Питание при гастрите

ДискуссияГастрит

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я проходила ФГДС и мне в заключении написали-Эндоскопические признаки недостаточности кардии, Поверхностный гастродуоденит. XP(1+)слабо положительная. Я обратилась к гастроэнтерологу и врач прописал мне диету на месяц, которая назначается при ГЭРБ. У меня постоянная изжога, тошнота, часто бывают боли в горле и кашель. Мне прописали и медикаментозное лечение. Я с врачом сейчас не имею возможности связаться и поэтому обращаюсь к вам, скажите пожалуйста, можно ли при моей диете использовать сахар? Например чай с сахаром или добавлять в молочные каши. И ещё меня интересует вопрос, можно ли запекать при такой диете рыбу или мясо в фольге?

Ответы врачей

Лечение желудка и двенадцати- перстной кишки. хотелось бы проконсультироваться с вами на счет лечения и питания при таком диагнозе(изображение ниже), и не могли бы вы подсказать какие препараты принимать и какое питание должно быть, заранее огромное спасибо)))

Дмитрий — 2016-08-21 21:19:30

Дмитрий

Самое важное в предотвращении обострений гастрита - соблюдать диету и режим.
Рацион должен быть сбалансирован по белкам, жирам, углеводам, содержать достаточно витаминов и микроэлементов.
Вы должны принимать 100 г белка в день. И при этом пища не должна быть бедной по жирам. Первое правило - не допускаются большие промежутки между приемами пищи не больше 2-3 часов. Поэтому, если вы работаете/учитесь, вы должны обеспечить полноценные перекусы.
Разрешенные продукты:
пшеничный хлеб вчерашней выпечки, бисквит и сухое печенье; мягкие каши типа рисовой и манной, в том числе и каши для детского питания, гречку и овсянку можно есть, но исключительно в протертом виде (сначала варят в количестве воды, превышающем обычное в 0,5 раза, затем протирают через сито деревянной ложкой или ступкой, можно попробовать измельчить блендером); все овощные протертые супы, кроме кислых щей и жирных борщей; цветная капуста, свекла, морковка, желательно, отварные; сладкие яблоки, груши, бананы, ягоды в протертом виде, в желе, компоте, с добавление сахара, последний не исключается; любые соусы на основе молочных продуктов без добавления острых специй; ванилин, черный некрепкий чай, в том числе с молоком; некислые, то есть не старше 2 суток кефир, бифидок, ряженка, творог; отварная или пюрированная с молочными продуктами картошка; нежирная рыба или мясо, фрикадельки и котлеты, приготовленные на пару; яйца.
К запрещенным продуктам относится все кислое, маринованное, острое, а также жирные мясопродукты, и даже жирная рыба. Не рекомендуются кофе, алкоголь, консервы, фасоль, свежий черный (ржаной) хлеб, цитрусовые, белокочанная капуста, редька, дайкон и лук. Необходимо ограничить жареное, копченое, острое, а предпочтение отдавать отварным, печеным, тушеным блюдам.
Исключить все продукты, содержащие усилители вкуса, все "вредности", газированные напитки.
При обострении гастрита принимайте омепразол 20 мг - по 1 таб. 2 раза в день и де- нол по 120 мг по 1 таб. 2 раза в день.

А омепразол и денол принимать за сколько времени до приема пищи ?

Дмитрий — 2016-08-21 22:11:10

Дмитрий

Оба препарата принимаются независимо от приема пищи.

Знаете, я сейчас пьюАльмагель нео и омепразол, буквально вчера начал,ничего страшного если я еще начну пить денол? И как промежуток времени пить эти препараты, где- то месяц?

Дмитрий — 2016-08-21 22:28:28

Дмитрий

Омепразол и де- нол принимаются за пол часа до еды. Одновременно препараты не применяются.  Разнесите прием лекарств между завтраком,  обедом, полдником, ужином.
К рекомендациям Алены Александровны добавлю,  что ужин должен быть за 2 часа до сна.  Непосредственно перед сном можно стакан молока или банан.
Акцентирую внимание на недопущении в меню фаст- фудов,  жареных пирожков,   шаурмы,  чипсов,  соленых сухариков и прочей  нездоровой еды,  так популярной у молодежи.  Исключите курение (даже  пассивное),  употебление алкогольных и газированных напитков,  слишком горячей или холодной пищи.
Старайтесь не нервничать, достаточно спать и начните занятия спортом - бег,  волейбол,  плавание.  Начинайте занятия с минимальных нагрузок.
Весной и осенью проходите курс фитотерапии, пейте отвары ромашки,  шалфея,  календулы.
Если,  не смотря на вышеуказанные рекомендации,  гастрит обострится - обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу.

