Диагнозы у ребенка

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означают следующие коды диагнозов у 2-мес ребёнка: P07.3, P22.0, P39.9, R75. На сколько они страшны? В чем проявляются и поддаются ли лечению?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Наталья

Эти коды означают, что ребенок родился недоношенным, у него имеются признаки инфекции (вероятно, внутриутробной), нарушение дыхания, лабораторно обнаружен вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
По поводу ВИЧ требуется подтверждение, необходимо смотреть историю болезни ребенка, имело место передача вируса от матери или нет. Наличие инфекции с нарушением дыхания могут иметь разную степень тяжести, поэтому дать прогноз и оценить состояние ребенка только по кодам не представляется возможным. Прогноз на выздоровление в данном случае зависит от тяжести состояния ребенка на текущий момент, данных лабораторных и инструментальных исследований, реабилитационного потенциала.

врач DocLor
Врач

Р 07.3 - недоношенность;
Р 22.0 - синдром дыхательного  расстройства новорожденного;
Р 39.9 - неуточненная инфекция перинатального периода;
R 75 - лабораторное  обнаружение ВИЧ.
Я так понимаю, что коды Вы взяли из выписного эпикриза, а значит на данный момент ребёнок дышит самостоятельно. Последствий недоношенности, инфекции и нарушения дыхания может и не быть, всё зависит от того, на каком сроке родился ребёнок, какие были и есть сейчас клинические проявления инфекции, сколько ребёнок находился на кислородной поддержке. Ребёнка должен наблюдать педиатр по месту жительства. Если в роддоме не был выполнен аудиологический скрининг, то обязательно нужно его пройти, у таких детей часто бывает нарушение слуха.
Что касается лабораторного обнаружения ВИЧ, то важно учитывать статус матери  (минимум дважды за беременность выполняется исследование), а также метод, которым был обнаружен вирус.   В любом случае ребёнок стоит на учете у инфекциониста и в возрасте 2-3 месяца и затем 4-6 месяцев выполняется ПЦР на ВИЧ.