Обострение хронического гломерулонефрита при простуде

ДискуссияГломерулонефрит

Здравствуйте. У моей мамы хронический гломерулонефрит. Из за того что в детстве она очень часто болела ангиной. Когда заболевает простудой, сразу страдают почки. Врачи наши ничем не лечат, пьёт иногда канефрон и все. Сейчас в больнице просто поставили капельницу и все. Скажите что делать, чем лечить, 43 года, простуда, температура 37.7, уже 4 деньболеет, почки заболели только ночью сегодня. Повышенное давление часто.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александра

Для диагностики острого/хронического гломерулонефрита необходимо наличие определенных изменений в анализах (количество белка и клеток крови в моче, высокая концентрация мочевины и креатинина в крови, изменения на УЗИ или КТ) и подтверждается диагноз проведением биопсии почек под контролем УЗИ.
Если вашей маме данные исследования не выполнялись, то диагноз "хронический гломерулонефрит" не правомочен, а раз нет диагноза, то ваши врачи действительно не могут назначать никакого специфического лечения.
По поводу острого гломерулонефрита. К сожалению, специфического лечения не существует. Лечить необходимо основное заболевание, которое вызвало гломерулонефрит - этим, скорее всего и занимаются ваши доктора, раз маме уже поставили капельницу. В качестве симптоматической терапии используется соблюдение диеты с низким содержанием белков и натрия, может понадобиться назначение диуретиков и обязательно лечение повышенного артериального давления.
Антибиотики, при остром гломерулонефрите, требуются крайне редко, только если этого требует основное заболевание. Если громерулонефрит вызван аутоимунным процессом - назначаются специальные препараты,   подавляющиме иммунную систему или глюкокортикоиды.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию обязательно тестирование на ковид.