Что это может означать

Консультация

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста что может означать лимфоциты абс - 0,92( при норме 1,18-3,74) лейкоциты на нижней границе нормы . гамма гт 33 ( норма меньше 33) спасибо .

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Имеется лимфопения (незначительная), такие изменения при нормальном уровне лейкоцитов не вызывают беспокойства.
К лимфопении могут приводить недавно перенесенные воспалительные заболевания, иммунодефицитные состояния (вызывают значимую лимфопению), опухоли лимфоидной ткани, некоторые вирусные и бактериальные инфекции, ВИЧ.
Данные лабораторных анализов необходимо всегда интерпретировать в соответствии с клиникой и анамнезом пациента, поэтому, если у Вас нет симптомов, то не вижу поводов для беспокойства при таких минимальных изменениях.
Что касается гамма-глутамилтранспептидазы, то она у Вас в норме. Повышение выше референтных пределов может быть при заболеваниях печени, сопровождающихся внутри- и внепеченочным холестазом, при вирусных и токсических гепатитах, при хроническом панкреатите, приеме гепатотоксичных препаратов (в том числе и гормональных контрацептивов), при алкоголизме.