Повышение температуры после отравления

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте я отравился 2 дня назад было плохо рвота жидкий стул , на второй день температура была 38-38.4.

Сегодня упала до 36.9-27.3 ге раоты нет не жидкого стула. сколько будет ещё держаться температура?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Самвел

Так называемый "температурный хвост" (температура до 37,5)  после любого отравления, инфекции и т. д. может держаться до 2 недель.
Если в целом вы чувствуете себя лучше, то необходимо лишь больше, чем обычно, пить простой воды, спать не менее 8 часов и несколько дней придерживаться диеты (исключить острое, жирное, жареное, молочные продукты).
Если самочувствие ухудшается - тогда показано обращение к очному врачу и минимальное обследование - общий анализ крови и мочи. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.

Чувствую себя нормально просто усталость появилась и всё. Температуры не чувствую вообще. Пил парацетамол когда была 38.5 температура

Самвел — 2021-02-09 19:32:13

Самвел

Организму необходимо время, чтоб восстановиться. Если в целом отмечаете улучшение, то со временем все самостоятельно пройдет, обольше пейте воды и отдыхайте. Если будет ухудшение - обращайтесь к очному врачу.

Хорошо спасибо большое

Самвел — 2021-02-09 19:41:24

Самвел.
Остаточная температура и слабость вполне возможны после недавно перенесенной пищевой токсикоинфекции. Советую Вам пить настой ромашки аптечной вместе с календулой (они снимут остаточные явления интоксикации и обладают бактерицидным действием), в дозировке 1чайная ложка травы на 1 стакан кипятка. А так же немало важным будет соблюдение Вами диеты. Следует исключить жирные, жаренные, копченыепродукты.

Шабанова Ирина Олеговна — 2021-02-09 20:52:55
irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Самвел

Здравствуйте, Самвел. Остаточная температура и слабость вполне возможны после недавно перенесенной пищевой токсикоинфекции. Советую Вам пить настой ромашки аптечной вместе с календулой (они снимут остаточные явления интоксикации и обладают бактерицидным действием), в дозировке 1чайная ложка травы на 1 стакан кипятка. А так же немало важным будет соблюдение Вами диеты. Следует исключить жирные, жаренные, копченые  продукты.

врач DocLor
Врач

Кишечные инфекции сопровождаются интоксикацией и дегидратацией. То что рвота и диарея прекратились, это хороший прогностический признак. Однако если состояние ухудшится, обязательно необходимо обратиться к врачу очно.
На данный момент Вам необходимо восполнить потерю жидкости. Обезвоживание - одна из причин сохраняющегося повышения температуры. Пейте больше воды, также можно использовать специальные солевые растворы типа Регидрона. Если спустя несколько недель субфебрильная температура всё равно будет сохраняться, обязательно обратитесь к врачу.