Химический ожог лекарственным средством

ДискуссияОжоги тела

У меня артроз коленного сустава. Делала компрес с димексидом. Получила ожог. Очень сильная краснота, жжение, сильный зуд, кожа бугристая, горечеватая. мажу солкосерилом, спасателем. Немного зуд стал меньше, но никаких изменений нет к лучшему.

Ответы врачей

Ожог от Дифферина. Около недели пользовалась кремом Дифферин. Вчера лицо покраснело, начало шелушиться. Все это похоже на жуткий ожог. Воспользовалась кремом Спасатель и выпила супрастин. Сегодня намазала лицо кремом Пантенол. Ничего не помогает, раздражение только увеличилось. Не знаю что делать

Анна — 2016-02-18 20:36:44

Анна

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к терапевту, для коррекции лечения и назначения гормональных препаратов.

у ребёнка 14лет, дерматолог выписала гель Деффирин, пользовались неделю, после пользование лицо шелушится и покраснела, получили ожог, каким кремом нужно намазать и убрать покраснения

Ольга — 2023-04-09 21:54:48

Ожог кожи лица от серной мази.
У меня проблема с кожей на лице. Два года назад занялась лечением демодекоза, несколько лет мучившего меня. Лечила несколькими препаратами и мазями. Среди них были Вормил, Оргил, серная мазь, которую наносила на несколько часов, перметриновая мазь, протирки настойкой колендулы. В общем от всего этого лечения( по назначению врача), с лица во время лечения сошло несколько слоёв кожи. Всё пекло, болело и жгло. Но как говорила врач дерматолог, у которой я была на лечении, "чем больше кожи отслоится, тем продуктивнее будет лечение и избавление от клеща". Жутко болела кожа, пекло, жгло.. в общем демодекозане стало, но я так понимаю, остался ожог лица от всего этого. Теперь кожа постоянно красная, чуть больше, чуть меньше, но она теперь не имеет нормальный цвет. Никакие кремы и маски наносить на лицо невозможно, т. к. печёт и жжёт и краснеет мгновенно ещё больше. Скажите, возможно эту ситуацию с кожей изменить или теперь уже так и придётся всю жизнь ходить с "огненным" лицом? Может есть какие- то лазерные или крио процедуры, избавляющие от таких последствий? Пожалуйста, помогите!

Яна — 2016-07-10 23:07:33

Яна

Ваше состояние можно охарактеризовать, как контактный дерматит. Действительно, произошло истончение дермы и эпидермиса в результате нанесения препаратов эксфолиативного ( дающего шелушение) действия. Обычно, демодекс- это следствие такого заболевание, как Розацеа. При этом кожа и так очень чувствительна и склонна к шелушению.
В Вашем случае необходимо восстановить кожный барьер. Используйте косметику для чувствительной кожи (Биодерма Сенсибио, Авен, Урьяж Розельян), исключите нанесение спиртовых растворов и препаратов с кислотами.
За дополнительной помощью обратитесь к врачу дерматокосметологу.

Здравствуйте у меня похожая ситуация.. У меня всегда была идеальная кожа, ге было прыщей.. Но однажды утром я проснулась и у меня обсыпало всё лицо.. я была в шоке и в депрессии.. я на кануне лечилась от гайморита и принимала антибиотики, возможно они спровоцировали мне высыпания мелкие прыщики по всему лицу. Я из за карантина я не могу попасть к доктору на приём,транспорт не ходит, а я живу за городом.. В интернете я прочитала о серной мази и использовала её 5 суток. Прыщи действительно ушли, но я получила ожог лица. Оно у меня взялось сухой коркой и тянет кожу. Что делать посоветуйте пожалуйста?

