Ребёнок не мочится после операции

ДискуссияДетский хирург

Здравствуйте ребенок родился со спинабифида в почснично крестцовом отделе сделали операцию все прошло хорошо но перестал писать уже неделю как только с катетером, до операции писал сам как все дети, в Бурденко где делали операцию сказали что может начать сам писать но посоветовали записаться к урологу мы записались уролог сказал что это на всю жизнь. Скажите что вы думаете?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Виктор

Такая симптоматика может развиться в результате повреждения спинного мозга и нарушения иннервации. Восстановление иннервации может быть длительным, до 6 месяцев. Восстановится функция мочевого пузыря или нет, на данный момент, сказать сложно. Необходимо дальнейшее наблюдение узких специалистов (невролог, уролог, детский хирург) 

  • 2021-03-03 16:02:25
  • В ответе ошибка?

Но анализы мочи, УЗИ почек, мочевого мрт делали сказали все хорошо никаких повреждений нет нейрохирург сказал что по их части все отлично и не писает он из за катетера. просто уролог который сказал что это на всю жизнь может же ошибаться? На основе чего он сделал такие выводы я не понял, ведь раньше ребёнок ходил сам в туалет и до операции не было вообще никаких нарушений.

Виктор — 2021-03-03 16:32:23

Виктор

Да, в таком случае уролог ошибается. Если повреждения спинного мозга и другой неврологической симптоматики нет, то все восстановится. Пробуйте рефлекторные методы побуждения к мочеиспусканию.  

  • 2021-03-03 17:01:48
  • В ответе ошибка?

Извиняюсь, я правильно понял еслинейрохирург сказал что повреждений нет и УЗИ мочевого и почек и анализ мочи в норме то все востановится? Спасибо.

Виктор — 2021-03-03 17:04:13

Виктор

Да, все верно. Если повреждения спинного мозга нет, то функция должна восстановиться .

  • 2021-03-03 17:08:31
  • В ответе ошибка?

Просто уролог вот так просто сказал раз была спинабифида значит в туалет ходить не будет без катетера а что раньше ходил то тоже было не правильно мол ходил не до конца не знаю с чего он взял, ребенку к слову пол года операцию сделали неделю назад.

Виктор — 2021-03-03 17:11:27

Виктор

При spina bifida симптоматика может быть различной. Зависит от того вовлечён ли в процесс спинной мозг. Если нет, то неврологической, уролологической симптоматики может не быть. И если во время операции не поврежден спинной мозг, то все функциональные нарушения должны уйти.  

  • 2021-03-03 17:22:47
  • В ответе ошибка?

Ну в Бурденко хирург предположил что это катетер причина но вы писали ребенка с рекомендацие катетеризировать дома.

Виктор — 2021-03-03 17:26:24

У нас такая же картина после операции аномалии Арнольда Киари 1. Подскажите пожалуйста, ваш ребёнок начал мочиться самостоятельно и через какое время? Заранее спасибо!

Лора — 2022-09-18 09:35:15
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нарушение мочеиспускания возникает по трем причинам:  потеря координации между сокращением мочевого пузыря и расслаблением сфинктера, нарушение сократимости мочевого пузыря, обструкция мочевыводящих путей или выходного отверстия мочевого пузыря.
Исходя из проведенных обследований, вероятнее всего, обструкции нет, а значит отсутствие мочеиспускания связано с нарушением иннервации вследствие операции.
Поэтому, мое мнение, вашему малышу необходима консультация грамотного невропатолога.

  • 2021-03-03 17:16:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image