Тревожность

Консультация

Добрый вечер. доктор.

Кратко обо мне 32 года, пил 15 лет, прогрессирование алкоголизма началось лет 5 назад. Босал пить больше года назад, но по не опытности запил на 4 месяце. Сейчас счетчик актуальный.

Дней 9 назад начались спазмы в груди, покалывания, тревожность, появились страхи ездить в транспорти, ездию, но через силу. Причем когда дома, все хорошо. На второй или третий день нарушился сон и через два дня мне приснилось, что напился. Честно? Стало полегче, ушло напряжение и раздражительность.

В данный момент пишу дневник ( что очень помогает), слушаю и читаю онлайн АА, литературу на эту тематику.

Больше всего напрягают физические проявления проявления

- чувство жара иногда

- частые спазмы в груди

- тревога и иногда приступы ПА

- Иногда покалывания в ногах, в руках, в боках

- Иногда дрожь по телу

- Когда переволнуюсь нехватка воздуха и частый пульс

- Иногда головокружения

- Чувство кома в груди

- Иногда чувство щекотания в груди

Вопрос глупы наверное, но как облегчить состояние? Или дать дельные советы на этот счет?

Причем дома когда симптомов почти нет.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Денис

Вы описываете классические симптомы панических атак. Вам необходима фармакологическая помощь, в настоящее время чаще всего для купирования подобных состояний используются антидепрессанты группы СИОЗ. Иногда, если симптомы необходимо купировать быстро, за несколько дней, доктор может назначить высокопотенциальные бензодиазепины, их эффект заметен уже через пару дней, но, их можно использовать крайне ограниченное время, а затем переходить на СИОЗ. Также возможна комбинация различных антидепрессантов в зависимости от клинической ситуации.
Лечение длительное, не менее 6 месяцев с постепенной отменой.
Критерием излечения является отсутствие панических атак в течение 1-1,5 месяцев.
Более эффективным методом лечения является комбинация медикаментозной терапии с психологическими методиками.
Поэтому если у вас есть возможность - обратитесь на очный прием к прсихотерапевту.