Ребёнок не мочится после операции

ДискуссияДетский хирург

Здравствуйте ребенок родился со спинабифида в почснично крестцовом отделе сделали операцию все прошло хорошо но перестал писать уже неделю как только с катетером, до операции писал сам как все дети, в Бурденко где делали операцию сказали что может начать сам писать но посоветовали записаться к урологу мы записались уролог сказал что это на всю жизнь. Скажите что вы думаете?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Виктор

Такая симптоматика может развиться в результате повреждения спинного мозга и нарушения иннервации. Восстановление иннервации может быть длительным, до 6 месяцев. Восстановится функция мочевого пузыря или нет, на данный момент, сказать сложно. Необходимо дальнейшее наблюдение узких специалистов (невролог, уролог, детский хирург)

Но анализы мочи, УЗИ почек, мочевого мрт делали сказали все хорошо никаких повреждений нет нейрохирург сказал что по их части все отлично и не писает он из за катетера. просто уролог который сказал что это на всю жизнь может же ошибаться? На основе чего он сделал такие выводы я не понял, ведь раньше ребёнок ходил сам в туалет и до операции не было вообще никаких нарушений.

Виктор — 2021-03-03 16:32:23

Виктор

Да, в таком случае уролог ошибается. Если повреждения спинного мозга и другой неврологической симптоматики нет, то все восстановится. Пробуйте рефлекторные методы побуждения к мочеиспусканию.

Извиняюсь, я правильно понял еслинейрохирург сказал что повреждений нет и УЗИ мочевого и почек и анализ мочи в норме то все востановится? Спасибо.

Виктор — 2021-03-03 17:04:13

Виктор

Да, все верно. Если повреждения спинного мозга нет, то функция должна восстановиться .

Просто уролог вот так просто сказал раз была спинабифида значит в туалет ходить не будет без катетера а что раньше ходил то тоже было не правильно мол ходил не до конца не знаю с чего он взял, ребенку к слову пол года операцию сделали неделю назад.

Виктор — 2021-03-03 17:11:27

Виктор

При spina bifida симптоматика может быть различной. Зависит от того вовлечён ли в процесс спинной мозг. Если нет, то неврологической, уролологической симптоматики может не быть. И если во время операции не поврежден спинной мозг, то все функциональные нарушения должны уйти.

Ну в Бурденко хирург предположил что это катетер причина но вы писали ребенка с рекомендацие катетеризировать дома.

Виктор — 2021-03-03 17:26:24

У нас такая же картина после операции аномалии Арнольда Киари 1. Подскажите пожалуйста, ваш ребёнок начал мочиться самостоятельно и через какое время? Заранее спасибо!

Лора — 2022-09-18 09:35:15
врач Ola
Врач

Нарушение мочеиспускания возникает по трем причинам:  потеря координации между сокращением мочевого пузыря и расслаблением сфинктера, нарушение сократимости мочевого пузыря, обструкция мочевыводящих путей или выходного отверстия мочевого пузыря.
Исходя из проведенных обследований, вероятнее всего, обструкции нет, а значит отсутствие мочеиспускания связано с нарушением иннервации вследствие операции.
Поэтому, мое мнение, вашему малышу необходима консультация грамотного невропатолога.