Квантифероновый тест в педиатрии
ДискуссияДетский фтизиатр
Добрый день. Подскажите что делать, ребёнку 3 года, при прохождении комиссии для детского сада, нас направили к фтизиатру, так как мы отказались делать Манту. У ребёнка на сегодняшний день нет ни одной прививки. С рождения есть аллергические реакции но так и не известно из-за чего. Фтизиатр направила на флюорографию, в описание было указано увеличение легочных лимфоузлов и увеличение бронхов. Назначили томограмму, которая показала что все в норме. Для успокоения сделали квантифероновый тест, который дал положительный результат, специфический ответ туберкулина ESAT-6, CFP-10, TB7.7 значение 2.08 На основание этого анализа врач назначает лечение химиотерапию в течение 6 месяцев. Знаем что бывают внелегочные формы туберкулеза. У ребёнка увеличенные другие лимфо узлы в организме, но осенью была острая кишечная инфекция. Что нам делать, куда обратиться. Очень не хочется убивать организм таким количеством антибиотиков.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Квантифероновый тест.
Вопросы:
1. Является ли он альтернативой Манту?
2. Если да, то есть ли у него ограничения по возрасту? Хотели бы сделать этот тест ребенку2,5 года.
3. Сделав этот тест, может ли педиатр на основе его результатов (отрицательных) подписать карту для дет. сада не посылая к фтизиатру
Пробу Манту и Диаскинтест ребенку не делали. БЦЖ в род. доме сделали.
Kalisa — 2019-08-05 18:20:53
Kalisa
На основании данного теста можно определить достаточно точно наличие/отсутствие  микобактерий туберкулеза в организме. Данный тест нужно проводить только в условиях лаборатории, чтобы вам выдали бланк результатов с печатями лаборатории.
Только в таком случае вам может врач засчитать отрицательную реакцию на выявление туберкулеза у ребенка. Ограничений по возрасту нет для проведения квантиферонового теста.