Давление при грудном вскармливании

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте, Подскажите у меня давление постоянно поднимается до беременности, во время беременности и сейчас уже родила, пила допегит но он закончился и в аптеках нигде нет, что можно пить при грудном вскармливании. Нифидипин мне не подходит

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Лекарственная терапия при артериальной гипертензии в период лактации подбирается индивидуально, в зависимости от уровня повышения АД. Если нет поражения органов-мишеней, ассоциированных клинических состояний, цифры АД до 150/90 -  то такие женщины наблюдаются, на постоянной основе не проводится гипотензивная терапия.
Если есть необходимость в назначении гипотензивной терапии, то предпочтительны низкие дозы препартов (минимально эффективные), среди препаратов используются нифедипин, метилдопа, лабеталол, каптоприл, эналаприл, верапамил.
В большинстве случаев можно продолжать ту гипотензивную терапию, которая была до беременности и продолжать грудное вскармливание (но только по назначению врача и по клиническим показаниям).

Скажите а амплодипин можно пить? в роддоме мне в выпеске написали, бисорпросол или амплодипин

Наталья — 2015-09-18 06:19:13

Наталья

Амлодипин имеет низкий риск, но длительный период полувыведения. Поэтому ограниченно применим у лактирующих женщин. Я бы рекомендовала Вам пройти обследование у терапевта, вести мониторинг АД, чтобы определиться с гипотензивной терапией (и нужна ли она сейчас), а не начинать прием препаратов самостоятельно без обследования.

Наталья — 2015-09-18 08:41:36

Добрый вечер у меня поднялось довление 180.100 что делать. кормлю грудью?

Ирина — 2017-12-29 22:43:26

Высокое давление. Ночью поднялось давление. 146/93. Вызвали Скорую. Скорая сбила давление Нифебипином и Каптоприлом. Нифебипин не помог. Ребенок (8 мес) проснулась и стала сильно кричать. Я ей дала грудь, она почти молоко не ела, и уснула. Как мне теперь быть с кормлением?

Дарья — 2018-03-19 00:58:29

Дарья

И тот и другой препарат нельзя применять при кормлении грудью. Поэтому следует дождаться когда концентрация препарата в крови будет минимальной. Это произойдет примерно через 8-10 часов. До этого времени от кормления лучше воздержаться.

Давление при грудном вскармливании. у меня после родов начало скакать давление 145/98 и до 160/115. До и во время беременности мое давление 110/70. Ходила к терапевту, сдала анализы все в норме. Пью отвары с пустырником, т. к. кормлю грудью. Все равно скачет. Что делать? Ребёнку 2 мес.

Оксана — 2018-08-01 09:31:59

Оксана

Во время грудного вскармливания идёт гормональные изменения и организм по разному реагирует на климатические условия.
В любом случае, нужно исключить органическую патологию. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и кардиологу, сдать КАК, КАМ, УЗД почек, ЭКГ, УЗД щитовидной железы, сахар крови, биохимию крови, гормональный фон.   От результатов обследования будет зависеть дальнейшие действия.
Если нет никаких отклонений, то нужно обратиться на консультацию к невропатологу ( чтобы исключить шейный остеохондроз, ВСД, панические атаки и т. д)

Прекрасный врач, вы только одна единственная упомянула остеохондроз, ведь это так и есть , другие вещают, что давление не может быть от остеохондроза

Наталья — 2024-02-24 23:01:47
врач kateri
Врач

Для того, чтобы назначить вам адекватную терапию необходимо ложиться в стационар и полностью обследовать ваше нестабильное повышенное давление, на какие максимальные цифры оно повышается (мониторинг АД).  В таком случае можно назначить терапию, которая подойдет именно вам. Вы должны быть постоянно под наблюдением врача, и если нужно, то откорректировать терапию (вам нужно 3-4 раза в день мерять давление и вести дневник) со временем.
Как правило назначается монотерапия, но в некоторых случаях - несколько препаратов. Но  это решает врач после обследования в стационаре.

Сейчас к сожалению не могу лечь ребенок маленький, потому у вас и консультируюсь, какие можнов данный момент пить таблетки, мне в роддоме прописали амлодипин и Бисопросол, я сомневаюсь можно или нет их принимать.

Наталья — 2020-09-15 09:38:00

Наталья

Бисопролол не назначается при грудном вскармливании, так как высокая вероятность влияния препарата на ребенка.
Амлодипин ограничивают при грудном вскармливании. Поэтому на данный момент нужно оценить ваши риски/польза от применения этих препаратов. Возможно что вам нужно принимать только препараты с низкой эффективной дозой. Но это покажет только мониторинг АД при применении препарата.

Посоветуйте пожалуйста, какие пить таблетки

Наталья — 2020-09-15 11:15:42

Наталья

 Без дневника АД и мониторинга АД и обследования я не имею юридического права назначить вам терапию.