Неуточненный хориоретинит

ДискуссияУвеит

Здравствуйте! Меня зовут Наиля, мне 16 лет.

Мне в ДРКБ поставили диагноз Н30.9 Хориоретинальное воспаление неуточненное ОД---перипапиллярный хориоретинит(подозрение на tumor). 2-х сторонний отек диска зрительного нерва.

У меня глаз не болит, но правым глазом, закрывая левый, я не вижу то, что в центре, а всё вокруг видно.

Из-за чего это так?

Есть ли лечение от этого диагноза?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Наиля

Хориоретинальное воспаление или хориоретинит - это воспалительное заболевание. Т. е. имеется инфекционное заболевание с вовлечением сетчатки (внутреннего слоя) и сосудистой оболочки (среднего слоя). Это все внутриглазные структуры. Хориоретинит нередкое заболевание.
При хориоретините показано общеклиническое обследование - исключение стоматологических, ЛОР заболеваний, исключить герпес, цитомегаловирус и т. д.
Если правый глаз не видит в центре, значит заболевание требует немедленного лечения. Чем раньше начнёте лечение, тем больше шансов на восстановление центрального зрения.
Вам нужно проводить стационарное лечение, возможно вы уже лежите в больнице. Если вас не госпитализировали, обратитесь повторно.
Что касается двустороннего отека зрительного нерва, то здесь нужна консультация невролога и проведение МРТ головного мозга.

Я уже пролежала в стационаре, делали уколы. Провели МРТ, КТ, УЗИ глаза. Но изменений нет.

Наиля — 2020-11-20 21:32:05
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наиля

Если лечение было проведено и не произошло полного восстановления зрения, то есть смысл попробовать физиолечение  - электростимуляцию зрительного нерва и сетчатки, аппаратное лечение (амблиокор), есть ещё лазеростимуляция сетчатки. Эти методы лечения направлены на восстановление работы зрительного нерва. В каждом регионе есть такие, если не государственные, то частные.