Татьяна — 2020-04-22 14:04:35

Ожог суперчистотелом.
Так получилось что прожгла палец суперчистотелом, сначала была сильная боль сверху раны оно чёрное утром проснулась не чувствовала пальца сегодня четвёртый день чувствительность вернулась но там где чёрное вообще не болит когда надавливаю то где- то внутри боль появляется и болит вокруг раны, прилаживала левомеколь и мазь Вишневского скажите это чёрное само сойдёт или нужно к врачу обратится или оно заживет нормально? сейчас нет возможности посетить врача и сильно переживают по поводу этого

Ульяна — 2016-08-31 12:37:06

Ульяна

Судя по фотографии, Суперчистотелом Вы себе сделали химический ожог. Под такой плотной коркой может скапливаться гнойное отделяемое, так что Ваше применение мази Вишневского вполне оправдано. Если палец и дальше будет оставаться горячим, а корка не сойдет в течении 7-10 дней, то Вам стоит обратиться к дерматологу или хирургу- в зависимости от состояния раны. Если сойдет само- возможно, останется шрам.
Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам. Будьте здоровы!

Спасибо за предыдущий ответ, все дни нормально было сегодня 6й день вокруг воспалилось скажите можно при такой ране парить в солевом растворе? И как это делать? или может вы что нибудь посоветуете может мазь какуе то? А то левомеколь я так понимаю не проникает внутрь и рана сухая как была так есть, может мазь какае то чтобы внутрь проникала, что посоветуете?

Ульяна — 2016-09-02 12:55:33

Ульяна

 Достаточно мази Вишневского, приложенной на ночь- она же и размягчит корку. Днем можно смазывать мазью Офлокаин. Когда корка отпадет- ни в коем случае не срывайте ее, там довольно глубокая ранка- то можно смазывать мазью Метилурацил с мирамистином- это ранозаживляющая мазь.
Ну и из народных методов- если вы настроены парить- это должна быть не горячая вода, а теплая. Солевой раствор готовится из расчета половина чайной ложки соли на стакан теплой воды, добавьте туда щепотку соды- она поможет быстрее размягчить корку. Сначала у корки завернутся края- это нормально. Середина будет держаться дольше всего, так самый сильный ожог в центре- так называемый кратер. Кода корка сойдет, все это будет заживать вторичным натяжением, и вероятнее всего, будет шрам.

Скажите пожалуйста ещё там в ране чувствуется онемение это так и должно быть? я просто очень мнительная и ещё начиталась всякого очень сильно переживаю ((

Ульяна — 2016-09-02 22:00:07

Ульяна

Не стоит переживать, сейчас в ране есть воспаление, когда ранка заживет - чувствительность восстановится. На будущее - суперчистотелом надо пользоваться очень осторожно, а лучше всего обратиться к дерматологу.

Спасибо большое за ваш ответ

Ульяна — 2016-09-03 01:02:18

Ожог. Помогите. Я кажется сожгла кожу перекисью водорода, сколько дней будет заживать? Что применять..

Саша — 2016-11-25 23:01:05

Саша

3-6% перекись водорода не вызывает ожогов, какой процент перекиси Вы использовали?   Ожог там если и будет, то совсем незначительный, покраснение и не более, ухаживать за ним, если не будет пузырей, не нужно.   Будьте здоровы!

Ожог от марганцовки.
Мне 14 лет и все мои подружки сделали татуировки иголками с чернилами. Меня естественно тоже завлекло это дурное занятие. В общем слелала я татуировку и ходила с ней. Вчера она мне надоела и я почитав советы в интернете решила свести её с помощью ожога марганцовкой. Теперь мне стало сорашно. Помогите, посоветуйте, каа быть с жтой черной коркоц..

Виктория — 2016-12-03 23:41:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

В настоящее время сложно предотвратить последствия такого ожога перманганатом калия, потому что уже сформировался струп - корка- а это свидетельствует о том, что прошло уже больше суток. То есть перманганат калия уже оказал свое действие, произошло глубокое поражение кожи- затронут на только эпидермис, но и дерма, и сосуды, питающие кожу просто "сожжены". Вероятнее всего на этом месте образуется рубцовая ткань. Если Вы будете пытаться сорвать эту корку- Вы можете еще больше усугубить ситуацию, травмировав кожу дополнительно. Вам нужно обратиться к хирургу на осмотр, потому что при непосредственном осмотре  возможно оценить глубину ожога, инфицированность поверхности поражения. Только после осмотра доктор сможет дать Вам рекомендации по уходу за областью ожога.