Благодарю, то есть например с утра я выпиваю денол, на обед омепразол, на полдник денол, а на ужин омепразол.Так можно принимать эти препараты, и еще после каждого приема пищи альмагель не,

Дмитрий — 2016-08-21 23:09:41

Дмитрий

Да,  но алмагель необходимо принимать через 1-1. 5 часа после еды и перед сном.   При любом ухудшение самочувствия обратитесь к врачу,  т. к.  онлайн консультация не заменит очного осмотра.

Дмитрий

Можете спокойно добавить де- нол. Препараты необходимо не совмещать в один прием, а разделить между приемами пищи в течение дня.

Спасибо огромное, если что, то я могу же к вам обращаться потом?

Дмитрий — 2016-08-22 00:17:11

Дмитрий

Конечно можете! Обращайтесь в случае необходимости!

можете рассказать о синдроме раздраженного кишечника поподробнее?

Дмитрий — 2016-08-24 17:48:01

Дмитрий

Синдром раздраженного кишечника - это функциональное расстройство пищеварения в кишечнике, не связанное с органическим поражением самого кишечника, которое продолжается свыше трех месяцев. При этом диагнос ставится, если человека в течение 3 месяцев беспокоят боли и чувство дискомфорта в животе (обычно уменьшающиеся после похода в туалет), метеоризм, урчание, чувство неполного опорожнения кишечника или императивные (неотложные) позывы на дефекацию, нарушения стула (запоры, поносы или чередование поносов с запорами) без выявления другого заболевания кижечника.

А не подскажете как лечить такое "расстройство"

Дмитрий — 2016-08-24 18:57:52

Дмитрий

Поскольку СРК имеет три варианта течения, то в каждом случае различная схема лечения.
Но поскольку СРК является психо- соматическим заболеванием, то на первом плане стоит коррекция эмоционального состояния. В большей части необходима консультация психотерапевта.
В любом случае перед началом медикаментозного лечения рекомендуется: пересмотреть образ жизни, отрегулировать режим питания, отказаться от алкоголя и табака, больше гулять и заниматься посильной физической работой.
Еще имеет смысл ограничить продукты, провоцирующие:
понос - продукты, усиливающие моторику при поносах - яблоки, сливы, клетчатку, свеклу;
 газообразование - выпечку, бобовые, капусту, виноград, орехи;
запоры - жирное и жаренное.
Медикаментозное лечение для устранения нарушений принимаются только в период обострений.
Но дозировка и назначение схемы лечения зависит от варианта СРК, степени тяжести и  от объема необходииой психотерапии. Это можно оценить только после очного осмотра.

хотелось бы спросить у вас по поводу занятия спортом, а именно хождение в тренажерный зал или бокс, можно ли заниматься этими видами спорта при том диагнозе который на фото + СРК ??? Заранее спасибо за ваши ответы)))))

Дмитрий — 2016-09-29 19:31:06

хотелось бы спросить у вас по поводу занятия спортом, а именно хождение в тренажерный зал или бокс, можно ли заниматься этими видами спорта при том диагнозе который на фото + СРК ??? Заранее спасибо за ваши ответы)))))

Дмитрий — 2016-10-01 13:13:49

Дмитрий

Если Вы будете постепенно увеличивать нагрузки,  правильно питаться и заниматься под руководством опытного тренера,  то особых ограничений нет.

Дмитрий

Вы можете заниматься любым видом спорта. Тренировки стоит прекратить или ограничить, если они доставляют боль при обострении заболевания.   Дозируйте нагрузку постепенно, если вы прежде не тренировались регулярно.

Раньше тренировался))) Но вот изза этих проблем перестал) Понял, спасибо огромное)))

Дмитрий — 2016-10-01 17:51:13

Спасибо))) Буду знать))) А что вы имели ввиду по "Правильным питанием"???

Дмитрий — 2016-10-01 18:18:42

Дмитрий

Питаться лишь здоровой пищей,  исключив жирное, жареное, острое и т. д. Перерывы между приемами пищи не более 3- х часов,  порция не более 300 грамм,  суточный объем пищи не более 2 кг.  Обязательно выпивать не менее 1,5 литра воды в сутки и т. д.
Ничего нового или недоступного в правильном питании нет,  но, если Вы хотите забыть о своем заболевании и начать вести полноценную жизнь,  то правильное питание должно стать образом жизни.

Доброго дня. Можно ли мне пить таблетки ноотропного вида (например: ноотроптл, комбитропил или пирпцетам). Готовлюсь к экзаменам.

