Гипотиреоз у ребенка

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, диагноз-врожденный гипотиреоз, принимаем L-тироксин 50мкг, скажите пожалуйста, заместительная терапия нужна пожизненно? есть вероятность что щитовидная железа сама начнет функционировать? Первоначальные показатели Т4- 4, ТТГ-296

Ответы врачей

Гипотериоз врожденный.
Подскажите как быть. У ребёнка диагноз врожденный гипотериоз, принимаем л Тераксин за 30 мин до еды, потом пьём молоко, и в течение получаса после приёма пищи ребёнок срыгивает. Успело ли усвоится лекарство? Или нужно давать дополнительно какую то часть лекарства? Скрльконужно времени чтобы усвоится левотераксину
?

Жанна — 2016-10-01 08:32:46

Жанна

Лекарство успевает усвоиться. Ребенок срыгивает съеденным молоком. Младенцам полную суточную дозу добавляют не менее чем за 30 мин до первого в этот день кормления. Таблетки предварительно растворяют в небольшом количестве воды (10–15 мл), а полученную свежеприготовленную суспензию дают ребенку, добавив к ней еще небольшое количество воды (5–10 мл). Если ребенок срыгивает молоко, возможно прием пищи осуществлять через 40-45 минут.

врач Ola
Врач

Зависит от причин гипотиреоза. В два-три года ребенку должны провести контрольное обследования для оценки работы щитовидной железы, в таком возрасте более-менее безопасно делать кратковременное прерывание приема тироксина. В зависимости от полученных данных будет понятно: пожизненный прием тироксина или нет.
Но, даже в пожизненном приеме тироксина страшного ничего нет.   Люди с гипотиреозом при адекватном подборе терапии абсолютно не отличаются от здоровых людей: они могут заниматься любым спортом, рожать детей и т. д. Главное - правильный подбор дозы и ежедневный прием гормона.
До двух лет отмена тироксина опасна для развития ребенка и не должна проводиться даже для обследования.

К сожалению причину у нас выявить не могут, сказали что прием будет пожизненный, у меня при беременности т4 был 3,25, терапевт с гинекологом сказали что это нижняя граница нормы поэтому ничего не назначили мне. А как можно выявить причину? Одна из причин знаю генетическая, тогда точно пожизненг гормоны принимать да? А если это дефицит йода или моих гормонов при беременности то есть вероятность уйти с гормонов? Щитовидная железа сказали работает на низшем уровне, можно сказать практически не работает при выработке Т4- 4 показатель у нас до начала лечения, и сказали что она никогда не будет функционировать самостоятельно. А внешние признаки заболевания не проявляются при компенсации? У нас язык большой, так и останется? сейчас начала прятать, но иногда вываливается

Юлия — 2020-12-29 18:38:25

Юлия

1. Если ТТГ в норме, то определять Т4 не нужно. По одному Т4 ничего не определяется, только в комплексе с ТТГ.
2. Причиной врождённого гипотиреоза  является чаще всего недоразвитие или отсутсвие щитовидной железы. Учитывая, что тактика лечения одна единственная - заместительная терапия, докапываться, почему же это случилось - бессмысленно.   Так вышло и виноватых тут нет. Вы не виноваты и гормоны ваши не причем.
3. Не хочу Вас сильно обнадёживать, так как очным врачам виднее, но скрининг в 2-3 года выполняется не просто так, а  как раз для того, чтоб определить, заработала щитовидная железа или нет.
4. Зависит от того, когда было начато лечение. Чем раньше была начата терапия - тем лучше для ребенка. Но, компенсаторные возможности детей достаточно большие, поэтому, часто и при поздно начатой терапии дети полностью восстанавливаются.
5. При правильно подобраном лечении никаких признаков не будет. Это будет абсолютно здоровый ребенок, с единственной разницей, что гормоны щитовидной железы он будет получать в таблетках, а не вырабатывать самостоятельно.