Расшифровка денситометрии

ДискуссияДенситометрия

Доброго времени суток! у моей мамы компрессионный перелом позвонка т12. сделали денситометрию. показатели минеральной плотности костной ткани снижены до уровня остеопороза т-критерий -2,8. потеря костной массы до 31%.

что это значит? что надо принимать? страшно в такой подъем вирусных заболеваний идти к врачу. спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач didenkov
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Остеопороз это заболевание, которое характеризуется снижением прочности костей и приводит к переломам. Т критерий равный -2,8 показывает, что остеопороз есть. А так как был ещё перелом позвонка, то это тяжелый остеопороз. Такое состояние нужно лечить. Для лечения применяется комплекс препаратов: препараты кальция ( кальцемин адванс или кальцийД3никомед), холекальциферол (вигантол или аквадетрим) и собственно препараты для лечения остеопороза: бисфосфонаты или деносумаб или терипаратид. Напишите пожалуйста, какие хронические заболевания есть у Вашей мамы и когда случился перелом.  

  • 2020-10-23 17:24:02
  • В ответе ошибка?

Виктория Диденко

Перед назначением любого из перечисленных мною препаратов нужно сдать анализы. Общий анализ крови, общий анализ мочи, 25(ОН)витамин Д, кальций крови, фосфор крови, щелочная фосфатаза, паратиреоидный гормон, АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, холестерин, общий белок.  

  • 2020-10-23 17:31:32
  • В ответе ошибка?

Гипертония, ишемическая болезнь сердца, кардиостимулятор. все это присутствует

Ирина — 2020-10-23 17:39:48

Ирина

Лечить остеопороз нужно тремя препаратами: препараты кальция - 1500мг кальция в сутки, но это не только таблетки, а ещё и продукты: молочные продукты, сыр, орехи, кунжут, мак. Препараты кальция принимать с ужином, в данное время кальций лучше усваивается, это если принимать 1 таблетку, если две-то с обедом и ужином. Вигантол или аквадетрим - это витамин Д. Доза данного препарата будет зависеть от количества витамина Д в крови: если его достаточно, то нужна поддерживающая доза, если его недостаточно, то сначала насыщающая, а затем переход на поддерживающую. И третий препарат-это бисфосфонаты: алендронат или фороза или бонвиво. Третий препарат нужно принимать один раз в неделю, утром натощак, запивая стаканом воды, 40-60 минут необходимо находиться в вертикальном положении, или сидеть или стоять. Ложиться, наклоняться нельзя. Повторюсь ещё раз, лечение можно начать только после сдачи анализов, написанных мною выше.  

  • 2020-10-23 17:50:21
  • В ответе ошибка?

Огромное СПАСИБО! Обратимся к Вам после сдачи анализов! СПАСИБО!!

Ирина — 2020-10-23 18:14:46

Консультация ревматолога.
Доброго времени суток! У моей мамы компрессионный перелом позвонка т12. сделали денситометрию. показатели минеральной плотности костной ткани снижены до уровня остеопороза т-критерий -2,8. потеря костной массы до 31%.
кальций д3 никомед принимает. из хронических заболеваний - гипертония, ишемическая болезнь сердца, кардиостимулятор.
по рекомендации врача с вашего сайта сделали анализы крови и мочи.
посоветуйте, что необходимо принимать для лечения остеопороза.

Ирина — 2020-11-14 16:55:24

Ирина

Для лечения остеопороза нужно принимать алендроновую кислоту (алендронат или фороза или биносто) 70мг 1 раз в неделю, утром, натощак, запивая стаканом воды, 40-60 минут после приёма препарата вертикальное положение тела (не ложиться), минимум 30 минут ( лучше 1-2 часа) после приёма не принимать другие таблетки, пищу. Колекальциферол (вигантол или аквадетрим) 1000-2000 МЕ/ сут (2-4капли) ежедневно. Препараты кальция карбоната или цитрата (кальцийД3 никомед или кальцемин адванс) 500мг/сут, ежедневно, с ужином. Диета, богатая кальцием и витамином Д. Суточная норма потребления кальция 1300-1500мг. 500мг Вы будете принимать в таблетке, а остальную часть нужно набирать пищей: молочные продукты, орехи, кунжут, рыба. Если с едой Вы не набираете 1000мг кальция, то можно принимать две таблетки в сутки, одну с ужином, другую с обедом.  

  • 2020-11-14 19:28:32
  • В ответе ошибка?
Ирина — 2020-11-14 19:48:04
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image