Подозрение на рак молочной железы

ДискуссияРак молочной железы

На узи обнаружено образование похожее на рак. Был ушим молочной железы с сильной болью. Месяца два назад. Может ли это быть следствие ушиба, а не опухоль.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Рак груди. У меня болят груди а одна более интенсивней выделения при надавливании бело до зелёного в одной груди внутри шарик круглый катается. Это рак.?

Юлия — 2019-08-04 05:25:16

Юлия

При наличии уплотнения в молочной железе и выделений из соска обязательно необходимо обследоваться : сделать УЗИ молочных желез и посетить маммолога для осмотра.  
Говорить без обследования о злокачественности процесса невозможно, т. к. это может быть и киста, и полип протока и пр.  
Визит к врачу не откладывайте, т. к. может потребоваться и пункция уплотнения с последующим цитологическим исследованием. Важно не терять времени.  

  • 2019-08-04 21:25:14
  • В ответе ошибка?

Новообразования в груди: аденогенный рак или гемангиома молочной железы? Какие существуют методы для постановки более четкого диагноза.
Добрый день!
Мне 64 года. После личного осмотра летом, а также визуального осмотра и УЗИ-исследования врачом осенью, было подтверждено появление в правой груди некоего образования неправильной формы с нечеткими контурами, неоднородного по структуре и плотности размером примерно 3х4 см. (до этого в течение наверно 30 лет на маммограммах идентифицировались 3 узелка-зернышка по 0.8 мм.) Рекомендованная биопсия дала двоякий результат: цитологические исследования указали на аденогенный рак, а гистологические - на гемангиому молочной железы. У меня 3 вопроса:
1) какие в настоящее время, в эпоху научно-технического прогресса, существуют дополнительные методы для постановки более четкого диагноза?
2) сколько у меня еще есть времени на окончательную постановку диагноза?
3) обязательно ли срочное оперативное удаление новообразования или возможны и другие методы лечения?

Елена ивановна — 2020-01-22 12:12:47

Елена ивановна

1. К сожалению, единственный точный метод диагностики - это гистопатологическое и молекулярное исследование образования уже после его удаления.
2. Без точного диагноза сложно сказать. Обычно аденогенный рак молочной железы не особо агрессивен, но тянуть с диагностикой не стоит.

3. Вам необходимо взять микропрепараты и показать их другой, независимой лаборатории. Достаточно часто результаты отличаются. Если есть возможность - обратитесь в лабораторию 62 московской онкологической больницы. Если же результат повторится - то в таком случае обязательно оперативное лечение.

  • 2020-01-22 13:21:09
  • В ответе ошибка?

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ. Но у меня возникли 2 вопроса:
1) я делала анализы 28 ноября (помню жуткую гематому на груди в течении 3-х недель) и мои микропрепараты увезли куда-то в Балашиху, да и получить его можно только по запросу. Что лучше в таком случае, искать биоматериал или заново сделать биопсию. например в 62 больнице?
2) я - преподаватель, буду ли я работоспособна после оперативного лечения?
С уважением. Елена Ивановна

Елена ивановна — 2020-01-22 14:20:39

Елена ивановна

1. Вы дайте запрос на получение своих микропрепаратов, и, одновременно, постарайтесь попасть на консультацию в 62 больницу. Там на месте врач определит, что лучше - ждать уже готовые препараты или проведение повторной биопсии. Возьмите с собой все-все выписки, обследования, снимки, диски с МРТ (если выполнялось) и т д.

  • 2020-01-22 14:28:49
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

2.Да, конечно. После послеоперационной реабилитации Вы сможете вернуться к преподавательской деятельности

  • 2020-01-22 14:29:57
  • В ответе ошибка?

А можно ли до окончательной постановки диагноза пользоваться народным средствами, способствующими рассасыванию гемангиомы?

Елена ивановна — 2020-01-22 15:42:49

Елена ивановна

К сожалению, гемангиому народными средствами не удалить.Гемангиома - это доброкачественная опухоль и,в подавляющем большинстве случаев, если она не беспокоит человека, ее не трогают.

