Вызывать ли скорую

Консультация

Здравствуйте. Столкнулся вчера с болью не большой в правом подреберье. Сегодня с утра записался на УЗИ брюшной полости в 13.30. с утра сказали ничего не есть. Начала болеть голова. К 13.30 разболелась сильно. На УЗИ всё более менее норм. Перегиб желчного пузыря. Пока дошел домой голова стала болеть невыносимо. Я съел творог с бананом. Стало болеть сильнее я побежал и меня начало тошнить. Через часа полтора вырвало. После этого я съел яйцо в смятку и стакан чая без сахара с конфетой. Голова стала болеть сильно меньше и тошнота пока не вернулась. До того как меня вырвало, было так плохо, что я подумывал вызвать скорую. К терапевту на очный прием я записан на субботу. Мне надо понять что сейчас делать, что делать если состояние снова ухудшится. Вызывать скорую?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Скорее всего, такое состояние могло быть вызвано резким снижением уровня сахара в крови. В вертикальном положении обычно становится еще хуже. Также видно, что наступил эффект после того, как вы поели. Т. к. пока состояние нормализовались, именно сейчас скорую помощь вызывать не нужно. Если же вас начнет рвать или появиться диарея, нужно обратиться к врачу очно, если при этом будет высокая температура и/или острая боль в животе можно вызвать скорую помощь.
Перегиб желчного пузыря может время от времени давать такие ноющие боли, как вы описываете. Из-за анатомических особенностей возможно сгущение желчи, поэтому не рекомендовано делать большие перерывы между приемами пищи, чтобы желчь поступала малыми порциями и не "застаивалась".