Подозрение на рак молочной железы

ДискуссияРак молочной железы

На узи обнаружено образование похожее на рак. Был ушим молочной железы с сильной болью. Месяца два назад. Может ли это быть следствие ушиба, а не опухоль.

Ответы врачей

Рак груди. У меня болят груди а одна более интенсивней выделения при надавливании бело до зелёного в одной груди внутри шарик круглый катается. Это рак.?

Юлия — 2019-08-04 05:25:16

Юлия

При наличии уплотнения в молочной железе и выделений из соска обязательно необходимо обследоваться : сделать УЗИ молочных желез и посетить маммолога для осмотра.
Говорить без обследования о злокачественности процесса невозможно, т. к. это может быть и киста, и полип протока и пр.
Визит к врачу не откладывайте, т. к. может потребоваться и пункция уплотнения с последующим цитологическим исследованием. Важно не терять времени.

Новообразования в груди: аденогенный рак или гемангиома молочной железы? Какие существуют методы для постановки более четкого диагноза.
Добрый день!
Мне 64 года. После личного осмотра летом, а также визуального осмотра и УЗИ-исследования врачом осенью, было подтверждено появление в правой груди некоего образования неправильной формы с нечеткими контурами, неоднородного по структуре и плотности размером примерно 3х4 см. (до этого в течение наверно 30 лет на маммограммах идентифицировались 3 узелка-зернышка по 0.8 мм.) Рекомендованная биопсия дала двоякий результат: цитологические исследования указали на аденогенный рак, а гистологические - на гемангиому молочной железы. У меня 3 вопроса:
1) какие в настоящее время, в эпоху научно-технического прогресса, существуют дополнительные методы для постановки более четкого диагноза?
2) сколько у меня еще есть времени на окончательную постановку диагноза?
3) обязательно ли срочное оперативное удаление новообразования или возможны и другие методы лечения?

Елена ивановна — 2020-01-22 12:12:47

Елена ивановна

1. К сожалению, единственный точный метод диагностики - это гистопатологическое и молекулярное исследование образования уже после его удаления.
2. Без точного диагноза сложно сказать. Обычно аденогенный рак молочной железы не особо агрессивен, но тянуть с диагностикой не стоит.

3. Вам необходимо взять микропрепараты и показать их другой, независимой лаборатории. Достаточно часто результаты отличаются. Если есть возможность - обратитесь в лабораторию 62 московской онкологической больницы. Если же результат повторится - то в таком случае обязательно оперативное лечение.

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ. Но у меня возникли 2 вопроса:
1) я делала анализы 28 ноября (помню жуткую гематому на груди в течении 3-х недель) и мои микропрепараты увезли куда-то в Балашиху, да и получить его можно только по запросу. Что лучше в таком случае, искать биоматериал или заново сделать биопсию. например в 62 больнице?
2) я - преподаватель, буду ли я работоспособна после оперативного лечения?
С уважением. Елена Ивановна

Елена ивановна — 2020-01-22 14:20:39

Елена ивановна

1. Вы дайте запрос на получение своих микропрепаратов, и, одновременно, постарайтесь попасть на консультацию в 62 больницу. Там на месте врач определит, что лучше - ждать уже готовые препараты или проведение повторной биопсии. Возьмите с собой все-все выписки, обследования, снимки, диски с МРТ (если выполнялось) и т д.

Елена ивановна

2.Да, конечно. После послеоперационной реабилитации Вы сможете вернуться к преподавательской деятельности

А можно ли до окончательной постановки диагноза пользоваться народным средствами, способствующими рассасыванию гемангиомы?

Елена ивановна — 2020-01-22 15:42:49

Елена ивановна

К сожалению, гемангиому народными средствами не удалить.Гемангиома - это доброкачественная опухоль и,в подавляющем большинстве случаев, если она не беспокоит человека, ее не трогают.

