Низкий гемоглобин у ребенка

ДискуссияАнализ крови у ребенка

Добрый день, у двоих дочек(2,9 и 1,8)низкий гемоглобин не достигает 80 и эозинофилы 35 у младшей, соскоб и кал на я/глист ничего не показал. Что это может быть? как лечить? железо вот уже 2 недели пьем ФЕРРУМ ЛЕК. помогите пожалуйста.

Ответы врачей

Низкий уровень гемоглобина у малыша. У ребенка гемоглобин 80. Пили мольтафер с фолиевой кислотой, но ничего не помогло. Посоветуйте пожалуйста эфективное лекарство.

Анна — 2016-10-11 13:44:18

Анна

Мальтофер считается одним из лучших препаратов трёхвалентного железа, пьётся длительное время - сначала до нормализации уровня железа крови 2-3- 4 месяца в лечебной дозировке, а затем ещё 2-3 месяца в профилактической половинной дозировке для насыщения депо. Каждые 10-14 дней обязателен контроль общего анализа крови, ретикулоциты должны быть более 1.2 - реакция ростка крови, если менее можно подобрать другой препарат, напр. актиферрин.

врач ekaterina-ivanova
Врач

В данном случае речь идёт об анемии средней степени тяжести. Выявить причину анемии можно лабораторно - сдать анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритина. Если у ваших детей снижение уровня железа и ферритина, то анемия носит железодефицитный характер, и, действительно, необходим приём препаратов железа. Лечение включает прием препаратов железа до нормализации уровня гемоглобина (примерно 1-2 месяца) и ещё около 2-3 месяцев для насыщения депо железа в организме, иначе запасы железа снова быстро начнут истощаться. По поводу эозинофилии - необходимо сдавать анализ крови на гельминты (ИФА), соскоб с перианальной области на энтеробиоз (самая частая глистная инвазия у детей, при этом в кале яиц не обнаруживается обычно, а только при соскобе). Такой высокий уровень эозинофилов требует дообследования у педиатра. Наличие глистной инвазии может быть причиной дефицита железа как раз, поэтому необходимо выяснять этот момент.

Но мы сдавали соскоб, отрицательно. Сколько времени нам лечить девочек, что бы они могли пойти в детский сад??

Ульяна — 2020-09-04 20:57:28

Ульяна

Необходимо поднять гемоглобин хотя бы до 100 г/л. Ориентировочно при приёме препаратов железа это происходит в течение 1-1,5 месяцев.