Метаплазия и цервицит

ДискуссияМетаплазия шейки матки

Здравствуйте, после пройденных анализов поставили диагноз цервицит и метаплазия. Так же анализы показали, что являюсь носителем ВПЧ.

Подскажите пожалуйста, что могло привести к данному диагнозу, какие причины такого заболевания и возможна ли профилактика?

Ps. На данный момент назначили приём антибиотиков и местное лечение, но хотелось бы узнать возможные причины заболевания, что бы в будущем не сталкиваться с ним.

Спасибо.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Евгения

Метаплазия - это реакция органа на травмирующие воздействия, к которым можно отнести: вирусное поражение (ВПЧ), инфекции, передающиеся половым путем, гормональные нарушения, хирургические вмешательства, травмы, патологии иммунной системы и т. д. В вашем случае определяется наличие ВПЧ, что может быть причиной метаплазии, присутствует воспалительный процесс (цервицит), поэтому необходимо исключить и инфекции. Профилактика - регулярное посещение врача, обследование на инфекции, при необходимости - лечение, использовать контрацепцию (если не планируете беременность), в том числе и барьерную контрацепцию, чтобы избежать заражения, отказаться от вредных привычек.