Квантифероновый тест в педиатрии

ДискуссияДетский фтизиатр

Добрый день. Подскажите что делать, ребёнку 3 года, при прохождении комиссии для детского сада, нас направили к фтизиатру, так как мы отказались делать Манту. У ребёнка на сегодняшний день нет ни одной прививки. С рождения есть аллергические реакции но так и не известно из-за чего. Фтизиатр направила на флюорографию, в описание было указано увеличение легочных лимфоузлов и увеличение бронхов. Назначили томограмму, которая показала что все в норме. Для успокоения сделали квантифероновый тест, который дал положительный результат, специфический ответ туберкулина ESAT-6, CFP-10, TB7.7 значение 2.08 На основание этого анализа врач назначает лечение химиотерапию в течение 6 месяцев. Знаем что бывают внелегочные формы туберкулеза. У ребёнка увеличенные другие лимфо узлы в организме, но осенью была острая кишечная инфекция. Что нам делать, куда обратиться. Очень не хочется убивать организм таким количеством антибиотиков.

Ответы врачей

Квантифероновый тест.

Вопросы:
1. Является ли он альтернативой Манту?
2. Если да, то есть ли у него ограничения по возрасту? Хотели бы сделать этот тест ребенку2,5 года.
3. Сделав этот тест, может ли педиатр на основе его результатов (отрицательных) подписать карту для дет. сада не посылая к фтизиатру
Пробу Манту и Диаскинтест ребенку не делали. БЦЖ в род. доме сделали.

Kalisa — 2019-08-05 18:20:53

Kalisa

На основании данного теста можно определить достаточно точно наличие/отсутствие  микобактерий туберкулеза в организме. Данный тест нужно проводить только в условиях лаборатории, чтобы вам выдали бланк результатов с печатями лаборатории.
Только в таком случае вам может врач засчитать отрицательную реакцию на выявление туберкулеза у ребенка. Ограничений по возрасту нет для проведения квантиферонового теста.

Kalisa

1. Да, вы можете выполнить вместо Манту квантиферон (QuantiFERON-TB GOLD In-Tube). Но, необходимо будет написать письменный отказ от других методов диагностики туберкулёза.
2.   Квантифероновый тест проводят детям любого возраста.
3. Да, так как квантифероновый тест является допустимым методом диагностики туберкулёза, то, при отрицательном результате, педиатр может выдать справку в детское учреждение.

Катерина Сергеевна, в своем ответе Вы написали, что тест нужно проводить только в условиях лаборатории, чтобывыдали бланк результатов с печатями лаборатории и
только в таком случаеможет врач засчитать отрицательную реакцию на выявление туберкулеза у ребенка.
Вопрос:Является ли такой лабораторией – частная ИНВИНТРО.
Или данный тест надо делать только в гос. лабораториях, что бы его результат (отрицательный) был основанием для врача.
Спасибо.

Kalisa — 2019-08-05 20:44:01

Kalisa

Вы можете сделать анализ в любой частной лаборатории в том числе и в Инвитро. Главное, чтобы на бланке анализа были печати той  лаборатории, в которой вы делали анализ.

врач Ola
Врач

Если взрослый человек встречается с микобактерией туберкулёза, то возможны два варианта: он либо справляется с бактерией, либо заболевает туберкулёзом.
У детей ситуация несколько отличается, у них возможен третий вариант: латентное туб. инфицирование. Это значит, что бактерия циркулирует в крови по организму и в любой момент туберкулёз может развиться в любом органе.
Для таких детей назначается превентивное лечение в минимально эффективных дозах и этот профилактический курс лечения намного безопаснее лечениясобственно туберкулеза. Да, курс длительный, но это вынужденная и абсолютно оправданнаямера для предотвращения "настоящего" туберкулёза.
Лечить или нет ребенка - решать исключительно Вам. Если Вы не согласны со своим доктором - Вы можете обратиться к главному городскому фтизиатру, к областному фтизиатру, на кафедру фтизиатрии и т. д.
Мое мнение - медикаментозная профилактика обязательна.

То есть одного квантиферонового теста достаточно для того чтобы сразу начинать такое сильное лечение?

Эдуард — 2021-02-13 17:40:56

Эдуард

Положительный квантифероновый тест используется для диагностики латентной туберкулезной инфекции и активного туберкулеза.
Задача врача - разобраться, что же у ребенка на самом деле и, в зависимости от полученных данных, назначить либо профилактическое лечение в случае ЛТБИ, либо поставить диагноз туберкулёза и подобрать действенное "настоящее" лечение.
Лечение, в случае положительного теста, необходимо, но вот его объем зависит уже от других данных (осмотр, анамнез, результат общего и биохимических анализов крови и прочее).

Подскажите, может стоит как то сначала ещё диагностировать? Ведь легкие чистые, посевы тоже отрицательные, один только квантифероновый тест положительный, ведь он же тоже может быть ложно-положительным тем более у ребёнка до 5 лет.

Эдуард — 2021-02-13 18:04:16

Эдуард

Да, я уже писала выше, что исключительно квантифероновый тест не используется для окончательной диагностики, необходим ещё очный осмотр и дообследование.
Но, положительный тест и увеличение всех групп лимфоузлов - это тревожные симптомы.
Поэтому, если вы не согласны с мнением своего доктора - ищите возможность для консультации у других специалистов, я их также перечисляла выше. При себе имейте все результаты анализов и обследований.

Достаточно ли квантиферонового теста для спавки. У ребенка (2 года) нет бцж, манту и диаскин. Есть анализы крови и мочи. Достаточно будет квантиферонового теста для получения справки о том, что ребёнок здоров?

Татьяна — 2021-06-17 18:12:09

Татьяна

Участковый педиатр на основании квантиферонового теста дать справку не сможет, так как для детей младше 5 лет нет полноценных исследований по этому виду исследования.
С результатами квантиферонового теста Вам необходимо будет обратиться к фтизиатру, который, исходя из осмотра, сбора анамнеза и результатов всех имеющихся обследований сможет дать заключение, что ребенок здоров.
Но, каких-то конкретных указаний по взаимозаменяемости пробы Манту квантифероновым тестом нет, поэтому, с данным вопросом Вам лучше обратиться непосредственно к фтизиатру по месту жительства, так как местные приказы могут иметь свои особенности по диагностике туберкулёза у детей.