Ожоги половых органов

ДискуссияОжоги тела

Добрый день! Произошла ситуация, девушка получила небольшой ожег в области клитора и больших половых губ от разогревающей мази Капсикам (после применения, руки были помыты с мылом, но видимо какая то часть все таки осталась). Сначала появилось сильное жжение и покраснение, так же губы стали тверже, промыли большим количеством воды,жжение утихло спустя час примерно. Утром симптомовникаких не было, когда была свободная одежда, но как только была надето обтягивающее белье, жжение появилось снова, но уже не так сильно, посоветуйте что нужно делать при таких ожегах и какие мази и лекарства можно применить для облегчения жжение и лечения? Спасибо

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Скорее всего, произошел ожог слизистой половых органов препаратом Капсикам. Поэтому чтобы облегчить состояние больной необходимо провести ванночки с Деласкином (порошок Деласкин 5 грамм развести в 10 литрах воды с температурой 32-34 градуса) по 5-7 минут один раз в день. Курс 5 дней. Местно можно использовать антисептики, чтобы не было присоединения инфекции (раствор мирамистина, хлоргексидина и т. д), около 10 дней. Убрать боль (боль при ожогах всегда есть до полного заживления ран) вы може использовать местные анестетики ввиде спрея. Они есть в свободной продаже в аптеке.
Для снятия аллергии на препарат нужно принять Лоратадин по 1 таб 1 раз в день, курс 10 дней.
Носить свободную одежду, нижнее белье свободное и ткань должна быть полностью хлопок (не синтетика!), стринги забудьте во время лечения.

Здравствуйте Помогите мне пожалуйста ставила палочку чка после этого появилось сухость ужасное потом не могу писять ужасно горит жжёт что можно сделать Облепиховое масло делала в нутерь и мазала на половые губы всё равно не заживает и так жжёт не могу писять болит ужасно

Мадина — 2022-03-11 23:47:11

Химичесикй ожог половых губ.
У меня папилома вирус, и есть маленькие попиломки на малых половых губах, ходила к гинекологу она сказала что нужно повышать иммунитет и тогда всё пройдёт. Но вот уже как год не чего не проходит, как было так всё и осталось, вычитала что многие пользуются йодом и решила попробовать, первый день кожа побелела, на второй день я намазала снова и обожгла губы, всё очень болит что больно ходить в туалет.. папиломы не прошли, скажите чем мазать губы что бы прошёл ожог и что делать что бы прошли папиломы ???

Анастасия — 2016-06-24 21:09:03

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь к другому гинекологу и дерматовенерологу. ВПЧ лечить необходимо, так как на его фоне могут развиться онкологические заболевания, прежде всего рак шейки матки. В комплекс входят противовирусные и иммуномодуляторы. Сами образования подвергаются лазерной или криодеструкции в специализированных центрах. Сейчас можно использовать ванночки с календулой, ромашкой. Лечитесь и будьте здоровы.

Ожог. Если человек обжег член, 1 степень, кожа немного потемнела, на некоторых местах обновляется. Когда уже можно наконец заниматься сексом, так как ничего не болит, гиперемии нет, температуры не было, прошло 5 дней, уже невозможно, можно тут с собой уже покончить. Говорите, когда. Жду.

Кост — 2016-11-19 18:38:21

Кост

Сейчас есть большая вероятность нового травмирования кожи на поврежденных участках и присоединения вторичной инфекции через поврежденные участки. Сексом можно заниматься только после полного заживления органа.
Если очень хочется, то на свой страх и риск Вы можете заниматься сексом, но Вы обязательно должны быть в презервативе и более пристально, чем обычно, следить за интимной гигиеной. Выбор за вами.
Будьте здоровы!

Ожог влагалище водой.
Доктор скажите чем можно вылечить ожог водой влагалище. Дело было так решила я помыться теплой водой и направила струю прям во влагалище знаю в этом моя вина, вода оказалась горящей,сначала не чего не почувствовала потом стало больно докасаться до влагалища а когда парень вошел туда была тупая боль и на этом мы закончили потом купила ромашку делаю примочки и подмываюсь её стало лучше но все равно когда парень входит глубоко чувствую боль и дискомфорт чем это можно вылечить помогите пожалуйста

Оксана — 2016-11-20 07:34:44

Оксана

После травмы (в Вашем случае ожог) влагалища необходимо воздержаться от половой жизни. Необходим осмотр врача, чтобы оценить степень поражения и наличие осложнений (воспаление). При ожогах хорошо помогают препараты, содержащие пантенол (свечи Депантол). Самолечением заниматься нельзя, обратитесь к специалисту.  Будьте здоровы!

Ожог половых органов.
меня давно мучает жжение и я вычитала в интернете, что помогает промывание кефиром.. я на ночь намазала влагалище йогуртом натуральным и на утро у меня все болело и было ощущение стянутости кожи там. Врач посоветовал мазать синькой, ожог сняли, но ощущение будто кожа трескается и небольшое жжение на пол. губах есть. Что посоветуете?

Анастасия — 2017-03-13 23:12:14

Анастасия

Я Вас правильно поняла, что Вас беспокоило жжение во влагалище, а не ожог? Причиной может быть инфекция, кандидоз, нарушение нормальной микрофлоры влагалища, баквагиноз. Без осмотра и результата мазка нельзя поставить правильный диагноз и назначить лечение. Поэтому Вас следует сходить на осмотр к гинекологу.
Если речь идет именно об ожоге, то можно  воспользоваться кремом бепантен, она успокаивает кожу, способствует быстрому заживлению и регенерации клеток.

