Бессимптомное течение коронавирусной инфекции

ДискуссияКоронавирусы

Вопрос врачу пульмонологу (инфекционисту)Здравствуйте. При оформлении плановой госпитализации в пульмонологическое отделение сдали методом ПЦР тест на корону. Ответ - обнаружено. Никаких внешне-внутренних симптомов ни у подростка, ни у всех членов семьи (мама-папа и брат 9 лет). Пациент- подросток 14 лет. Сели, конечно на карантин. Но что делать теперь? Если лечиться, то чем? Ни температуры, Слава Богу, ничего. Или ждать у моря погоды? Врач сказала арбидол-гриппферон. Витамины. Может еще что? Живем в сельской местности, специалистов нет. Спасибо.

Препарат: Гриппферон

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгений Львович

Если у вас коронавирус протекает бессимптомно, лечить его не надо, тем более, что специфического лечения нет. Важно следить за состоянием, появлением симптомов, но может быть, что их не будет вообще! Никакие противовирусные, гриппферон вам принимать не нужно, они не имеют никакого смысла и тем более эффективности. Из витаминов будет полезен витамин Д и С, но не в комплексах, причем витамин С вы в достаточном количестве можете получить из киви, болгарского перца, квашеной капусты, лимона.

  • 2020-10-30 13:22:22
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У детей и подростков ковид чаще всего и протекает бессимптомно.   Никакого лечения в такой ситуации не требуется. Все противовирусные не имеют доказанной эффективности. Необходимо пить достаточное количество жидкости. Следить за уровнем влажности дома (50-60%), и температуры в помещении (не более 22 градусов).
Также следите за состоянием ребёнка, измеряйте температуру тела 2-3 раза в день. И конечно нужно исключить контакты с другими людьми до отрицательного мазка.

  • 2020-10-30 13:37:01
  • В ответе ошибка?

Потеря координации движения и двоение в глазах при подтверждённом бессимптомном ковиде.
Муж три дня назад проснулся и не смог идти, стало двоится в глазах, нарушилась координация движения, замедлилась речь. Сделали КТ и МРТ головы, обнаружили зону энцефаломаляции левой гемисферы мозжечка, вероятно ишемического генеза. Структурные изменения утолщения мозолистого тела. На следующий день был положительный тест на ковид. Хочу узнать, все этопроявления ковида или два совершенно не связанных заболевания. Положили в ковидное отделение, неврологическая помощь не оказывается. Страшно по поводу потери времени и отсутствия лечения. Спасибо за ответ

Ольга — 2022-07-27 18:31:52
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ольга

Сформировавшаяся зона энцефаломаляции - скорее всего результат уже свершившейся ранее ишемии, причём учитывая локализацию (мозжечек),  может быть головокружение и двоением в глазах. Острого состояния по результатам МРТ нет,  в подобных случаях необходимо, учитывая текущее состояние наблюдать пациента в условиях стационара, и повторить в динамике, через 3 дня, нейровизуализацию (МРТ).
Соотвественно, лечение неврологической симптоматики должно проводится, несмотря на диагноз Ковид.
Сосудитая  + нейропротективная терапия, контроль и коррекция гипотензивной терапии. Дообследование: ЭКГ, УЗИ БЦА, ОАК, ОАМ, липидный спектр, глюкоза крови.  

  • 2022-07-27 19:58:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image