Ожог салициловой кислотой.

У меня ожог на лице после нанесения салициловой кислоты на прыщик. Случилось это в Субботу, сейчас уже вторник вечер, 4день после ожога, но состояние только ухудшается. Ожог 1*1см, очень заметный, на щеке.
Сначала я решила, что это гематом после выдавливания прыща, поэтому в субботу вечером ещё на это место нанесла карандашом какую- то смесь эфирных масел. На следующий день поняла, что это не была гематома, что это был ожог после салициловой к- ты, который я ухудшила обильным нанесением эфирных масел. В воскресение целый день была дома и имела возможность не наносить на место ожога ничего.
В понедельник со всем этим пришлось идти на работу. Конечно, разумней всего бы было ничем не мазать, но мне пришлось хоть как- то скрыть "место преступления". Кожа была нечувствительная, сухая, немножко темновато- розовая. И в принципе, как мне показалось, тоналка даже помогла, в конце рабочего дня кожа неплохо подсохла, начала слазить корочка. Конечно же я её не хотела снимать и если бы я пошла домой, я бы, конечно, такой глупости не сделала, но я оставалась в этот день дежурить и чтоб не пугать людей пришлось корочку содрать. Сошла она без проблем, без кровотечения, осталась светлая красивая кожа. Немного отличающаяся по интенсивности окраски. Всё это я аккуратненько опять- таки замазала тоналкой.
Самую большую роковую ошибку я сделала, когда вечером смыла эту тоналку с помощью средства для снятия макияжа. Кожа начала болеть, покраснела. Выглядела ещё хуже, чем после ожога.
Рано после дежурства пришлось замазать тоналкой и идти домой. Весь вторник сижу дома, не выхожу на солнце, чтоб не дай Бог не гиперпигментировалось
Вопрос такой. Какие вообще шансы на то, что не будет рубца и гиперпигментации? пройдет или можно поставить на моей коже большой и жирный крест?
Это место нужно увлажнять, или пуская опять образуется корочка?
Сейчас использую чешский Hema gel, он образовывает пленочку на ранке, не давая ей засохнуть. А я не знаю, если это правильно. И что вообще можно сделать в этом случае? кожа в месте ожога суховата и возле тоже. Место ожога немного уменьшилось, на периферии образовалась светлая нежно- розовая каемка кожи. Но при этой центр темнокрасный с коричневым оттенком в самом центре. Это уже отмершие ткани? там будет шрам? Оставить подсыхать или увлажнять? Есть шансы на восстановление? или я уже полностью уничтожила ростковый слой?
Спасибо за ответ.
Могу послать и фото ожога.
Буду очень благодарна за совет

Мария Николаевна — 2017-03-28 21:05:21

Мария Николаевна

В помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат.   Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам.   Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией.
И не мажьте тоналкой, пока не заживет. Вы можете таким образом инфицировать раневую поверхность. Будьте здоровы!

ОЖОГ СРОЧНО. Добрый вечер! как ликвидировать ожог после примочек Димексида??? Спасибо!

Ольга — 2017-03-29 00:08:33

Ольга

Нужно сразу прекратить воздействие препарата на кожу для этого нужно просить место под прохладной проточной водой не менее 10 минут. После нужно наложить стерильную асептическую повязку и обратиться как можно скорее на осмотр к дежурному врачу. После чего доктор скажет о степени поражения и даст дальнейшие рекомендации по поводу лечения в зависимости от тяжести поражения. Нельзя сажать сам ожег масляными веществами, обрабатывать кормом или мылом. Допустимо использовать солосерил для лучшей регенерации кожи.

Ожог салициловой кислотой. Заснула, по случайности, с ваткой, промоченной ваткой 1% салициловой кислотой. Проснулась с отеком, а на отеке корочка коричнево- фиолетового цвета. Кожу на этом месте не чувствую. Что делать? Как самым быстрым способом можно убрать это с лица?

