Родинка в нетипичном месте

ДискуссияНевус

Здравствуйте, всегда была родинка у основания члена, никогда не беспокоила всю жизнь.

Сейчас сильно воспалилась, чешется, возвышается над кожей гроздьями.

Половых контактов нет, гигиена в порядке.

Ответы врачей

Родинка на голове. подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы возможно надо здать. Дело в том что у меня на голове родинка, а под ней уплотнение( как шишка), трогаю- больно. Спасибо.

Татьяна — 2017-05-03 11:51:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

К сожалению, без проведения осмотра сложно сказать - какова причина болезненного новообразования возле пигментного невуса. Я могу предположить, что это может быть созревающий фурункул, липома, атерома. Но в свою очередь нельзя исключать и развитие меланомы.
Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к онкологу, дерматологу- для проведения осмотра и уточнения причины появления болезненного новообразования. После осмотра доктор составит план индивидуального обследования, если это будет необходимо.

Родинка. На ягодице имеется родинка очень большая, выпуклая, ярко розового цвета. Стоит ли обращаться к врачу- онкологу для удаления родинки?

Алина — 2017-06-27 04:32:35

Алина

Да, стоит обратится на осмотр, Ваше образование будет осмотрено  при помощи дерматоскопа. А вот удалять или нет - решит врач после осмотра. Если родинка не растет, не видоизменяется, не меняется цвет и форма, не травмируется - в таком случае ее можно только наблюдать. Так что запишитесь на очный прием и после осмотра вам врач даст адекватные рекомендации.
Всего доброго!

Родинка в интимной месте. хочу поинтересоваться насчёт родинки, возле анального отверстия. Родинка большая, нависает, появилась в лет 10, сейчас 20(девушка). к какому врачу стоит обратиться и может ли она стать причиной возникновения рака? Можно ли её удалить?

Даша — 2019-01-19 22:01:41

Даша

Да, вы можете удалить родинку, тем более если она большая и постоянно травмируется. Вам необходимо обратиться к проктологу в стационар (предварительно взяв направление в поликлинике), либо к онкологу (лучше специализированный онкодиспансер), где вам в малой операционной удалят родинку. Обязательно нужно сделать гистологическое исследование удаляемой ткани на выявление атипии клеток и исключить онкопатологию.

Родинка-рак ли?. У меня на бакенбарде есть родинка, которая мне кажется растёт по тихонько, на ней есть волосы, и вокруг ее тоже есть волосы, родинка 2-3 мл, середина темная, вокруг светло коричневого оттенка, и немножко пухлая. Не знаю стоит ли записаться в клинику на консультацию

Гунель — 2019-06-27 01:00:42
DocLor
Россия, г. Самара

Гунель

Визуально поводов для беспокойства нет. У Вас невус в виде "яичницы". Ровные края, рост волос, небольшой размер - хорошие прогностические признаки.   Но иногда такие невусы являются диспластическими.
Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии  (уточняйте, где есть эта процедура). При осмотре под увеличением врач рассмотрит структуру невуса и при необходимости порекомендует его удалить.

Родинка. хотела бы узнать, у меня с 4 лет есть некая родинка в глазу. По крайней мере мне так говорили врачи. Она меня не беспокоит, но доставляет неудобство эстетически. Хотела бы её убрать. На вопрос как можно её убрать, только руками разводят. Зрение отличное. Подскажите пожалуйста

Альбина — 2019-09-05 13:45:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Альбина

Спасибо за представленную фотографию. Подобные родимые пятна или невусы являются скоплением природного пигмента меланина. Такие родинки могут располагаться на белке глаза и глазном дне.
Если ваша родинка подвижная, то её можно удалить и пигмент вычистить. Т. е. пигмент на слизистой (конъюнктиве) - удаляется этот участок и проблема решается.  Если пигмент вкрапленный в белочную оболочку, тогда убрать действительно невозможно.

врач kateri
Врач

В продолжение нашего разговора, вам нужно обратиться к дермато-онкологу либо к онкологу для осмотра родинки через дерматоскоп и исключить все признаки меланомы. Если данные признаки есть, то однозначно нужно удалять такую родинку! И чем раньше вы покажете образование врачу, тем быстрее вы начнете лечение.
На данный момент можно убрать воспалительный процесс - для этого можно использовать кремы с антисептиком (например, фузидерм, либо мазь с антибиотиком - левомиколь), а также мазь на основе цинка.
Все препараты есть в свободной продаже в аптеке.
Также всегда нужно обращать внимание на такие родинки: если часто травмируются, меняются в цвете, быстро растут в размерах, есть кровотечение и язвы, то это прямые показания к удалению!