Елена ивановна

Народные средства лучше не применять, это может быть небезопасно для здоровья

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена ивановна

Во-первых, Вы всегда можете пересмотреть стекла и блоки с биопсийным материалом в специализированном учреждении.
Если результаты цитологического и гистологического исследований сомнительны, поставить диагноз не представляется возможным, можно выполнить иммуногистохимическое (ИГХ) исследование, как дополнительное.
ИГХ-й метод основан на выявлении в образце ткани белков, специфичных для того или иного вида клеток, что позволяет отличать один вид опухоли от другого, а также выявлять маркеры, отвечающие за лекарственную чувствительность опухолевой ткани.
Желательно не затягивать с дообследованием и постановкой диагноза, при подтверждении злокачественного процесса - оперативное лечение обязательно.

Елена ивановна

Ожидайте, пожалуйста, я готовлю для вас ответ.

Елена ивановна

Когда есть сомнения по поводу результатов биопсии,   необходимо стекла пересмотреть, лучше, в другом учреждении, поддерживаю мнение коллег.
Только биопсия позволяет точно диагностировать рак молочной железы.
Существует также ИГХ - иммуногистохимическое исследование, которое позволяет определить темп роста, прогноз течения, реакцию на химиотерапию и гормональное течение. ИГХ молочной железы - высокоинформативный современный метод диагностики.
Чем быстрее диагностируется заболевание, тем эффективнее будет лечение!
Дело в том, что злокачественные заболевания делят на группы, если диагностирован Первично операбельный рак молочной железы, то терапией первой линии является хирургическое лечение.

Ольга Николаевна, большое спасибо за ответ. А для ИГХ исследований надо заново делать биопсию или можно воспользоваться уже имеющимся биоматериалом?

Елена ивановна — 2020-01-23 14:42:44

Альфия Тлешевна, большое спасибо за ответ! Я только хотела бы уточнить для себя, насколько, по статистике, эффективно хирургическое лечение, большой ли процент рецидивов?

Елена ивановна — 2020-01-23 14:48:49

Елена ивановна

Исходя из описанных данных, то более точное исследование это цитологическое исследование, благодаря которому просматриваются сами клетки, в отличие от гистологического исследования, где смотрят срезы ткани.
Более точный анализ может показать только во время оперативного вмешательства, где берется патологическая ткань и сразу проводится гистология и цитология.
Согласна со своими коллегами, что образцы можно показать другому врачу-онкологу.
Если диагноз подтверждается аденогенного рака, то лечение только оперативное + химиотерапия. Но до операции врач-онколог должен вас дообследовать: анализ  на иммуногистологию, выявление чувствительности клеток к препаратам благодаря которому подбирается дальнейшая терапия. Других методов пока что нет.
Если подтверждается гемангиома, то лечение альтернативное операции есть: бета-блокаторы. По последним исследованиям именно эта группа препаратов дала так называемый "побочный" эффект: уменьшение в размерах гемангиомы, и на этом основано лечение.

Елена ивановна

Если рак Первично операбельный, то основным методом лечения является - хирургическое.

Елена ивановна

Дальнейший прогноз зависит от от стадии заболевания :

Елена ивановна

1я стадия - 60 - 90% излеченности, 2я стадия - 40 - 60%, 3я стадия - до 30%, 4я стадия 5% благоприятных исходов.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена ивановна

Проводка и подготовка биологического материала для проведения ИГХ-исследования отличается от рутинный подготовки гистологического материала, образец должен быть обработан образцами специфических антител.

врач Ola
Врач

Исходя из предоставленного результата УЗИ действительно можно заподозрить новообразование. Но, УЗИ не даёт возможность определить окончательный диагноз. Для окончательного диагноза необходимо гистологическое, цитологическое, иммуногистохимическое или молекулярно-генетическое исследование образования.
По общему анализу крови подтвердить/опровергнуть рак молочной железы также невозможно.
Онко маркеры в настоящее время не используются для диагностики онкопатологии, они необходимы для оценки эффективности лечения и раннего выявления возможного рецидива опухоли.
Сейчас Вам необходимо дождаться результатов биопсии. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.