Цитология невуса

ДискуссияНевус

Здравствуйте, помогите , пожалуйста расшифровать цитологическое заключение соскоба невуса: Образование кожи. Среди элементов крови и роговых чешуек обширные пласты невусоподобных клеток с пролиферацией. Как скоро нужно удалять такой невус (расположен на внутренней стороне ягодицы, иногда вызывает зуд). Результаты цитологии от 17.07. Возможно ли такое доброкачественное образование перерасти в злокачественное в короткие сроки? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ

Если рассматривать результат цитологии, то в нём нормальные меланоцитарные клетки в процессе деления.   Такой невус может увеличиваться в размере.   Атипии (увеличение в размере, укрупнение ядра, гиперхромия и полиморфизм ядра и тд) или даже дисплазии не описано. То есть невус доброкачественный.
Но! Соскоб не используется для диагностики невуса, так как сама процедура травматична и может быть триггером для перерождения. Это первое. Во-вторых цитология в данном случае не информативна, так как на анализ берутся поверхностные клетки, а в глубоких меланоцитах могут быть признаки перерождения.   Тем более есть зуд и деление клеток. Я рекомендую Вам удалить невус с помощью скальпеля с пределах здоровых тканей (и только так) с обязательным гистологическим исследованием.

В какие сроки Вы рекомендуете удалить невус, возможно ли отложить недели на две-три или это нужно сделать незамедлительно?

Наталья — 2020-07-24 22:49:50
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

2-3 недели ничего страшного, но более месяца ждать не рекомендую.   И повторюсь, только скальпелем и отступив 1-2 мм от края невуса.

Ясно, спасибо большое за ответ.

Наталья — 2020-07-25 09:29:24
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Но если вдруг заметите, что родника увеличивается быстро  в размере или поменяла цвет, то ждать нельзя.

Да, все поняла, учту и постараюсь удалить поскорее(хотелось бы переждать когда жара пройдет)

Наталья — 2020-07-25 13:23:19
врач Ola
Врач

Исходя из предоставленных данных невус доброкачественный, но, к сожалению, никаких сроков никто давать не может, так как невус - это всегда риск и в какой срок и по каким причинам может начаться перерождение заранее знать не возможно.
Но, учитывая  расположение невуса и периодический зуд я рекомендую не затягивать с его удалением. После удаления обязательно гистологическое исследование удаленного материала.