Диагностика сахарного диабета

ДискуссияСахарный диабет

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы.

С-пептид 890 пмоль/л ( 260 - 1730 пмоль/л)

Инсулин-10,50 мкМЕ/мл (2.3-26.4 мкМЕ/мл)

Гликированный - 6.0%

Врач ставит диабет 2 типа назначено Эводин 1 раз в день + диета. Рост 172 вес 71 кг. Есть ли на самом деле диабет и стоит ли пить назначенные таблетки?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Все показатели, кроме гликированного гемоглобина, у вас в норме. Норма для этого показателя без диабета в анамнезе составляет менее 6%, у вас это показатель на верхней границе нормы. Обязательно нужно сдавать и глюкозу натощак. Что касается лечения: пока есть смысл придерживаться только диеты без препаратов, сделать глюкозу натощак и повторить гликированный гемоглобин через 3 месяца, не ранее.

Спасибо большое! Купила глюкометр утром до еды не выше 6.0 обычно 5.3 -5.5 через 1 час после еды обычно 9-10 без соблюдения диеты. Через 2 часа обычно около 6. С диетой сахар 3.5-4.0

Людмила — 2015-09-16 16:52:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

В разных глюкометрах верхняя граница нормы может отличаться, но обычно это 6. В сомнительных случаях для постановки диагноза может также использоваться глюкозо-толерантный тест в условиях поликлиники.

Спасибо большое!

Людмила — 2015-09-16 17:39:45

Сахарный диабет 1 типа.
Сдали ребенку антитела к СД 1 типа
АТ к GAD <5, реф. знач <10
АТ к тирозинфосфотазе 0,01, реф. знач <8 - антител не обнаружено
АТ к бета- клеткам IgG <1: 4, реф. знач. <1: 4 - отрицательно
в течении месяца мерили уровень сахара в крови, за нормы натощак и после еды не выходили. У ребенка периодически в течении нескольких лет бывают ацетономические состояния (запах ацетона изо рта). В весе нетеряли, жажды нет, чаще мочиться не стал.
Есть ли у ребенка СД 1 типа или предрасположенность к нему?

Светлана — 2018-03-14 09:18:00

Светлана

По анализам генетическим нет данных за сахарный диабет первого типа. Запах ацетона изо рта часто путают с кислым запахом, который очень похож на ацетон, от кисломолочных бактерий в ротоглотке или носоглотке. Сдайте мазки на флору и грибковую инфекцию из зева и носа. Так же запах такой бывает при Хеликобактер пилори, но в пять лет фгдс ребенку делать не будут. Поэтому, сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Кал на дисбактериоз кишечника сдайте. Вообщем, нужно полное обследование желудочно- кишечно тракта.

Сахарный диабет. Добрый день! Сдала анализ на толерантность к глюкозе, результат натощак 6,1 через два часа 14. Это сахарный диабет?

ТАНЮША — 2018-06-30 21:41:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ТАНЮША

Да, в данном случае можно утверждать, что у вас сахарный диабет. Вам обязательно нужно обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения стартовой терапии. Также на сегодняшний день более современным методом диагностики и контроля за лечением при СД является определение уровня гликированного гемоглобина, который необходимо сдавать один раз в три месяца. Если у вас есть избыток массы тела, снижение массы может привести к снижению сахара, что позволит снизить дозировку препаратов.

Может ли бытьу меня гипергликемия.
На медецинской комиссии врач терапевт назначил консультацию кардиолога давление 140/90 и пульс 100. И поставил диагноз гипергликемия. Перед тем как мне сняли кардиаграмму, пробежал по лесстнице. По анализу из вены на глюкозуза за 2 часа, по не занию съел шоколадный батончик. Мой возраст 47 лет. Никогда до этого небыло повышенного пульса и сахара в крови

Эдуард — 2019-02-27 15:35:10

Эдуард

Диагноз гипергликемия вот сразу, на основании одного обследования не ставится, вероятнее, Вам поставили этот диагноз под вопросом. И это не диагноз, это синдром. В данной ситуации назначается дополнительное обследование, еще раз сдают кровь на сахар, если количество глюкозы в крови будет повышенное, сдают кровь на тест толерантности к глюкозе (ТТГ) и кровь на гликированный гемоглобин. Кроме всего этого, сдают кровь на биохимию и сдают мочу на сахар. Все эти обследования Вам должен расписать ваш терапевт. После получения результатов обследования можно делать какие- то выводы.

Возможность сахарного диабета.
Доброе утро. В 2017 году перенес инфаркт, поставили стент. Нахожусь на мекаментозном лечении. Принимаю таблетки прописаные кардиологом. 2 недели назад перенес легкую простуду. После простуды постоянное чуство жажды, очень часто приходится пить воду, соответственно часто стал посещать туалет. Чувствую себя не плохо, но есть общая усталость. С 1 апреля иду в короткий отпуск. Собираюсь посетить своего кардиолога. Необходимо ли посетить и эндокринолога для определения диагноза болезни? Может ли мой лечащий кардиолог выписать мне направление к эндокринологу или необходимо посещение терапевта. Заранее благодарен за консультацию.