Все анализы сдала, и на скрытые инфекции тоже.. все чисто. Врач посоветовал сделать УЗИ печени и проверить желудок.
После йогурта появилось ощущение стянутости кожи, мазала ф99. Сейчас опять мазать? Просто йогурт попал во влагалище за ночь, чем посоветуете там помазать? Врач смотрит и все чисто. а как дело доходит до па, то очень больно.
Спасибо

Анастасия — 2017-03-15 21:59:34

Анастасия

Мазок на флору влагалища что показал?

Мазок чистый

Анастасия — 2017-03-16 11:38:19

Анастасия

Если нет никакой инфекция, то возможно неприятные ощущения во влагалище во время ПА связаны с недостаточным увлажнением слизистой, врезультате чего появляется боль и неприятные ощущения. В таком случае Вам помогут лубриканты( гель- смазка увлажняющая). Также вам следует при проведении гигиенических процедур пользоваться специальными средствами с сбалансированным рН для интимной гигиены.

Ожог слизистой влагалища. Сделала спринцевания сначала содой,потом перекисью утром.К вечеру и до ночи появилось классное жжение влагалища и вульвы.Это ожог?Что делать?

Анна — 2017-11-03 04:14:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Спринцевания данными растворами могут вызвать отек, зуд половых органов, жжение, обильные выделения из половых путей,  чаще всего подобные симптомы указывают на то, что манипуляция проводится слишком концентрированными растворами.
Злоупотреблять спринцеванием перекисью водорода и соды не стоит, потому что данные вещества убивают не только патогенную, но и нормальную микрофлору влагалища. Это может привести к развитию дисбактериоза и различных инфекционных заболеваний.

Ожог половых губ. мама по молодости всегда подмывалась марнанцовкой, а теперь у неё все там оченьсухо и чешется,,, что делать

Альфина — 2018-01-14 21:02:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Альфина

Учитывая возраст Вашей мамы и данные жалоб, наиболее вероятнее в данной ситуации наличие атрофического вагинита.
Это состояние обусловлено значительным снижением содержания эстрогенов, который приводит к истончению многослойного плоского эпителия влагалища, его сухости, диспареунии, зуду и рецидивирующей воспалительной реакции. Единственный метод лечения атрофического вагинита — заместительная гормональная терапия препаратами локального или системного действия, эффективность которых сопоставима независимо от способа введения. Начало терапии желательно не позднее 18–36 месяцев от наступления менопаузы.

Пятно от ожога на половых губах. в 90х годах получила ожог на половых губах от йода. Остались темно коричневые пятна. Гинеколог выписывал омеокутис мазь. Прошла курс лечения. Пятна уменьшились. Сейчас заметила значительное увеличение их площади. Скажите пожалуйста, насколько это страшно и какие могут быть последствия?

Ирина — 2018-09-23 22:22:28

Ирина

Необходим очный осмотр онкогинеколога  для определения причины увеличения площади пигментации. Вполне возможно, это связано с какими- то физиологическими причинами (например, приемом каких- то лекарств, изменением гормонального статуса и т. д), но не исключены и патологические причины, вплоть до новообразований.
Поэтому, не тяните и не ищите помощи в интернете, а идите на прием к очному специалисту.

Здравствуйте у меня в область паха попал растворитель на брюки я не снял их но на следующий день на головке члена появился нарост как будто от укуса какого то насекомого и рядом несколько красных покраснений ! Это пройдёт?

Адам — 2024-01-04 04:28:32

Ожег половых губ. случайнопопала горячая вода на половые губы жжот

Галина — 2022-01-10 16:16:06

Галина

Если ситуация произошла только что, промойте место ожога прохладной водой. Место ожога желательно обработать антисептиком (например, Хлоргексидином), далее на место ожога можно наносить мазь Бепантен. Белье только свободное, х/б, спать лучше без белья, ежедневные прокладки не используйте, при необходимости лучше пользоваться стерильными салфетками, отмените половую жизнь. Если ожог сильный, жалобы не прекратятся или состояние ухудшится, рекомендуется обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Ожог был вчера, сейчас не много лучше но по маленькому очень трудно ходить

Галина — 2022-01-10 16:48:42

Галина

В этом случае вам необходимо срочно обратиться к врачу для осмотра.

Подскажите пожалуйста, подмывалась маргонцовкой и сожгла половые губы и клитор. Что делать. Все болит и писать больно

Анна — 2022-06-25 18:38:10

началась молочница на работе, было ужасный зуд, а я молодая глупая, послушала девушку с работы, она сказала срочно вставь две таблетки аспирина, все пройдет, что это тоже кислота, итд, и что вы думаете, у меня все успокоилось, но к вечеру как начало гореть там все, просто жгло ужасно, я скорее в аптеку, потом домой, прибежала, стала мыться а там просто все вздулось так что наружу просится, я поняла что сожгла себе это место, Господи помоги, как я могла послушать ее, я ведь поверила, она сказала что себе так делала, только она забыла что делала она это после полового акта, ну что мне сейчас делать, какие последствия после этого могут быть ?

Аня — 2022-08-05 18:03:20

Женщине 90лет. Произошел ожог выпавшей матки биоптроном. 20 дней ничего не проходит. Все что назначали специалисты не помогло

Татьяна — 2022-01-21 12:34:56