Ирина — 2017-10-08 08:18:10

Ирина

Быстро это никак не пройдет, это химический ожог, и он будет заживать так же, как и все ожоги. Улучшить ситуацию и ускорить заживление Вы можете с помощью Бепантена или Пантеноля - данные препараты обладают противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Корочку ни в коем случае не сдирайте, иначе там будет большая мокнущая рана, может быть сильное воспаление с присоединением инфекции, в дальнейшем там может быть большой некрасивый рубец(шрам).
Всего доброго.

Ожог. Сожгла грудь йодом он пролился на молочную железу через 5 дней сошла пленка и сильный отек и покраснение

Кристина — 2018-04-30 00:54:38

Кристина

Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол. При такой площади ожога желательно первое время закрывать рану стерильной повязкой - когда будете одевать белье. При перевязке можете смело промывать рану перекисью.

Ожог йодом. Ожог йодом. Вымывали мылом, маслом и водкой. Примерно на протяжении 5 минут. Немного обесцветился. Можно ли так оставить? (Тоесть он все еще коричнево- черный, но обесцветился)

НеВажно — 2018-05-08 20:02:32

НеВажно

Ожог спритовым раствором йода- дело нешуточное. Кожа черная? Вокруг есть покраснение?
Вы правильно сделали, удалив раствор с поверхности кожи, предотвратив тем самым дальнейшее развитие повреждения.
В любом случае ожог следует обработать Пантенолом или Бетадином. Для восстановления и заживления эпидермиса.
Показать хирургу или хотя бы терапевту- обязательно.
Особое внимание обратите на точ, что " почернение" может быть вызвано не только прокрашиванием, но даже некрозом кожи. В таком случае обращение за медицинской помощью должно быть незамедлительным.

Ожоги салициловой кислотойкислотой. В субботу, два дня назад, я прижгла кожу рядом с прыщик, сначала появились крапинки, ну а сегодня уже корочки, думала пройдёт помазала увлажняющим кремом. Подскажите, пожалуйста, чем можно это все вылечить.

Юлияя — 2018-07-02 23:37:29

Юлияя

Если Вы сделали себе на коже ожог, и не важно, какой природы он - химический, как в Вашем случае, или термический - то и заживать он будет, как ожог. Сейчас Вы можете мазать поврежденную кожу Пантенолем, Бепантеном. И ни в коем случае не срывайте корочку, иначе на этом месте останется некрасивое пятно, а может, даже и шрамик. Чтобы потом быстрее прошла краснота, когда сойдет корочка можно мазать кожу Контрактубексом или Дерматиксом.

Ожог. Здравствуйте возможно ли убрать красное пятно полученное перекесью водорода современными методами прошло около месяца заранее спасибо)))

Артур — 2019-04-24 20:23:22

Артур

В помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат. Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам. Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией. Уже тепло, и сейчас главное - не дать сгореть на солнце молодой кожице, так как там может появиться темное пигментное пятно. То есть Вам до полного восстановления кожи желательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 30 SPF, не только на пораженных участках, но и на всем лице. Крем нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу.

Химический ожог. протёр лицо левомицетином 1%, и через день покраснела кожа после появились ожоги слизистые, на них нарастает корочка, высыпало лицо ранками или акн, подскажите что не следует делать и какими припаратами пользуются?

Андрей — 2019-06-20 18:34:41

Андрей

Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол. Когда все заживет, главное - не дать сгореть на солнце молодой кожице. То есть Вам до полного восстановления кожи желательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 30 SPF, не только на пораженных участках, но и на всем лице. Крем нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу.

Спс, ожоги существенные, подскажите пожалуйста сколько времени займёт лечение приблизительно?

Андрей — 2019-06-20 19:34:35

Андрей

Самое правильно в этом случае будет обратиться на очный прием к дерматологу. Обычно 1% левомицетин не дает такой реакции. Нужно очно посмотреть  состояние кожи и убедиться, что это не герпес или другие кожные проблемы.
Если это действительно химический ожог, то лечение займет от 10 до 18 дней до полного восстановления кожи. Молодая кожица будет нежно-розовой, и я Вам говорила о солнцезащитных кремах -не игнорируйте, иначе будет очень сильная пигментация.

