Гематурия при приеме препаратов

ДискуссияКровь в моче

Може ли при длтельном приёме саофалька 1,5г в сутки(лучевой проктосигмаидит)при дефикации иногда появляться в моче капля или две красноватого цвета, которые сразу проходят. При обычном мочеиспукании моча прозрачная. Анализ крови неделю назат показал только дифицит железа(12). все осталльное внорме. Мочу сдавал 7 месяцев назад, всё хорошо. Может ли это быть побочкой от салофалька, там написено гематурия.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юрий

Да, вполне возможно, что гематурия связана с приемом саофалька.
Но, необходимо исключить другие причины появления крови в моче. Для этого показан очный осмотр у терапевта или уролога и минимальное обследование (общий анализ мочи, т к. вы сдавали мочу очень давно). Обязательно сообщите доктору о приеме саофалька.
Обязательно необходимо сообщить своему врачу (который назначал вам саофальк) о появлении гематурии. Доктор оценит дальнейшие риск/пользу от лечения и даст соответствующие рекомендации.
Также нужно начать лечить анемию.

Здравствуйте, после травмы голеностопа, сделали УЗИ вен(Спровоцированный тромбоз суральных вен. Врачем сосудистым хирургом были выписаны таблетки Ксарелто20мг 1р/сут. На третий день приема обнаружил кровь при мочеиспускании. У меня сахарный диабет2типа и образование мочевого пузыря. Готовился к операции , но так как получил травму, операцию отменили. Что делать?

Николай — 2023-10-19 13:59:53

Николай

Примесь крови в моче может быть на фоне приема ксарелто. Однако, необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (обязательно хорошего наполнения). После этого будет определена дальнейшая тактика).