Биопсия простаты
Добрый день! Моему отцу 74 года. ПСА 6,28 нг/мл. Простата 62 см. Диагноз: аденома простаты 2 ст. Хронический простатит, латентное течение. Сопутствующее заболевание Сахарный диабет 2 типа.
Рекомендована консультация уролога для решения вопроса о мультифокальной биопсии простаты. Вопрос. На данном этапе будет ли информативно проведения исследования МРТ? Т. к. в данный момент проведение биопсии осложнено закрытием части учреждений, проводящих биопсию.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Галина
    По поводу ПСА, то очень важны референсные значения лаборатории, так как в каждой лаборатории свои реактивы. Если ПСА повышены, то врач биопсией должен исключить рак простаты.
    МРТ же покажет объем задевших тканей при поражении раковой опухоли или аденомой (доброкачественная опухоль). МРТ это как дополнительный метод обследования, а точный диагноз выставляется ТОЛЬКО при биопсии и гистологии ткани.
    При разных диагнозах - совершенно разное лечение, поэтому вам и порекомендовали биопсию.
    Ответить
    Галина 2020-08-03 11:13:40
    Катерина Дьяконова, Спасибо за ответ. Т. е. МРТ НЕ показывает есть ли онкология или нет?
    Ответить
    Катерина Сергеевна Украина
    Галина, По МРТ только косвенные признаки, например, если опухоль растет и прорастает в другие ткани, то высокая вероятность злокачественности процесса, а если ограничена капсулой - доброкачественность. НО точно определяет только биопсия ткани  с гистологическим обследованием.
    Ответить
    Галина 2020-08-03 11:28:09
    Катерина Дьяконова, Спасибо, поняла
    Ответить