Диагнозы у ребенка

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означают следующие коды диагнозов у 2-мес ребёнка: P07.3, P22.0, P39.9, R75. На сколько они страшны? В чем проявляются и поддаются ли лечению?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Эти коды означают, что ребенок родился недоношенным, у него имеются признаки инфекции (вероятно, внутриутробной), нарушение дыхания, лабораторно обнаружен вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).  
По поводу ВИЧ требуется подтверждение, необходимо смотреть историю болезни ребенка, имело место передача вируса от матери или нет. Наличие инфекции с нарушением дыхания могут иметь разную степень тяжести, поэтому дать прогноз и оценить состояние ребенка только по кодам не представляется возможным. Прогноз на выздоровление в данном случае зависит от тяжести состояния ребенка на текущий момент, данных лабораторных и инструментальных исследований, реабилитационного потенциала.  

  • 2020-09-02 09:05:14
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Р 07.3 - недоношенность;
Р 22.0 - синдром дыхательного  расстройства новорожденного;
Р 39.9 - неуточненная инфекция перинатального периода;
R 75 - лабораторное  обнаружение ВИЧ.
Я так понимаю, что коды Вы взяли из выписного эпикриза, а значит на данный момент ребёнок дышит самостоятельно. Последствий недоношенности, инфекции и нарушения дыхания может и не быть, всё зависит от того, на каком сроке родился ребёнок, какие были и есть сейчас клинические проявления инфекции, сколько ребёнок находился на кислородной поддержке. Ребёнка должен наблюдать педиатр по месту жительства. Если в роддоме не был выполнен аудиологический скрининг, то обязательно нужно его пройти, у таких детей часто бывает нарушение слуха.
Что касается лабораторного обнаружения ВИЧ, то важно учитывать статус матери  (минимум дважды за беременность выполняется исследование), а также метод, которым был обнаружен вирус.   В любом случае ребёнок стоит на учете у инфекциониста и в возрасте 2-3 месяца и затем 4-6 месяцев выполняется ПЦР на ВИЧ.

  • 2020-09-02 12:21:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image