Дмитрий — 2016-10-22 10:32:05

Дмитрий

Нет,  без надобности пить лекарства не нужно. Лучше спланируйте свой день так,  чтоб вам хватало времени на 8 часовый сон, тогда сил и энергии хватит на весь день.  Также,  не забывайте о правильном питании.

Алёна Александровна, здравствуйте. Не подскажете, можно ли мне принимать пивные дрожжи, просто прочитал в интернете, что для набора веса их можно принимать, но вопрос в том, можно ли МНЕ их принимать? Благодарю за ответ))))

Дмитрий — 2016-11-06 21:25:18

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Не подскажете, можно ли мне принимать пивные дрожжи, просто прочитал в интернете, что для набора веса их можно принимать, но вопрос в том, можно ли МНЕ их принимать? Благодарю за ответ))))

Дмитрий — 2016-11-06 21:38:44

Дмитрий

Нет доказанных данных об влиянии пивных дрожжей на вес.  Кроме того,  пивные дрожжи - это БАД,  поэтому нет официальных показаний/противопоказаний к их приему и,  главное,  не известен точный состав этих препаратов,  так как,  повторюсь,  это БАД.
Поэтому,  что- то вам посоветовать с точки зрения официальной медицины не представляется возможным.

Дмитрий

Пивные дрожжи являются биологически активной добавкой, содержащей в своем составе витамины группы В и другие добавки в зависимости от вида пивных дрожжей. Противопоказаний к их приему нету. Также нет индивидуальных противопоказаний для вас.
Поскольку не проводилось исследований относительно влияния пивных дрожжей на вес человека,  то нет доказанных данных, подтверждающих связь между приемом пивных дрожжей и набором веса.

Понял, а есть какие- нибудь добавки для набора веса?

Дмитрий — 2016-11-07 18:31:30

Дмитрий

Для набора веса необходимо  питание с преобладанием белковой пищи и обязательные занятия в тренажерном зале. Таким образом вес будет расти за счет мышц,  а не за счет жировой ткани.

Этим я сейчас и занимаюсь, но почему- то вес не растет, и я думаю может пропить какие - нибудь препараты для улучшения пищеварения ( что- то вроде Креона)

Дмитрий — 2016-11-07 20:29:34

Дмитрий

На эти вопросы, почему не растет вес,  должен ответить ваш тренер. Медикаментами делу, без вреда для здоровья, помочь практически не возможно.

Гастрит. Здравствуйте)какие продукты можно кушать при гастрите?

Татьяна — 2017-02-28 09:26:32

Татьяна

Вот продукты, которые нельзя кушать при гастрите:
— блюда, содержащие экстрактивные вещества (мясные, рыбные, грибные
бульоны; крепкие навары из овощей);
— пряности(горчица, корица, хрен и др.);
— жареныеблюда;
— консервы;
— томатныесоусы;
— тушеные всобственном соку мясо и рыба;
— соленые икопченые мясо и рыбопродукты;
— соленые, маринованные и квашеные овощи и фрукты;
— яйца, сваренные вкрутую, особенно желтки;
— ржаной хлеби изделия из сдобного теста;
— несвежие илиперегретые пищевые жиры;
—кисломолочные продукты с повышенной кислотностью, обезжиренное
молоко, молочная сыворотка;
— крепкий чай, кофе;
— напитки, содержащие алкоголь;
— напитки, содержащие углекислоту (газированные);
— кислые инедостаточно спелые фрукты и ягоды, сырые овощи.
Слабое стимулирующее влияние на желудочную секрециюприсуще:
— питьевойводе;
— молочнымпродуктам (жирному молоку, сливкам, творогу);
— крахмалу;
— яйцамвсмятку или в виде омлета;
— хорошовываренному мясу и отварной свежей рыбе;
— овощам ввиде пюре;
— жирам;
— молочным илислизистым супам из круп и овощей (картофеля, моркови и
свеклы);
— пюре изсладких фруктов;
— блюдам изманной крупы и вареного риса, жидким молочным кашам;
— хлебу беломувчерашней выпечки;
— щелочным водам, не содержащим углекислоту

врач Ola
Врач

В вашей ситуации можно употреблять в пищу сахар и запечённые продукты.
Но, необходимо вести пищевой дневник, где записывается все, что вы ели и реакция на продукт. Таким образом вы оставите свою индивидуальную карту переносимости пищевых продуктов.
Начинать необходимо со строгой диеты, которую вам назначил доктор, затем, после окончания лечения,   постепенно диету расширяя.
Если курите - лучше прекратить или снизить количество сигарет до минимума. Если не курите - избегайте пассивного курения.
Всю жизнь соблюдать строгую диету не нужно, но, следите за тем, чтоб не было переедания или злоупотребления тем или иным продуктом или алкоголем.