Отец не общается с маленьким ребенком

ДискуссияСемейные отношения

Доброго дня. Муж злится на меня, а страдает полугодовалый ребенок. Раньше в молчанку играл неделями со мной. Теперь игнорит меня, а когда "занимается " с ребенком, то с ним тоже молчит как рыба.(Я так понимаю, когда я дома, а это почти всегда) Он не работает последнее время, поэтому ребенок привык, что папа с ним болтает и обращается. Ну и между собой мы говорили. А теперь вот так. Я конечно, стараюсь с ним говорить много. Показываю, рассказываю, потешки сказки читаем. Грозит ли такое поведение отца проблемами в развитии? Я не знаю, когда он дар речи "обретет". А других родственников у нас нет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Т. к. вы почти всегда дома и активно общаетесь с малышом, конкретно на развитие с точки зрения речи это может не повлиять. Но если папа при общении ничего не говорит ребенку, это в первую очередь нарушает их эмоциональный контакт. Выражение лица у взрослых людей и мимика обычно не так выражены, а ребенок в таком возрасте реагирует на интонации (не суть слов) и выражение лица. Поэтому словесный контакт, негромкий тон в общении крайне важен. Вам нужно в первую очередь самой постараться прервать эту войну, объяснить мужу, что это и его ребенок, и он ни в чем не виноват. Даже если он не будет общаться с вами, важно, чтобы он полноценно общался с ребенком.

  • 2020-11-25 09:57:20
  • В ответе ошибка?

Ох, если бы можно было ему что-то объяснить.. А еще муж почти весь день слушает радио или телевизор. Экран мы стараемся не показывать, но вот этот фон - мне кажется он только во вред и на развитие речи влияет именно обращенная к ребенку речь. а так каша получается из звуков. Или иногда можно радио слушать и вреда в этом нет?

Татьяна — 2020-11-25 10:05:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Вы правы, фоновые раздражители в виде телевизора, радио (не белый шум, а именно речь, песни) негативно влияют на развитие ребенка. В голове действительно "каша", именно поэтому ребенок может позже начать говорить. Конечно, тяжело совсем не смотреть телевизор и не слушать радио, просто это не должно быть весь день, фоном. Или желательно смотреть в другой комнате (если у вас она не одна).

  • 2020-11-25 11:11:59
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image