Фемостон инструкция по применению

ДискуссияФемостон

Здравствуйте! Доктор назначил препарат Фемостон по одной таблетке, прочитала инструкцию, не могу понять, как принимать препарат, нужно ли делать перерыв? Объясните, пожалуйста.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

У препарата Фемостон существует несколько дозировок: 1/10, 2/10 и 1/5. Для назначения каждой из них существует индивидуальная схема, которая строго соотносится с определенными сроками месячного цикла, а при отсутствии менструации - с предполагаемыми днями ее наступления.
Как необходимо начинать прием препарата Фемостон?

Пациенткам, у которых менструации не прекратились, рекомендуется начинать лечение в первый день менструального цикла (1-й день начала менструации). Пациенткам с нерегулярным менструальным циклом целесообразно начинать лечение после 10 - 14 дней монотерапии при помощи прогестагена. Пациентки, у которых последняя менструация наблюдалась более 1 года назад, могут начинать лечение в любое время.

Фемостон 1/5 назначается для заместительной гормональной терапии расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузном периоде, а также для профилактика постменопаузного остеопороза.
Как принимается препарат Фемостон 1/5?

Внутрь (желательно в одно и то же время суток) по 1 табл. в сутки без перерыва.

Препарат принимается без перерыва, то есть новую упаковку необходимо начинать на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки.
Фемостон 1/10 назначается для ЗГТ при расстройствах, обусловленных естественной или наступившей вследствие хирургического вмешательства менопаузой, а также для профилактика постменопаузного остеопороза.
Как принимается препарат Фемостон 1/10?

Фемостон 1/10 принимают по следующей схеме: в первые 14 дней 28-дневного цикла принимают ежедневно по 1 белой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой 1), содержащей 1 мг эстрадиола, в оставшиеся 14 дней - ежедневно по 1 серой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой 2), содержащей 1 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.

Фемостон 2/10 назначается для ЗГТ при расстройствах, обусловленных естественной или наступившей вследствие хирургического вмешательства менопаузой, для профилактика постменопаузного остеопороза. Также препарат Фемостон 2/10 применяется при планировании беременности.
Как принимается препарат Фемостон 2/10?

Фемостон 2/10 принимают по следующей схеме: в первые 14 дней 28-дневного цикла принимают ежедневно по 1 табл. розового цвета (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой 1), содержащей 2 мг эстрадиола, а в оставшиеся 14 дней - ежедневно по 1 светло-желтой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой 2), содержащей 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.

Фемостон 2/10 применяется во время планировании беременности при дефиците эстрогенов и тонком эндометрии. Чтобы улучшить состояние эндометрия, препарат начинают принимать с первого дня менструального цикла. Срок лечения составляет 28 дней. Фемостон 2/10 пьют по 1 таблетке в день беспрерывно. В первые две недели принимаются таблетки, содержащие эстроген, корректируя с их помощью первую фазу цикла.  Следующие две недели принимают таблетки с дидрогестероном, они обеспечивают секреторное преобразование эндометрия для успешного прикрепления оплодотворенной яйцеклетки при наступлении беременности. Фемостон не подавляет овуляцию. Чаще всего в последние две недели к Фемостону добавляют Дюфастон.
Следует помнить, что лечение Фемостоном нельзя прекращать, если в упаковке еще остались таблетки, так как резкая отмена данного лекарственного средства может стать причиной гормонального сбоя, который может стать причиной кровотечения разной степени интенсивности, нарушения менструального цикла.