Александр — 2019-03-27 02:18:24

Александр

Полидипсия и полиурия являются симптомами сахарного диабета с высоким уровнем гликемии. Поэтому, действительно, обследование оправдано. Но Ваши симптомы могут быть и в рамках астеновегетативного синдрома после болезни. Вам можно для начала сдать биохимический анализ крови на уровень глюкозы венозной крови натощак, если будут отклонения в этом анализе, то потребуется дополнительное обследование - проведение глюкозо- толерантного теста или анализ крови на уровень гликозилированного гемоглобина (он отражает уровень гликемии за последние 3 месяца). Направление на биохимический анализ крови может дать участковый терапевт, а при выявлении отклонений - даст направление на консультацию эндокринолога.

Попасть на прием к участковому терапевту очень затруднительно. Может ли кардиолог выдать напраление на биохим анализ и посещение эндокринолога?

Александр — 2019-03-27 02:46:57

Александр

К эндокринологу и на биохимический анализ крови может выдать любой врач терапевтической направленности, в том числе и кардиолог.

Александр

Повышенная жажда может быть не только при сахарном диабете, часто причиной может быть обезвоживание организма на фоне высокой температуры, реакция на солёную пищу и др.
Конечно же всегда нужно исключать органическую патологию, поэтому нужно будет сдать кровь на сахар натощак и гликозилированный гемоглобин ( последний на более достоверный метод определения уровня сахара в крови за 3 месяца).
В случае выхода показателей за пределы нормы, обязательно нужно посетить эндокринолога. Направление к нему может дать кардиолог и терапевт.

Александр

Ощущение жажды и учащенное мочеиспускание являются одними из симптомов сахарного диабета. Но также эти симптомы кратковременно могут наблюдаться после перенесенной ОРВИ, на фоне нарушения водного- электролитного баланса. Но сахарный диабет нужно исключать в первую очередь.
Вам необходимо сдать кровь для определения глюкозы натощак. При выявлении цыфр, превышающих норму, потребуется дообследование: глюкозотолерантный тест и гликозилированный гемоглобин.
Направление на анализы Вам может дать как терапевт, так и кардиолог. Необходимость консультации у эндокринолога будет зависеть от результатов анализов.

Вопрос в связи с плохими показателями анализа крови.
Пришел биохимический анализ крови. Скажите к какому специалисту надо срочно обращаться? Веду нормальный образ жизни. Не курю, 2 раза в неделю посещаю спортзал, практически не ем копченые колбасы, ветчины, вино 1 бокал 1-2 раза в неделю и реже. Ссылка на анализ. Прикрепить не удалось.
https://disk.yandex.ru/i/DLgS1sbNIZPEYQ

Татьяна — 2021-10-18 21:57:01

Татьяна

Анализы изучены. В первую очередь, обращает на себя внимание высокий уровень глюкозы, все остальные показатели могут быть изменены из-за высокого сахара в крови. Если Вы недавно переболели коронавирусной инфекцией, то эти изменения могут быть временными, но, к сожалению, могут остаться навсегда и требовать медикаментозной коррекции.
Также в анализах есть требующие внимания изменения в липидограмме.
Исходя из анализов, в первую очередь Вам необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу. Затем показан осмотр у терапевта.
Из дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (из анализов можно заподозрить патологию щитовидной железы), общий анализ крови и кровь на ферритин.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и дообследования.

Спасибо за расширенный ответ.

Татьяна — 2021-10-18 23:49:52

Здравствуйте, мне сегодня поставили диагноз сахарный диабет. В первый раз я сдавал кровь и у меня показал 13.84 сахар, мне сказали что диабета у меня нету а при повторной сдаче показал сахар 7.23 и эндокринолог основываясь на втором показателе сахара сказала что у меня сахарный диабет, мне кажется что у меня нет диабета так как сахар меньше чем в первый раз.

Максим — 2023-10-17 11:54:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

Для постановки диагноза помимо однократной сдачи глюкозы из пальца нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. При показателе более 7 будет выставлен сахарный диабет. В вашем случае оба анализа патологические и с высокой долей вероятности у вас есть диабет (если они сдавались строго натощак, накануне не было сильных стрессов).

Я сдавал только с вены

Макисм — 2023-10-17 12:12:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Макисм

Не важно, для вены это тоже высокие показатели.

Максим

Результаты анализов на глюкозу патологические в обоих случаях и позволяют с большой вероятностью говорить о правомочности поставленного вам диагноза. Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин однократно и обсуждать с лечащим врачом назначение гипогликемических препаратов.