на 2 года. Это нужно для того, чтобы не пропустить осложнения заболевания.

В своём обращении я написала что анализ сдала и жду результат, это мне и так понятно, зачем вы мне это объясняете? Вопрос в том, что на приём к врачу я записана только во вторник, значит это ещё 3 дня. Может ли быть ухудшение самочувствия до того, как я попаду к врачу? Нужно ли сейчас что то делать?

Ольга — 2020-07-04 14:59:08

Ольга

Нет, ничего пока что делать не нужно. Ухудшения самочувствия как правило, не должно быть. Только может беспокоить наличие самой эритемы. Осложнения, как правило наступают через 5-6 месяцев и до года. Но вы до этого времени полностью пройдете курс лечения антибиотиками и благодаря лечению осложнений можно избежать.

Теперь ответ понятен. Спасибо

Ольга — 2020-07-04 15:10:16