Аскорбиновая кислота в моче

Консультация

Добрый день! У малыша в 3.5 месяца была инфекция мочевыводящих путей. Пролечили аугментином и теперь регулярно для контроля сдаём мочу. Узи почек в норме. В последних анализах появился положительный результат на аскорбиновую кислоту. Все остальное в норме. Что это означает? Моча утренняя концентрированная, если пересдать не с первой мочой - то все норм. Один раз так проверяли. Мы ввели прикорм - может ли быть от этого?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

1. Напишите, пожалуйста, возраст ребенка. Вес и рост при рождении и сейчас. 2. Что беспокоит малыша? 3. Что тревожит родителей? 4. Сдаете анализы по своей инициативе?

  • 2020-09-23 12:00:59
  • В ответе ошибка?

При рождении : рост 55 вес 3700 Сейчас рост за 70 см точно не знаю и вес 8500 Возраст 6 месяцев Ничего не беспокоит Мочу сдаём для контроля так как в 3.5 месяца была инфекция мочевыводящих путей - после этого контролируем мочу.

Анастасия — 2020-09-23 12:56:50

Анастасия

У ребенка, которого ничего не беспокоит, с хорошими прибавками в весе не нужно брать никаких анализов.
С момента перенесенного заболевания прошло почти три месяца - поэтому, не нужно больше никакого контроля. Этим вы лишь повышаете уровень стресса в семье. Тревожность родителей и желание держать все под контролем, к сожалению, не уменьшает риск какой-то патологии, зато увеличивается риск заболеть ОРВИ при посещении лаборатории.
По вашему вопросу. Изменения в анализе могут быть связаны как с ошибкой лаборатории так и действительно, с введением прикорма, если первый прикорм был овощной или фруктовый.
Поэтому, сейчас беспокоится не о чем.
Не будете делать не нужных анализов -  не будет провода для волнения.

  • 2020-09-23 13:20:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Ошибка лаборатории исключена, так как этот показатель вылезает уже второй раз. Я согласна с вашей логикой, но меня интересовало конкретно что значит этот показатель в моче, на что обратить внимание, критично ли это.

Анастасия — 2020-09-23 13:53:06

Анастасия

Витамин С в норме может определяться в моче. Без соответствующих симптомов ничего не значит. Не критично.

  • 2020-09-23 14:13:45
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Аскорбиновая кислота в моче может быть из-за патологии почек, курения мамы во время беременности и после, наличия тяжелых металлов в продуктах питания.
Если ребенок активен, других жалоб нет, другие анализы в норме (креатинин, бакпосев на флору нормальный), на УЗИ почек все хорошо, ребенок развивается по возрасту, вес в норме, то не вижу повода для беспокойства.

  • 2020-09-23 14:24:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Паталогии почек на узи не выявлено. Я не курила во время беременности и сейчас. Но малыш на искусственном вскармливании и ввели прикорм - овощи.

Анастасия — 2020-09-23 15:16:09

Анастасия

Возможно, что из-за изменения рациона появилась в моче аскорбиновая кислота. Если ее значения в пределах нормы, то не вижу повода для беспокойства.

  • 2020-09-23 15:26:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image