Полип желчного пузыря

ДискуссияХолецистит

Здравствуйте, хотел у вас спросить, мне выписали диагноз- синдром раздраженного кишечника, взвесь в желчном пузыре, полип в желчном пузыре и джвп, назначили лечение, я хотел спросить, является ли полип в

Желчном пузыре доброкачественным новообразованием с умеренным или незначительным нарушением функции, или это новообразование при наличии объективных данных, но без нарушения функции.?

Ответы врачей

При гастродуодените и полипах желчного пузыря, какие таблетки и травы следует принимать?. При гастродуодените и полипах желчного пузыря, какие таблетки и травы следует принимать?

Павел — 2016-11-27 15:12:51

Павел

Для начала необходимо выполнить ФГДС с исследование на хеликобактер пилори, в случае обнаружения возбудителя - провести эрадикационную терапию.
При гастродуодените важно придерживаться диеты (хороши каши, суп, овощи на пару, исключить необходимо алкоголь, шоколад, острые приправы и тп). Из растительных препаратов можно пить курильский чай, он хорошо помогает купировать воспаление, когда применяется не самостоятельно, а в комплексе с основным лечением.

Полип желчного пузыря. подскажите я в 2015 году делала узи желчного пузыря, где у меня обнаружили полип 6*5мм и застойные изменения желчного пузыря.В 2016 сделала повторно узи и мне сказали что за год изменений никаких. В заключении узи написали, чтополип и деформация желчного пузыря без динамики. Что мне делать дальше?

Анна — 2016-12-06 00:35:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Если у Вас нет никаких клинических проявлений (боли в правом подреберье, горечь, сухость во рту, вздутие живота, нарушение стула (запоры или диарея), снижение аппетита), то не нужно применять никаких вмешательств. нужно просто проводить динамическое наблюдение, обследование 1 раз в год. Единственное что нужно- это соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, острой, пряной пищи, ограничение использования газированных напитков, алкоголя. Режим питания должен быть дробным- 5-6 раз в день небольшими порциями.

А может из за этого высыпать лицо?

Анна — 2016-12-06 09:21:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

При любых заболеваниях желудочнокишечного тракта могут быть кожные проявления.  Но если у Вас угревая сыпь- то полип желчного пузыря здесь абсолютно ни при чем, а вот гипомоторная дисфункция желчного пузыря может сопутствовать усилению кожных проявлений. И в первую очередь должно быть соблюдение диеты (в ответе). Но первопричиной угревой болезни патология желчевыделительной системы не является, а только сопутствующим фактором.  Лечение угревой болезни должно быть комплексным- ведь могут играть роль и гормональные нарушения (нужно исследовать гормоны половой сферы, гормоны надпочечников), исследование кожи на наличие демодекса.
Если у Вас внезапно появились высыпания на лице аллергического характера- то связывать это с полипом и деформацией желчного пузыря не нужно, возможно это связано с употреблением какого- то продукта, средств  личной гигиены, косметики, парфюмерии.

Полип желчного пузыря.
Добрый день! У меня такая ситуация. Месяц назад делала узи, в желчном пузыре поставили полип под вопросом до 3 мм. Сделала через неделю, но на другом аппарате, поставили полип под вопросом, но 3,6 мм. Я сейчас планирую беременность. Мой гастроэнтеролог говорит не обращать на полип внимания. Сделать узи через пол года. Но мне страшно, вдруг за эти пол года он сильно вырастет, а я буду в положении. Подскажите, как быть?

Любовь — 2017-10-05 20:57:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Любовь

Разница в размерах полипа желчного пузыря, равная 0,6 мм нельзя считать достоверной, так как нужно учитывать и возможность диагностической ошибки: во- первых, факт самого полипа является сомнительным  (Вы пишите - полип под вопросом), во- вторых- обследование проводилось разными аппаратами и, я так понимаю, разными специалистами. Если разрешающая способность одного из аппаратов была ниже- вполне погрешность в 0,6 мм может быть. Это совершенно не критичные изменения.
Если не сегодняшний день нет абсолютных показаний в холецистэктомии - значит и удалять желчный пузырь лишь только потому, что подозревается полип- не нужно. Я согласна с тактикой Вашего доктора - в данном случае требуется только наблюдение (если нет никаких проявлений, требующих симптоматической терапии).
Если никаких симптомов у Вас нет - то и переживать и накручивать себя по поводу каких- либо возможных состояний  - не нужно.

Полип жёлчного пузыря.
Добрый день! У меня такая проблема. Мне в октябре прошлого года поставили диагноз полип жёлчного пузыря 3,6 мм. Я сделала повторное ужи в начале января, полип уже был 3,3 мм. И третий раз сделала УЗИ сегодня, 14 июня, полип 4,1 мм. Врач говорит просто наблюдайте раз в год. Мне 25 лет и я хочу детей. В интернете пишут кучу ужасов про рак и обязательное удаление полипа. Можно ли мне беременеть и как часто вообще бывает рак от таких полипов?