Как вылечить ожог без рубцов. Брат нанёс себе крем антипапилом на лоб, чтоб убрать папилому, стало жечь, покраснело, потом нанесли пантенол, щас мажем заживляющий крем заживитель»образовалось белое пятно, круглое, это наверно ожог, корочка, что делать? прошла неделя, видимо много нанёс

Анна — 2019-07-19 22:29:17

Анна

Пока продолжайте обрабатывать Пантенолом или так, как вы обрабатываете. Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол. Да, действительно этот крем убирает папилломы методом химического ожога.
Как только сойдет корочка, в помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат. Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам. Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией.
Шрамов быть не должно, первое время кожа будет светлее, чем остальные участки, главное - не дать сгореть на солнце молодой кожице. То есть Вам до полного восстановления кожи желательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 30 SPF, не только на пораженных участках, но и на всем лице. Крем нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу.

Я нанесла гель антипапиллом на тело под рукой ниже подмышек на боку. Помазалв место вокруг сначала кремом а потом гелем. Держала около часу как и написано было, потом рукой стала задевать место нанесения и поэтому взяла и заклеила место нанесения геля пластырем.получила ожог. Место стало чёрное. Потом мазала спасателем и от ожогов. Чёрное место ожога отпало. Стала рана. Я продолжала мазать рану мазью от ожогов. Красного воспаления вокруг раны, гноя и температуры в этом месте не было. Рана начала затягиваться, но корочки не былои нет, рана просто затягивалась, но это место с 5 копеечную монету или меньше какое-то темно красного цвета. Не светлеет. Раны внешней нет, затянулось. Трогаешь рану и немного больновато где-то внутри и иногда от бюстгалтера трет. Прошло 3 месяца с того момента как получила ожог. Что делать? Очень мнительная и переживаю. Никогда раньше такого не делала, а тут посоветовали убрать папиллому, я не знала, что будет такой ожог, но сделано и теперь переживаю. Это темно красное место ожога иногда зудит или чешется, не знаю как правильно сказать. Это темное красное место так и останется? Место сейчас это я ничем не мажу Посоветуйте, что делать дальше?

Елена — 2022-02-06 04:58:28

Попробуйте детский крем ТикТак

Мария — 2022-07-21 14:49:43
врач annkolyuchka
Врач

Только легкие степени ожога можно исправить дома самостоятельно. Вам необходимо купить пантенол, левомеколь или миромистин, нанести на кожу на место поражения, а сверху положить стерильную салфетку и неплотно прибинтовать. Салфетка должны быть именно стерильной, купить ее можно в аптеке. Делать перевязки 2 раза в день. Если не будет эффекта в течение 2 дней, нужно очно идти к врачу, возможно ожог слишком глубокий.

Все, что вы мне написали есть слово в слово в интерннете. мне нужно задать Вам вопрос. Я и так делаю то, что вы мне написали 3 дня. Очно к врачу не пойду, я на изоляции, да и запись на 2 недели.

Наталия — 2020-09-15 13:42:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

В случае отсутствия эффекта от противоспалительных и ранозаживляющих мазей, можно использовать мази на основе серебра (например, аргосульфан) 2-3 раза в день, важно, чтобы рана полностью была покрыта мазью. Внутрь, если есть выраженное покраснение, отек, болевые ощущения, до 5 дней можно принимать внутрь НПВС (например, нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день).

сжег кожу между бровями, перепутал средство от прыщейи нанес средство от мозолей, смыл быстро, но получился ожог. Была корка, слезла, теперь вот красное пятно, больше 2 недель. мажу пантестином. Подскажите, как долго будет идти процесс заживления, что предпринять?((((

Андрей — 2022-05-28 21:22:51

Добрый день. Сутки назад намазала данным гелем бородавку на руке на указательном пальце. Гель видимо вытек и сейчас там черный ожег. Подскажите, пожалуйста, сколько дней еще гелем нужно пользоваться? Или уже не нужно ничего делать?

Анастасия — 2022-08-16 11:40:59