Насморк при беременности

ДискуссияОстрый ринит

Здравствуйте! У меня такой к Вам вопрос. Дело в том, что я беременна. У меня уже начало третьего семестра и умудрилась заболеть ОРВИ, или ОРЗ. Болело горло, вылечила слава Богу, остался насморк и кашель. По поводу выделений из носа, то они прозрачные и не много густые, уже сами не текут. Ходила к терапевту по поводу кашля, она послушала меняи сказала, что хрипов нет, назначила мне пить мукалтин. Насморк у меня уже 13-ый день продолжается. Посоветуйте пожалуйста, чем полечить насморк и кашель.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Марина

Лечение насморка у беременных существенно отличается от лечения насморка у обычного больного. Это связано с тем, что у беременной женщины изменен гормональный фон и насморк может проходить длительно в связи с беременностью.
Беременным нельзя принимать сосудосуживающие препараты, так как они могут давать риск выкидыша. Поэтому вам нужно очень часто промывать нос Аквамарисом, Хьюмером или любым солевым раствором, который вы можете сделать сами: 1 ч. л на 1 стакан воды.
Также нос должен осмотреть врач-Лор и если будет отек слизистых, то ТОЛЬКО врач может назначить коротким курсом местные глюкокортикостероиды (ГКС). Также хорошо поможет процедура УФО носа. Но направление должен дать врач.
Вам нужно набраться терпения и действовать.  Очень хорошо, если в вашем рационе будет много овощей и фруктов - витамины способствуют укреплению иммунитета. Назначать что-либо из иммунностимуляторов не вижу смысла, да и не нужно вам это.

Не дышит нос. Беременность 13 недель, не дышит нос от слова совсем, можно ли брызнуть какие-то сосудосуживающие капли? На данный момент дома есть риностоп и несопин

Анастасия — 2023-01-08 00:52:23
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

В первом триместре сосудосуживающие капли противопоказаны. Снять отёк слизистой оболочки носа можно с помощью гипертонического солевого раствора. Например, квикс или аквамарис стронг. Обязательно проверьте параметры воздуха в помещении: влажность не менее 50 процентов, температура не выше 22 градусов.