Люба — 2018-06-14 20:13:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Люба

Полипы желчного пузыря являются предраковым состоянием. Это не значит, что через год или два у вас будет рак, но через длительное время нельзя исключить такую ситуацию.
Кроме того, беременность хоть и физиологический процесс, часто провоцирует обострение хронических заболеваний и может спровоцировать образование опухоли.
Т. к. вы планируете беременность,   лучше все же удалить полип, сейчас это можно сделать малоинвазивным способом путем лапароскопической операции в плановом порядке.

Люба

Полипы в настоящее время рекомендуется удалять, так как они могут переродиться в онкологический процесс.
Но, также учитываются размеры полипа и жалобы больных. Если полип менее 5 мм и нет жалоб - возможна выжидательная тактика. Если полип достигнет 5 мм или у вас есть какие- либо жалобы - тогда можно рассматривать вариант оперативного лечения. Медикаментозной терапии для "рассасывания" полипов на сегодня нет.

Камни и полип в желчном пузыре что делать?. У меня полип в желчном пузыре, сейчас образовались ещё и камни появились боли иногда, нужно ли делать операцию по удалению желчного пузыря или можно ли лечить медикаментозно при моём случае. Заранее спасибо за ответ.

Алексей — 2018-09-11 15:48:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

ЖКБ в большинстве случаев подлежит оперативному лечению. Исключение составляют мелкие камни, которые пытаются некоторое время растворить консервативно, но эффект незначительный. Полип желчного пузыря - предраковое состояние, поэтому операцию делать нужно в вашем случае делать в любом случае. Медикаментозно это точно не вылечить, а игнорирование этого может быть чревато для вашего здоровья в будущем.

Можно ли заниматься Фитнесом если у меня полипы в желчном пузыре?. Можно ли заниматься Фитнесом если у меня полипы в желчном пузыре?. Можно ли?

Алеша — 2018-11-23 14:56:52

Алеша

Полип желчного пузыря это доброкачественное состояние. Увеличение полипа до размеров более 2 см подлежит оперативному лечению.
Наличие полипа желчного пузыря никак не мешает занятиям фитнесом.
Полип желчного пузыря является находкой при ультразвуковом исследовании, так как не имеет никакой симптоматики, как, например, наличие камней желчного пузыря.
Ограничение жареной, жирной пищи- это стандартные рекомендации по правильному питанию.

Полипы в желчном пузыре.
Посленазначение лечения\ 9 месяцев\ ярина плюс и дюфастон у дочери образовались полипы в желчном пузыре-три полипа а также заболел желудок \рефлюкс гастрит \ врач гастроэнтеролог назначил только узи обследованиеи лечение - фитомуцил нексиум и денол .
Скажите пожалуйста достаточно лиобследованияузи или же еще какие можно пройти более тщательные иполноценное ли лечение назначенопотому как я заметилачто в стуле не достаточно желчи т. е. желч не поступает в пищеварительнуюсистему \формируются катушки стул не сформирован\ и можно ли принимать желчегоное \врачь не назначал т. е отменил хотя с желчегонымистул выглядел более сформированый но были боли в правом боку

Анна — 2019-09-09 03:17:03

Анна

По предоставленной вами информации анамнеза заболевания у пациента имеется воспалительный процесс органов брюшной полости.
Рекомендую пациентке пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (основные показатели), ультразвуковое обследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию.
На данный момент рекомендую соблюдение диеты (дробное питание, исключение жареного, острого, копчёного, соленого, сладкого), соблюдение достаточного питьевого режима, прием миотропного спазмолитика (дюспаталин), препарата на основе урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан и др.), прием ингибитора протоновой помпы (рабепрозол, нольпаза и др.).
Дальнейшая коррекция в терапии после проведения лабораторного обследования и очного осмотра пациента гастроэнтерологом.

врач kateri
Врач

Полипы бывают разными, поэтому при находке данно образования очень важно параметры полипа, его расположение, размеры и на какой ножке он крепится. Как правило, полип клинически себя не проявляет, симптоматика обычно связана с сопутствующими заболеваниями - это хронический холецистит, дискинезия и так далее.
Вас должны наблюдать каждые полгода-год. И если полип увеличивается в размерах, то хирурги будут рекомендовать удаление полипа, т. е проводить холецистэктомию.
Если изначально полип больше 1 см в размерах, в динамике увеличивается,   имеет толстую сосудистую ножку при доплеровском исследованиии, то вам сразу предложат оперативное лечение, так как такие полипы склонны к злокачественности.

Полип 4×5 мм, в армию не берут если новообразование с незначительным или умеренным нарушением функции, если без нарушения функции то берут. У меня есть джвп, я хочу понять является ли это нарушением функции или нет

Kst111 — 2020-10-02 08:45:45

Kst111

При дискинезии желчевыводящих путей имеется нарушение функции. Но дискинезия это отдельное заболевание. Но ваш полип без нарушения функции. Если имеется нарушение функции при полипе, то это уже имеется онкопроцесс. Поэтому вас могут взять в армию.