Нарушение цикла при эндометриозе

ДискуссияНарушение менструального цикла

Здравствуйте, 37 лет. Диагноз эндометриоз с 2012г. Регулярное обследования. С 2016 по 2020 принимала клайру. началась мазня с 20 по 28 день цикла. Клайру врач отменил. Прошло 3 цикла. Мазня коричневая осталась с 16 по 28 день. Последние менструации были с 25.06 по 02.07, с 10.07 началась мазня и 12.07 началась менструация. Анализ: прогестерон 2,02. ФСГ-11,31. ЛГ-6,18. АМГ-0,408

Ответы врачей

37 лет. Диагноз эндометриоз с 2012г. Регулярное обследования. С 2016 по 2020 принимала клайру. В январе т. к. клайру отменили т. к. началась мазня с 20 по 28 день цикла.Прошло 5 циклов. Мазня коричневая осталась с 16 по 28 день. Последние менструации были с 25.06 по 02.07, с 10.07 началась мазня и 12.07 началась менструация. Анализ: прогестерон 2,02. ФСГ-11,31. ЛГ-6,18. АМГ-0,408. Что посоветуете? Один яичник удалён по причине эндометриоидной кисты

Наталья — 2020-07-15 12:16:42
врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если имеет место только подтвержденый аденомиоз (эндометриоз матки), то в зависимости от Ваших репродуктивных планов рекомендую обсудить с Вашим врачом возможность назначения препаратов группы прогестагенов (для перорального приёма (приёма внутрь) - медроксипрогестерона ацетат, дидрогестерон, диеногест или в парентеральной форме - медроксипрогестерона ацетат для введения внутримышечно, внутриматочная терапевтическая система с левоноргестрелом).
Применение комбинированных оральных контрацептивов для лечения эндометриоза на данном этапе является дискутабельным вопросом, так как есть работы, свидетельствующие о том, что эстрогенный компонент КОК может провоцировать рост эндометриоидных очагов.
Для интерпретации результатов гормональных исследований необходима информация о дне менструального цикла, в который проведено исследование и о том, принимали ли Вы в это время гормональные препараты.

Анализ на прогестерон сдан на 23 день цикла. Остальные гормоны были сданы на 5 день цикла. Анализы сдавались на фоне отмены препарата(клайра отменена с февраля, анализы сданы в июне). Врач предлагает сделать чистку с последующей гистологией.

Наталья — 2020-07-15 12:30:33

Кроме того, врач назначила транексамовую кислоту и все. Мне бы хотелось все же скорректировать гормональный фон по возможности с помощью ОК

Наталья — 2020-07-15 13:10:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Учитывая пониженный уровень АМГ и прогестерона предварительно можно заподозрить функциональное снижение работы яичников.
Аденомиоз может быть диагностирован только на основании УЗ-исследования, но если есть риски патологии эндометрия, либо Вы находитесь в группе риска по злокачественным поражениям эндометрия (есть ожирение, сахарный диабет 2 типа, отсутствие родов, СПКЯ, аномальные маточные кровотечения на фоне неэффективности гормональной терапии и т. д.), то в плане дифференциальной диагностики должно быть предложено проведение диагностической гистероскопии с проведением раздельного диагностического выскабливания и гистологическим исследованием материала.  В этой ситуации тактика Вашего врача совершенно обоснованна.

Да, на последнем УЗИ признаки аденомиоза (10 день цикла). Сахарный диабет, ожирение- нет. Берееменности 3: Двое родов (КС), 1 - выкидыш. Правый яичник удален по причине эндометриоидной кисты в 2012г. Сопутствующее заболевание: фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение индинол, прожестожель (февраль-апрель). Из доступных методов исследований это УЗИ и анализы на гормоны. Выскабливание, как крайняя мера

Наталья — 2020-07-15 13:16:58
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Рекомендую Вам обговорить с Вашим доктором эффективные способы лечения по вышеуказанным группам препаратов, которые не только имеют основательную доказательную базу в плане лечения эндометриоза, но и являются примером патогенетического лечения, позволяющим скорректировать в процессе терапии исходный гормональный фон.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Если есть подозрение на патологию эндометрия или Ваш врач регистрирует безуспешность медикаментозного лечения, то диагностическая гистероскопия расценивается как метод дифференциальной диагностики.