Ребёнок легко расстаётся со своими вещами

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Стала замечать о том, что она без сожалений прощается с вещами. Например, обнаружила в мусорном ведре любимые игрушки. На вопрос зачем она это сделала, ответила, что они ей больше не нужны.Если кто-то просит что-то подарить, отдает не задумываясь. Раньше собирала рисунки, которые рисовала. Теперь выкидывает, говорит не нужны.Однажды предложила выбросить на улицу нашкодившую кошку. На вопрос не жалко ли ее, ответила: нет, не жалко. Но в то же время если к животным, в том числе к кошке относиться хорошо, гладит, целует, проявляет нежность. На улице всегда замечает: ой, как хорошенький, какой он милый, какой хорошенький и т. д. Почему проявляется такое отношение?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

На самом деле, не может быть единственно верного ответа на этот вопрос. Это могут быть разные варианты:
1. Копирует чью-то модель поведения: это может быть кто-то близких, прямо из семьи (мама, папа, бабушка, тот, кто постоянно рядом), кто-то, кто не живет с вами, но является для девочки авторитетом (тренер, дядя, старшая подруга и т. д), модель, скопированная из средств массовой информации (мультфильмы, книги, интернет).  
2. Это проявление ее личного характера. Тогда вы можете заметить, что девочка в целом достаточно уверенна в себе, не боится "отдать, потерять", знает "что не пропадет".  
3. Дух противоречия: например, вы или кто-то из домашних говорит, что так вроде как "нельзя делать", а она хочет начать принимать "свои" решения, и показывает, что может поступить иначе, не так, как вы или кто-то другой говорит.  
Если хотите узнать больше о этом, поговорите с ней не в ракурсе "тебе не жалко?" а "почему ты так делаешь?" "тебе разонравились игрушки и поэтому ты их выбросила?" Если вы хотели бы исправить ситуацию, и у вас с дочкой доверительные отношения, то старайтесь прививать ей любовь к вещам, например, предложите ей альтернативу :"Если тебе больше не нравятся твои игрушки, давай отдадим их другим деткам, которые не могут себе их купить". "Кошку, которая нашкодила, можно наказать, но не выкидывать, ведь все могут ошибаться" и т. д.  

  • 2020-09-16 17:05:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image