Реабилитация при радикулопатии

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

Нужно составить хоть приблизительно верный реабилитационный диагноз в мкф, у меня не получается, время очень ограничено, помогите. Запуталась в этих структурах функциях. Срочно. Спасите будущую коллегу которая не смогла с первого раза понять как составлять этот диагноз. Звучит вопрос так : диагноз по мкб яйх: радикулопатия L5 с умеренно выраженным болевым синдромом. Экструзия диска L5-S1.Представьте диагноз пл МКФ

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Эльвира

По МКФ вы можете просмотреть раздел b2. В разделе b280-b289 описывается боль. А b2801 описывается боль в какой части тела (выбираете какой нужен шифр).
В итоге: b 28013 рассматриваем этот блок.
Далее вы выбираете какие нарушения есть у пациента.
 b 28013.0 - нет нарушений
 b 28013.1 - лёгкие нарушения (5-24%) боль в спине.
 b 28013.2 - умеренные нарушения (25-49%) боль в спине и так далее.