  • 2020-01-22 16:19:21
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

Народные средства лучше не применять, это может быть небезопасно для здоровья

  • 2020-01-22 16:20:02
  • В ответе ошибка?
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена ивановна

Во-первых, Вы всегда можете пересмотреть стекла и блоки с биопсийным материалом в специализированном учреждении.
Если результаты цитологического и гистологического исследований сомнительны, поставить диагноз не представляется возможным, можно выполнить иммуногистохимическое (ИГХ) исследование, как дополнительное.
ИГХ-й метод основан на выявлении в образце ткани белков, специфичных для того или иного вида клеток, что позволяет отличать один вид опухоли от другого, а также выявлять маркеры, отвечающие за лекарственную чувствительность опухолевой ткани.
Желательно не затягивать с дообследованием и постановкой диагноза, при подтверждении злокачественного процесса - оперативное лечение обязательно.

  • 2020-01-22 16:46:26
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

Ожидайте, пожалуйста, я готовлю для вас ответ.  

  • 2020-01-22 17:16:15
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

Когда есть сомнения по поводу результатов биопсии,   необходимо стекла пересмотреть, лучше, в другом учреждении, поддерживаю мнение коллег.  
Только биопсия позволяет точно диагностировать рак молочной железы.  
Существует также ИГХ - иммуногистохимическое исследование, которое позволяет определить темп роста, прогноз течения, реакцию на химиотерапию и гормональное течение. ИГХ молочной железы - высокоинформативный современный метод диагностики.  
Чем быстрее диагностируется заболевание, тем эффективнее будет лечение!  
Дело в том, что злокачественные заболевания делят на группы, если диагностирован Первично операбельный рак молочной железы, то терапией первой линии является хирургическое лечение.  

  • 2020-01-22 19:50:46
  • В ответе ошибка?

Ольга Николаевна, большое спасибо за ответ. А для ИГХ исследований надо заново делать биопсию или можно воспользоваться уже имеющимся биоматериалом?

Елена ивановна — 2020-01-23 14:42:44

Альфия Тлешевна, большое спасибо за ответ! Я только хотела бы уточнить для себя, насколько, по статистике, эффективно хирургическое лечение, большой ли процент рецидивов?

Елена ивановна — 2020-01-23 14:48:49

Елена ивановна

Исходя из описанных данных, то более точное исследование это цитологическое исследование, благодаря которому просматриваются сами клетки, в отличие от гистологического исследования, где смотрят срезы ткани.
Более точный анализ может показать только во время оперативного вмешательства, где берется патологическая ткань и сразу проводится гистология и цитология.
Согласна со своими коллегами, что образцы можно показать другому врачу-онкологу.  
Если диагноз подтверждается аденогенного рака, то лечение только оперативное + химиотерапия. Но до операции врач-онколог должен вас дообследовать: анализ  на иммуногистологию, выявление чувствительности клеток к препаратам благодаря которому подбирается дальнейшая терапия. Других методов пока что нет.
Если подтверждается гемангиома, то лечение альтернативное операции есть: бета-блокаторы. По последним исследованиям именно эта группа препаратов дала так называемый "побочный" эффект: уменьшение в размерах гемангиомы, и на этом основано лечение.

  • 2020-01-23 17:59:42
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

Если рак Первично операбельный, то основным методом лечения является - хирургическое.

  • 2020-01-24 05:03:29
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

Дальнейший прогноз зависит от от стадии заболевания :

  • 2020-01-24 05:04:40
  • В ответе ошибка?

Елена ивановна

1я стадия - 60 - 90% излеченности, 2я стадия - 40 - 60%, 3я стадия - до 30%, 4я стадия 5% благоприятных исходов.

  • 2020-01-24 05:07:59
  • В ответе ошибка?
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена ивановна

Проводка и подготовка биологического материала для проведения ИГХ-исследования отличается от рутинный подготовки гистологического материала, образец должен быть обработан образцами специфических антител.

  • 2020-01-24 10:20:19
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из предоставленного результата УЗИ действительно можно заподозрить новообразование. Но, УЗИ не даёт возможность определить окончательный диагноз. Для окончательного диагноза необходимо гистологическое, цитологическое, иммуногистохимическое или молекулярно-генетическое исследование образования.
По общему анализу крови подтвердить/опровергнуть рак молочной железы также невозможно.
Онко маркеры в настоящее время не используются для диагностики онкопатологии, они необходимы для оценки эффективности лечения и раннего выявления возможного рецидива опухоли.
Сейчас Вам необходимо дождаться результатов биопсии. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.

  • 2021-01-31 23:14:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image